Образование (опухоль) в печени

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте Уважаемая Наталья Геннадьевна!
Подскажите пожалуйста на сколько опасное образование в печени по результатам УЗИ у жены. Можно ли предположить что это? Ниже переписываю результат УЗИ.

" Печень - 13,4 - правая доля, 7,8 - левая доля - не увеличены.
Структура паренхимы- однородная, более грубая, среднезернистая, с наличием гипоэхогенного образования в 1 сегм. Левой доли печени размерами 2,3×1,26 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры, аваскулярное.
Сосудистый рисунок печени не изменен, стенки сосудов перипортального тракта уплотнены.
Так же имеются конкременты в желчном пузыре (больше 10 шт., от 0,34 до 1,26 см в диаметре, смещаемые, гиперэхогенные, с дистальной акустической тенью).

Заключение - диффузно - очаговые изменения паренхимы печени (диффузные: реактивные; очаговые: в 1 сегм. Образование) ; калькулезный холецистит; диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (хр. Панкреатит, липоматоз). "

Подскажите пожалуйста что это может быть за образование в печени и какие исследования и анализы нужно сдать для уточнения характера и точного наличия данной опухоли. Год назад на УЗИ такого образования у нее не было. (наблюдается у одного и того же специалиста УЗИ)

Большое спасибо за внимание.
Теги: грубая печень, образование печени
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-27 06:30
Здравствуйте!
Достоверность УЗИ печени 50-70%, поэтому нужно проводить МРТ с контрастом.
Платная консультация
Анатолий 2019-11-27 19:59
Спасибо большое за ответ Наталья Геннадьевна!
Подскажите пожалуйста, какое исследование будет более достоверно в такой проблеме - КТ или ЯМРТ или обычное МРТ?

Большое Вам спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-28 07:10
Пожалуйста.
Если есть выбор, то ЯМРТ с контрастом.
Платная консультация
Анатолий 2019-11-28 13:00
Большое Вам спасибо!
Анатолий 2019-12-04 03:02
Здравствуйте Уважаемая Наталья Геннадьевна!
Врач все таки отправил жену на КТ с контрастным веществом.
По результатам в печени или около печени ничего вообще не обнаружено. (про другие органы писать не буду, там долго расписывать да и вопрос тут про печень) , но на УЗИ врач очень четко га множественных снимках увидел образование в печени. Оно даже неспециалисту видно по снимкам УЗИ (очень выделяется) . Скажите пожалуйста, возможно такое, что на КТ врач просто плохо посмотрел и не увидел данное образование? (КТ проходило минут 5 - 10, не больше)

Большое Вам спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 07:42
КТ на 100% информативное исследование. Узи нет.
Платная консультация
Анатолий 2019-12-05 03:20
Спасибо Вам большое за разъяснения, Уважаемая Наталья Геннадьевна!