Пятно под ногтем на ноге

Спрашивает: Наталия Пугачева
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у моей мамы на ногте на ноге появилось такое пятно, заочно не подскажите это гематома или нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-22 15:01
Здравствуйте!

Сколько времени существует?

Был удар, травма?

При хорошем освещении посетите сбоку фонариком, больше фиолетового или чёрного цвета?
Наталия 2021-07-22 15:03
По времени где то с апреля, ударяла или нет она не помнит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-22 15:11
С апреля это пятно отодвигается постепенно вверх с ростом ногтя или стоит на месте?
Наталия 2021-07-22 17:04
Вот еще одно фото добавила, появилась как продольная светло бежевая полоса вдоль, это страшно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-22 17:35
Трудно ответить без дерматоскопии. Если пятно не отодвигается вверх с ростом ногтя, и действительно началось с продольной полосы, нужно обязательно провести дерматоскопию! У компетентного дерматолога или онкохирурга очно для исключения подногтевой меланомы. Может быть предложена панч - биопсич для диагностики.

Если бы это была гематома, она бы отодвигалась вверх с ростом ногтя постепенно . Я не видела динамику с апреля мес. Возможно у вас есть какие-то фото ногтевой пластины за это время? Ноготь растёт от края до края на большом пальце стопы 12 -15 мес, поэтому пятно будет медленно двигаться .

Не волнуйтесь! Вполне возможно что это и гематома! Будет ясно только после дерматоскопии. Лучше не ждать, а провести дерматоскопию при возможности, чем раньше.
Наталия 2021-07-22 17:39
Спасибо за ответы