Изменение пигментного пятна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. Много лет назад на лице (скула) появилось пигментное пятно. Через какое-то время изменилось. Часть стала больше похожа на родинку (примерно 6-7 мл), чуть возвышающееся над поверхностью кожи. Вторая часть пигментирована, как и была. Т. е. как бы пятно на пятне. Не болит. Беспокоит, как факт! Вызывает ли такое образование подозрение. Стоит ли беспокоиться? На фото общий вид и фото при большом увеличении. На консультации у дерматолога сказали, наблюдать, можно показаться онкологу, что привело к замешательству и панике. Онколог. Единственный специалист, сейчас в отпуске. На сколько это критично? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-25 08:23
Здравствуйте.
На фото доброкачественное пигментное пятно.
Платная консультация
Ирина 2021-12-25 09:50
Наталья Геннадьевна! Спасибо за ответ! Подскажите, если это возможно сделать по фото. Можно ли его удалять? Будет ли шрам на лице? С уважением, Ирина.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-27 16:02
Все зависит от квалификации хирурга.
Платная консультация
Ирина 2021-12-28 08:38
Спасибо большое за ответ! С наступающими праздниками!
Ирина 2022-01-08 11:10
Наталья Геннадьевна, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Пятно. О котором ранее спрашивала, стало шелушиться. Это опасный симптом? Записаться к врачу очно можно только в конце января. Сейчас просто хотелось бы знать, насколько это критично. Спасибо. С уважением Ирина.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-12 12:45
Срочности нет, можно пройти планово.
Платная консультация
Ирина 2022-01-12 19:23
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Была на очной консультации у онкодерматолога. Делали дермоскопию. Соскоб не делали. Сказала, что это возрастное лентиго, ничего страшного. Но, в Интернете прочитала информацию, что это может перерождаться в злокачественное образование. (1) Так ли это? Не лучше ли удалить это пятно. Опять же врач сказала, что это косметическая процедура и это задача косметолога, а не врача. (2) Не опасно ли обращаться с таким вопросом к косметологам без гистологии, которую, я так понимаю, не делают. Спасибо. С уважением, Ирина