Подногтевая меланома?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы
Здравствуйте, год назад у меня начало болеть под ногтем большого пальца правой руки. Увидела полоску черного цвета и решила что это заноза. С внешней стороны это выглядело как полоска, а с другой- между ногтем и кожей выступал что-то коричневое. Я постаралась его удалить. Отковернула небольшой кусочек. Внутри ногтя полоска осталась. На фото оно видно. От этой полоски вниз к лунке ногтя идет тоненькая почти невидимая полосочка (фото не передает: (). Сейчас не могу попасть к дерматологу, т. к маленький ребенок, которого не с кем оставить. Прочитала статью о подногтевой меланома и очень переживаю
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-25 17:42
Добрый день Алена, возможно это всего лишь кровоизлияние, для точной диагностики нужна дерматоскопия.
Алена 2017-02-25 22:25
Спасибо. Но на меланому это не очень похоже? Ведь наверно она развивается намного быстрее? А она у меня уже год
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-25 22:59
Не очень. Но все равно найдите время посетить клинику для проведения дерматоскопии.
Лара 2019-01-04 23:20
Алена вы делали дермотоскопию? Что показало?
Алена 2019-05-13 21:41
Здравствуйте. Попала на приём к онколог у. Сказал что ничего страшного не видит. Видимо был удар и что это точно не меланома. Дерматоскопии в городе у нас нет, поэтому ее я не делала. Прошёл год . Полоска теперь стала выглядеть немного по-другому. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и нужно ли ещё раз посетить онколога?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 13:38
Добрый день, повторите снимок в прямой проекции и при хорошем равномерном освещении.
Алёна 2019-05-15 17:50
Елатерина 2019-12-12 11:43
Алена, абсолютно такая же ситуация со всеми деталями (полоска тонкая, с внутренней стороны нарост из кожи) у меня. Палец болит при надавливании на ноготь. Скажите, пожалуйста, как у Вас решился вопрос? Обращались ли Вы к онкологу повторно? Я грешила на грибок ногтя, но спустя несколько лет лечения, противогрибковые препараты не дали результат.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-16 23:15
При таких полосках чаще необходимо проводить диагностику между подногтевой продольной гематомой, каналообразной дистрофией, невусом - в каждом случае необходимо разбираться.
Екатерина 2019-12-25 10:57
Спасибо большое, буду разбираться обязательно, т. к. в последнее время беспокоит болезненные ощущения при надавливании.
Алёна 2019-05-15 18:09
Вот ещё одно фото. Забыла написать. С внутренней стороны между ногтем и кожей растёт какой- то нарост из кожи. Фото также прилагаю.
Елена 2019-06-04 21:58
Алена здравствуйте тоже самое на ногте, но у меня уже 17 лет такое. Полоса за это время стала чуть шире и болезненней. Как вы лечитесь. Что то делаете? Я ничего не делаю, так как все некогда.
Елизавета 2021-10-11 00:07
Алена, у вас разрешилась эта проблема? У меня один в один ситуация, полоса и под ногтем что-то торчит.
Алёна 2019-05-20 20:14
Здравствуйте. Может я прислала фото опять в плохом качестве?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-21 11:34
Со снимками все нормально, но много почты - не успеваю всем ответить.
По ногтю - ничего плохого по прежнему нет, нужно наблюдение в динамике. Если будет возможность - сделайте дерматоскопию.
При работе с бытовой химией работайте в перчатках. Маникюр - щадящий.
Присылайте через пол года снимки в динамике.
Алена 2019-05-21 11:50
Спасибо Вам огромное! Очень благодарна Вам за консультацию.