Удалила родинку, осталось пятно, другая почернела

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня сегодня несколько вопросов. Удаляла родинку на плече 1,5 месяца назад, без гистологии (за что очень виню себя). Не знала что и как делать нужно, сделала поспешное решение. Удалял дерматолог, посмотрел и сказал что обычный невус. Родинка размером была 1 см +/-. С рождения. Изменений вроде как не замечала и симптомов меланомы не было. Удалила лазером. В течении недели образовалась корочка, потом отпала, был светлый шрамик, сейчас потемнел и стал более розовым, читала что это нормально, но все же решила убедиться. Иногда в том месте будто прикалывает или что-то типо того.
Но больше смущает сейчас то, что на на одной из родинок на спине появилось темное пятнышко. Родинка где-то 4 мм, выпуклая, давно у меня. Читала что когда появляется черное пятно - может быть симптомом меланомы. Но я делаю лазерную эпиляцию, и в прошлый раз у меня от нее почернели маленькие родинки на руках, потом через месяц прошло и посветлели, они как бы обожглись от лазера которым делают процедуру. И это пятно тоже заметила после эпиляции, возможно от этого же. Но раньше на эту родинку даже не смотрела, так что точно не могу сказать, жду может пройдёт. Стоил ли обращаться к онкологу? И может ли онколог как-то узнать уже после удвоения родинки, не была ли она меланомой, а то немного переживаю за то, что не делала гистологию.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-07 13:36
Здравствуйте. На фото обычный невус пигментный. Таки образования могут темнеть или светлеть со временем, из-за влияния солнечных лучей (загар, депиляция) или других причин.
Желательно после удаления делать гистологию + до удаления проводить дерматоскопию.
теперь только время покажет.
Руслана 2021-07-10 20:13
Спасибо за ответ. Думаю с удаленной родинкой все будет хорошо, выглядела она обычной, изменений никогда не было никаких на ней (но на будущее запомню, что нужно сначала проверить все, только потом удалять), больше волновалась за ту, на которой темное пятнышко.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-10 20:28
Это образование безопасное если не будет травмироваться. Если будет травмироваться, лучше удалить.