Красные точки в рубце после удаления родинки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, в мае 2021 удалила родинку под грудью (панч-биопсия) с последующией гистологией. По результату гистологии родинка доброкачественная, папилломатозный меланоцитарный невус. На место удаления накладывались швы. В сентябре 2021 заметила точки на рубце, сходила к доктору, который удалял, говорит - это просто рубец так сформировался, не видит, чтобы это росла новая родинка. Место постоянно соприкасается с одеждой и натирается. Предложил мазать бепантеном.
Фото прилагаю, действительно ли это просто рубец? Нужно ли что-то делать? Это была уже вторая родинка на этом месте, первое удаление было в 2016 году лазером с гистологией (тоже была доброкачественная)
Теги: пигмент на рубце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-19 14:27
Здравствуйте, Вера!

Дерматоскопию рубца проводили?

В этот раз удалили иссеченмем или панчем?

Фото до удаления невуса есть?
Вера 2021-12-19 14:34
Здравствуйте, Алина,

Фото моей родинки к сожалению нет, но была похожа на эту (фото прилагаю)
Врач осматривал дерматоскопом родинку и до удаления, и это место с точками в сентябре, сказал все нормально.
Может ли на этом месте образоваться что-то опасное, при учете того, что родинку удаляли там уже два раза и оба раза она была доброкачественной? Если она растет там снова, есть ли смысл ее опять трогать?
Вера 2021-12-19 14:37
В сентябре врач сказал, что не видит там никаких признаков того, что это снова родинка. Говорит келлоидный рубец. Разве он может выглядеть так?
Вера 2021-12-19 14:37
В этот раз удаляли панчем и накладывали швы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-19 14:56
Вера!

На фото доброкачественный интрадермальный невус типа Мишера!

Всегда доброкачественный.

Удаляют как правило с косметической целью.

Удаляют вам видимо каждый раз не до конца, и получается в рубце - возвратный или = рецидивирующий невус.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Запомните: любой невус - оптимально! Удалять методом иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием.

Не лазером, не сургитроном.

Можно наблюдать, если пигмент не будет увеличиваться в рубце - не удалять повторно .
Смотреть дерматоскопом каждые 3-4 мес втечение года, потом ежегодно.

Вера 2021-12-19 15:00
Спасибо, а зачем смотреть дерматоскопом первый год так часто? С ней могут возникнуть проблемы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-19 15:25
Чтобы наблюдать за пигментом, насколько интенсивно будет расти, изменяться, или не будет.

Рецидивирующие невусы как правило удаляют / иссекают, но так как вам уже удаляли повторно и дважды по результатам гистологического исследования - доброкачественный невус, думаю, можно наблюдать.

Вера 2021-12-19 15:34
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 16:46
Будьте здоровы, Вера! Всего наилучшего вам!