Пятно на ногте большого пальца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полтора месяца назад сделала гель лак, на большом пальце было коричневое пятно и ноготь сходил. Вчера сняла гель лак и увидела пятно на этом же пальце но уже в другом месте, как будто бы пятно вернулось к основанию ногтя. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что стоит предпринять?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 18:36
Здравствуйте , Ирина!

По фото и описанию больше данных за подногтевую гематому!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию
Ирина 2021-11-06 20:10
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Чтобы сделать дерматоскопию меня должен направить врач терапевт, напрямую я записаться не могу так как проживаю в Торонто, Канада. Такие правила. Даже к дерматологу без терапевта не попасть! Надеюсь что терапевт все таки направит к дерматологу. Я вам обязательно дам знать. Скажи пожалуйста насколько срочно должна быть сделана дерматоскопия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 17:03
Ирина!

У семейных врачей тоже бывают дерматоскопы

Срочности особой нет

Можете наблюдать

Если это гематома, будет постепенно отодвигаться вверх с ростом ногтя и вы её срежете за 8-10 мес