Рмж, боль под лопаткой при вдохе

Спрашивает: Юлия А
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит Остеохондроз следствие компрессионного перелома позвоночника в возрасте 2 лет.
Здравствуйте, 3 декабря 2017 года сделала Узи, в том числе мж, все было хорошо, узи раз в год плановое (для собственного спокойствия) 15 марта нащупала в груди уплотнение, на УЗИ показало 19 на 21 плотное края не четкие. Сделала маммографию - в правой мж образование на границе наружных квадратов правой мж, определяется гиперденсное образование 19 на 21 мм с размытыми контурами неоднородной структуры. В левой теней узловой структуры не определяется. По цитологии высокодифференцированный протоковый рак мж.
Ситуация выбила меня из колеи. Три месяца назад все было отлично. Значит это дико быстрорастущее образование? Вопрос насколько быстро метастазируют подобные образования? Я мнительная как узнала о диагнозе начало тошнить, болеть в груди (хотя брали три пункции шприцом обычным) сегодня чувствую боль при вдохе под лопаткой, могло уже распространится заболевание туда? По Узи не увидели отклонений в лимфоузлах. Сегодня 22 марта, в госпитале меня ждут 27 марта. Я много времени потеряла с диагностикой? В госпитале будут заново проверять, они не верят диспансерным обследованиям. Я очень переживаю что это время сыграет не в мою пользу. Есть ли вероятность полного излечения? Как вы видите ситуацию. Недоговорки врача только поражают дикую панику. Да есть грудной остеохондроз (компрессионный перелом в детстве) Спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-22 17:45
Здравствуйте!
Вопрос насколько быстро метастазируют подобные образования?
В Вашей ситуации еще не установлен окончательный диагноз "Рак молочной железы"
Вас будут обследовать для уточнения типа данной опухоли (трепанбиопсия), а не потому что не верят другим врачам.
В зависимости от типа и стадии будет составлен план лечения (операция, лучевая терапия, химиотерапия).
Для исключения метастазов будет проводится МРТ брюшной полости и сцинтиграфия костей.
Раньше времени не паникуйте и не игнорируйте рекомендации врачей-онкологов.
Размер образования по описанию соответствует 1 стадии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Юлия 2018-03-22 17:55
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо большое за оперативный ответ. Я конечно надеюсь на лучшее, и максимально слушаюсь врачей. Просто мысли не отпускают. Повторюсь, я мнительная, и с того самого дня как увидели по Узи это образование у меня постоянно начинает что-то где -то беспокоить, и волей не волей начинаю связывать все с этим образованием. Пью афобазол чтоб быть спокойнее, хотя не знаю помогает ли мне это.
А вообще может ли образование вырасти за 3 месяца с нуля? До 2 см? Был гормональный сбой в январе, месячные мазали пол месяца. Могло стат это причиной. Ну и в декабре был стресс продолжительный.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-22 18:05
За 3 месяца с нуля образование до 2-х см вряд ли вырастет.
По научным данным и статистике образование до 1 см растет в среднем 6-7 лет.
Но бывают исключения. Не накручивайте сейчас себя, это не влияет положительно на исход лечения.
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 00:17
Наталья Геннадиевна, здравствуйте! Спасибо большое, вам за ответы на мои вопросы. Выбыла из общения ввиду продолжения обследований и прочих действий для решения сложившейся ситуации. Не получилось написать коротко из-за терминов для того чтоб я не пальцах описывала а так как это описано в выписках, поэтому в прикреплённых файлах моя история и вопросы. Простите что объемно, но получить ответы на многое я не могу у специалистов меня ведущих, из-за большой загруженности учреждений и склада характера врачей. Спасибо вам большое! С уважением Юлия.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-04 09:02
Здравствуйте. Объем информации и вопросов сразу много, поэтому если я что-то упущу, дополнительно напишете.
Паклитаксел 1 раз в неделю переносится лучше и меньше побочных эффектов. Переходить на 3х недельную не нужно. Введение КСФ (лейкостим) это прописано даже в стандартах, бояться этого не нужно. Если не купировать лейкопению, то химиотерапию придется отменить. Питание и народная медицина при такой лейкопении вряд ли поможет.
Сцинтиграфию можно пройти после окончания х/ терапии, так как лечение Вы в любом случае должны закончить.
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 09:24
Н. Г., спасибо за оперативный ответ!
1Что лучше сцинтиграфия или пэт кт (я знаю что пэт не смотрит голову, но ее ведь можно мрт посмотреть дополнительно?) просто что эффективнее в отслеживании все ли прибито химией, если разлетелось с лимфотоком? И в первый контроль у нас в госпитале не смотрят этими исследованиями только через год после операции, это мое личное рвение.

2 Был ли достоверным результат сцинти в первый раз если между введением изотопа и исследованием прошло почти 9 часов? Просто позвоночник «заныл», и очень страшно. Но кт ничего не видит. Может от того что много лежу сейчас и старая травма. Могут ли на АС химию травмы давать знать?

3 Нужно ли отключать яичники химически до операции по их удалению если она будет вместе с контролем через 2,5 месяца после окончания хт?

4. Можно ли применять помимо лейкостима имуномодуляторы?

Спасибо большое за ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-04 14:57
1. Для исследования костей скелета информативнее только сцинтиграфия. При выявлении очага гиперфиксации изотопа, далее рентгенография.
В 1й год желательно 1 раз в 6 месяцев.
2. Изотоп работает 12 часов.
3. Да, нужно
4. Иммуномодуляторы не противопоказаны.