Повторное образование родинки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько лет назад (около 10 лет, может меньше) удаляла коричневую небольшую родинку на внутренней стороне бедра, в местной онкологии. Удаляли, возможно, лазером (точно не помню). Удаляли по причине того, что она меня стала смущать: была немного выпуклой, и шелушилась. Т. е. периодически на ней будто образовывалась корочка и сама по себе отпадала, потом опять. Брали тогда гистологию. Анализ пришел хороший. Через какое-то время (не могу точно сказать) на этом же месте снова образовалась темно-коричневая родинка. Я не обращала сильно внимания. Но она периодически слегка зудилась, и редко воспалялась. Т. е. кожа под самой родинкой немного даже приподнималась. Но потом само проходило. И только сейчас я решилась ее снова удалить. На днях удалили другим методом, электрокоагуляция. Взяли биопсию. Ждать еще долго. Очень переживаю, какой придет анализ. Скажите, какова вероятность, что это может быть злокачественное образование? И еще как будто после удаления ощущаются неприятные ощущения, будто по всей длине ноги отдает периодически. Может быть, просто себе уже накрутила всего. Я очень мнительная по жизни. Приложила фото. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-26 05:06
Здравствуйте!
Это фото после удаления?
Платная консультация
Дарья 2020-02-26 05:12
Добрый день! Нет, это фото перед удалением. Сейчас у меня на месте родинки темное плоское пятно, как след от прижигания. Сказали, обрабатывать около двух недель марганцовкой, пока корочка не отпадет. Но в этой области периодически возникает дискомфорт после удаления. Возможно, психосоматика. По какой причине родинка могла снова вырасти, подскажите? И на вид, похожа ли она на злокачественную? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-26 05:16
1. Вероятнее всего в 1 раз удалили не полностью.
2. Визуально выглядит абсолютно доброкачественно, не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2020-02-26 05:23
Хорошо, спасибо, что успокоили! Буду ждать биопсию!
Дарья 2020-03-02 09:07
Добрый день! Пришли результаты гистологии. Прикрепляю. Хотела у Вас удостовериться, всё ли в порядке? Также, смутила фраза "с артифициальными изменениями". Что это значит? Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-02 17:42
Здравствуйте!
"Артифициальные изменения" означает, что гистологический анализ проведен не совсем качественно.
Платная консультация
Дарья 2020-03-03 02:55
Мне, конечно же, в клинике об этом не сказали. И что теперь делать, подскажите? Куда идти с этим результатом? Сдавала в частной клинике. Нужно делать повторно? Но где тогда брать материал для исследования?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 07:19
Вам нужно обратиться лично к доктору, который проводил удаление и в лабораторию, где проводилась гистология.
Всего хорошего.