Тёмные пятна на ногте ноги

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Уже около месяца на ногте ноги тёмные пятна. На что это похоже? Это гематома или что-то посерьёзнее? Начиталась в интернете про меланому ногтя и теперь паникую!
Была в районном КВД у дерматовенеролога, она смотрела в дерматоскоп и сказала, что ничего страшного и надо наблюдать как будет отрастить. К сожалению не могу успокоится, волнуюсь. Помню, что незадолго до появления пятен, несколько дней пришлось ходить в тесной обуви на каблуке. Каблук давно не ношу, а тут пришлось. Очень уставали ноги. Ушиба вроде не было(во всяком случае не помню) Не болит, никак не беспокоит. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Что это? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 20:41
Здравствуйте

Больше похоже на подногтевую гематому.

Необходимо более четкое фото с более близкого расстояния.
Наталья 2020-05-11 21:13
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Вот, попыталась сделать ещё одно фото. Надеюсь оно лучше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 21:16
Похоже, что образование местами имеет красный цвет. Это характерно для гематомы.

На подногтевую меланому не похоже.
Наталья 2020-05-11 21:21
Да, сейчас оно красновато-коричневое. Сначала было чуть с фиолетовым оттенком(когда появилось). Подскажите, пожалуйста ещё, как долго гематома проходит и нужно ли чем-то мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 21:41
Мазать бесполезно.

Гематома по мере роста ногтя перемещается к свободному краю и там проходит.
Наталья 2020-05-11 21:50
Спасибо большое за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 21:56
Пожалуйста, здоровья Вам.