Пигмент после удаления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у дочери с рождения была родинка, точно такая же у бабушки.7 месяцев назад удалили родинку, т к. ребенок стеснялся. Несколько раз до удаления мы показывали родинку врачу, говорили хорошая удалять не обязательно. Перед удалением нам делали дерматоскопию, по ней все хорошо, спокойно. Даже гистологию говорили не надо делать, но я попросила. По гистологии заключение, что это фибропапиллома кожи. Рубец заживает, есть светло коричневые точки, а посередине есть одна маленькая тёмная точка. Скадите пожалуйста она нормальная? Это норма?
Показывала другому врачу фото родинки до удаления и он сказал, что не похоже на фибропапиллому. Но как же так? Если есть заключение? Он сказал что это доброкачественные меланоцитарный невус, а сейчас тёмная точка -ничего страшного. Скажите пожалуйста это действительно так? Прилагаю фото до удаления и сейчас
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Добрый день. По фото не похоже на фибропапиллому. Это был невус. Темные точки-это рецедив невуса. Удаление было не полным. Рекомендовано наблюдение с проведением дерматоскопии.
Наталья 2020-08-28 10:24
Если до удаления это было доброкачественное образование после он не может стать плохим после?
Это маловероятно, но не исключино. По этому рекомендовано или повторное удаление в пределах здоровых тканей, или ежегодные профилактические осмотры.
Наталья 2020-08-28 15:56
Спасибо. Позвонила в клинику где удаляли, спросила как так может быть, что по фото вы говорите, что это не фибропапиллома а по гистологии она. Врач сказала, что гистология это конечный диагноз. Скажите подалуйста вот у бабушки точно такая де родинка, в детстве она тоже была плоская как и у дочери, с возрастом начала бриться и по виду очень похожа на папиломный невус. Может это быть действительно фибропапиллома
Отдайте стекла на пересмотр. Это не фибропапиллома. Это невус.