Темная полосочка на родинке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, узлы на щитовидке
Здравствуйте, у меня 2 вопроса
1. На пальце ноги у меня родинка. За последние 3 года мне удалили 2 невуса, оба оказались диспластическими. Поэтому я слежу за остальными родинками на теле. У меня есть фото дерматоскопии этой родинки 10 месяцев назад и фото сегодняшнее, но с моего телефона. Конечно, есть разница в качестве, но вдруг это поможет разобраться. Мне показалось, что появилась новпя "полосочка". Я выделила ее на фото. Я очень мнительная, сильно переживаю, запись к врачу только через 2 недели.
2. Под ногтем пальца другой ноги появилось пятно фиолетово-коричневого цвета. Не помню чтобы ударялась, но один раз у меня была гематома под ногтем, выглядит похоже. Посмотрите пожалуйста.
Спасибо большое!
Теги: гематома на родинке
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 21:28
Здравствуйте

На последнем фото подногтевая гематома.

Сравнивать фото дерматоскопии и обычное фото нельзя.
Александра 2021-09-26 21:36
Спасибо большое за ответ! А так, родинка выглядит доброкачественной? Врач, у которого я была ранее, говорит что нужно обязательно удалять все родинки на стопах и ладонях, т к они часто озлокачествляются. Это так? Эта родинка у меня с детства. Просто до приема еще 2 недели, я боюсь что если с ней что-то не так, вдруг будет уже поздно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 21:55
Внешне образование несимметричное, с неоднородной пигментацией.
Без дерматоскопии ничего определенного сказать нельзя.

С Вашим врачом не согласен. Акральные невусы озлокачествляются не чаще, чем остальные.

За 2 недели ничего страшного не произойдет.
Александра 2021-09-26 23:59
Спасибо за ответ! Еще у меня на руке кажется воспалилась маленькая родинка! Не понмю какой она была, сейчас совсем бледная и маленькая, на ощупь твердая плотная! Очень боюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 00:30
Ничего опасного на этом фото не вижу.