Пятна на ногтях больших пальцев ног

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ставили диагноз псориаз из -за шелушащейся кожи на местах сгибов левой кисти. Прописывали Бетасалик и Лоринден. Эффект временный есть. Псориаз около 2.5-3 лет
Здравствуйте,

Хотел проконсультироваться у специалистов.

Примерно 2, может, 3 месяца назад на ногтях, а точнее - под ногтями больших пальцев ног появилось по одному небольшому пятнышку очень темного цвета, причем очень симметрично эти пятна находятся на обоих ногтях. Пятнышки имеют примерно форму круга, диаметр - около 3-4 мм. При сдавливании никакой боли нет, гноя Нет. На пальцы точно ничего не ронял.
Так вот, начитался я и решил, что, скорее всего, это ногтевая меланома. Начинается тихая паника. Буду признателен за ответ на вопрос: велика ли вероятность того, что это меланома? С уважением, Юрий Ли.
Теги: темные пятна на ногтях ног
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-21 06:12
Здравствуйте!
Буду признателен за ответ на вопрос: велика ли вероятность того, что это меланома? - не думаю, учитывая, что они у вас уже 3 месяца, а за эти 3 месяца меланома бы уже себя проявила. Сложно со 100% точностью сказать, что это может быть такой. Но внешне похоже на грибок (микоз), либо это может оказаться гемангиома (доброкачественная опухоль) подногтевой пластинки или подногтевой невус. Поэтому было бы лучше, если бы вы для начала сходили к врачу-дерматологу, который взял бы соскоб с ногтевой пластинки, а так же и подногтевой пластинки, чтобы установить, что же это у вас такое.
Платная консультация
Юрий 2017-07-21 07:52
Спасибо огромное, Алексей! Записался на прием к онкодерматологу. Надеюсь, страшные опасения не подтвердятся! Здоровья Вам!
Оксана 2022-07-31 10:11
Скажите, пожалуйста, какое заключение поставил Вам врач?