Черное пятнышко на родинке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите мою родинку, нет возможности обратиться к онкологу очно. Сегодня заметила черное пятнышко на ней, не могу сказать, как давно оно появилось. Родинку эту смотрели в дерматоскоп несколько раз, вопросов не вызывала. Но тогда на ней и пятнышка не было. Единственное, один раз онколог по коже сказал, что это не невус, а какое-то доброкачественное образование, но название я не запомнила, только то, что оно доброкачественное. Размеры и форма были такими всегда, она у меня уже точно лет 20 как. Что это может быть за пятно, перерождение началось или может была когда-то поцарапана, а я не заметила? Ужасно боюсь меланомы, внимательно слежу за родинками. Это плохой знак? Прикреплю еще 2 фото 3летней давности, для сравнения (на них 2017 написано). Пожалуйста, если это возможно, помогите советом, нужно ли мне сейчас куда-то ехать, чтобы ее удалить? В городе нет никого, кто бы обследовал родинки.
Спасибо за потраченное время.
Теги: темное пятно на родинке, участок затемнения в родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

14 ответов

Добрый день. По фото похоже на дермальный папилломатозный невус. Но не исключино, что это себорейная кератома. В любом случае, в плане онкологии подозрений нет.
Инна 2020-07-14 17:27
Спасибо огромное, что Вы откликнулись. А вот это пятно чёрное в нижней части, если Вы смогли его разглядеть, не говорит о перерождении? Сам невус на пояснице, не могу хорошо снять его.
Инна 2020-07-14 17:58
Попробовала сделать ещё фото, может лучше будет видно пятно это.
Инна 2020-07-14 17:58
Инна, данных за перерождение нет. Можете сделать дерматоскопию, для более детального осмотра.
Инна 2020-07-18 14:37
Здравствуйте. Я поняла. Спасибо Вам преогромное. Вы даже не представляете, как меня сейчас успокоили! Дерматоскопию сделаю при первой же возможности. Спасибо, что помогаете!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Инна 2020-07-23 18:11
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я сегодня смогла найти дерматолога, у которой есть ручной дерматоскоп. Ей не понравилась эта родинка, а именно чёрное пятно на ней. Сказала, что границы пятна не нравятся ей. Возможно, по её словам, это открывается пора, а возможно и перерождение. Отправила к онкологу, чтобы сделать биопсию и если она будет плохой, то удалить с гистологией. Пожалуйста, скажите свое мнение. Неужели это действительно так начинается меланома? Можно ли делать биопсию такого образования? Вообще каковы шансы на благоприятный исход, ну что это не онкология? Мне к онкологу тысяча км в один конец, я даже не знаю, примут ли, в области карантин до сих пор не снят. И страшно упустить время. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз фото.
Инна 2020-07-24 10:19
Добавлю ещё. Она сказала, что есть какая-то извилистость, которой быть не должно. Это признак перерождения? Врач призналась, что не сильна именно в подобных родинках, и тут нужен онколог.
Инна, Вам следует попроситььчтоб дерматолог сделал фото дерматоскопии. Пришлете это фото мне.
Инна 2020-07-24 14:35
У неё только ручной. Фото он не делает, к сожалению. Я бы конечно попросила. Только вот то, что она сказала, извилистость ей не нравится, такого вроде быть не должно, и границы пятна этого.
Можно сделать фото на телефон через ручной дерматоскоп. Так многие делают)
Инна 2020-07-24 15:00
Даже не знала, правда. Попробую узнать, сделает ли. Но предварительно Вы не сможете ничего сказать, да? Нужно именно такое фото?
По макроснимку родинка мне не подозрительна.