Пятно на подушечке мизинца ноги

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Хотел у вас уточнить. На мизинце есть пятно. Появилось несколько, а может и десять лет назад. Никак не беспокоит, заметно глазу не растет. Сверху кожа ровная, нет ни выплукостей, ни вмятостей. Раньше, кажется, было темнее и края по ровнее (прям чёткий треуголник). Думал что что то типа синяка от того, что прижал или ударил, но столько времени. Что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2020 года

40 ответов

Александр 2020-06-03 03:18
Ещё пару фото
Александр 2020-06-03 03:20
Добрый день. Это акральный невус. Доброкачественный. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Александр 2020-06-04 06:51
Здравствуйте. Прошёл дерматоскопию и итог не порадовал. Врач сказала незамедлительно в онкологический, но проблема в том, что он закрыт на карантин. А далее это запись на месяц вперёд и т. д. Все решиться, думаю не раньше конца июля, августа. Посмотрите насколько критично изменения. Пришла мысль в панике отрезать мизинец (конечно не самому) и отдать на исследование. Жил с ним, периодически обращал внимание. Вроде на растёт не беспокоит.
По дерматоскопической картине образование действительно выглядит подозрительно. Лучше его будет удалить, но удалять полностью мизинец не надо. По результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика.
Александр 2020-06-04 12:16
Спасибо. Что касается ожидания приёма и дальнейших манипуляций, я понимая, что время против меня (если подтвердится) но месяц, полтора это терпимо? Если переделать дерматоскопию через месяц и не будет изменений это может означать, что образование добро качественное? Бывает, что эти изменения, насторожившие Вас, могут быть на не злокачественной родинке и на протяжении длительного (несколько лет) срока?
Такие изменения могут быть при диспластическом невусе, но ждать 1.5 месяца не желательно. Вариант меланомы не исключен. Лучше уже удалить это образование с отступом от краев и с гистологическим исследованием.
Александр 2020-06-04 17:10
Спасибо. Позволю еще вопрос. Ваше мнение по поводу удаление: 1) Общий наркоз, местная анестезия или без разницы? 2) Какой запас от края образования делать?
Наркоз может быть местный.
Если подозревать все-таки меланому in situ то отступление должно быть 5мм.
Можно начать удаление с меньшим отступлением, если есть возможность провести экспресс-гистологию.
Александр 2020-06-04 17:50
Экспресс-гистология, что это и как проводится? Я напуган так, что готов лишиться пальца, только бы не ждать и удалить это поскорее.
Александр 2020-06-04 17:52
И еще. Если оно ни как не прощупывается, просто как кожа без уплотнений под ней или других проявления это хороший признак или не имеет значение?
Экспресс - гистология это проведение исследования материала во время операции. То есть Вам могут удалить с отступом 2мм, не зашивая сделать сразу же гистологию и при потребности сделать больший отступ (5мм).
Палец удалять не надо.
Александр 2020-06-04 18:15
И еще. Если оно ни как не прощупывается, просто как кожа без уплотнений под ней или других проявления это хороший признак или не имеет значение?
Изменения могут быть и глубокие, но не пальпироваться. Пока трудно сказать. Но более вероятно, что если это и окажется меланома, то начальной стадии.
Александр 2020-06-09 04:44
Здравствуйте. В связи с карантином ситуация с онкодиспансером туманна. Записался на 17 удалить это образование.
Врач хирург-онколог, но работает в краевой диспансере (не онкологическом). Показал ей палец, она Сначало за гематому приняла. Сказала, что удалит с отступать, но небольшими т. к. Где потом кожу брать чтобы зашить. Если окажется меланома, то надо будет потом рубец с большим отступом обрезать (в моем случае ампутация). Как быстро надо будет сделать это? Неделя, месяц? Стоит ли ждать онкодиспансер? По изучал материалы, оптимизм по поводу того, что это добро качественная штука не осталос, по этому хочется продумать заранее. Глядишь подольше протяну.
Добрый день. Удалять сразу нужно в онкодиспасере. Удалять сразу с отступом. Можно сделать в течении месяца операцию. Но, конечно же, чем раньше, тем лучше.
Александр 2020-06-16 09:25
Здравствуйте. Получил ещё одно мнение. Я понимаю, что сейчас это гадание на кофейной гуще, но все же, Вы в согласны с ним или нет. "Не переживайте. Про меланому говорить преждевременно. Есть явления дисплазии. Это вариант нормы, но с риском перерождения".
Добрый день, Алнксандр! Конечно же, это может быть и просто диспластический невус. Но, не удалив с гистологией, мы не узнаем.
В любом случае, нужно удалять.
Александр 2020-07-28 05:53
Здравствуйте. Получил результаты гистологии. В общем все печально. Подскажите какая это стадия и каков прогноз. Встаю на учёт в онкологический.
Прикрепите гистологию.
Александр 2020-07-28 06:40
Гистология описана не корректно. Нет степени инвазии по Кларку и Бреслоу. Стекла нужно отдать на пересмотр в другую лабораторию.
Александр 2020-07-28 07:05
А учитывая описанное можно точно ставить диагноз меланома?
По этому описанию можно поставить диагноз меланома. Но советую Вам пересмотреть стекла.
Александр 2020-07-28 11:49
Отдал в онкологический диспансер. Можно ли по описанию гистологии предположить диспластический невус? Или без вариантов?
По этому описанию это меланома. Но при пересмотре иногда описание бывает немного другим.
Александр 2020-07-30 05:29
Добрый день. При пересмотре диагноз изменился. В такой ситуации желательно еще и третье мнение.
Александр 2020-07-30 15:08
Здравствуйте. Я Вас понял.
Александр 2020-07-30 15:45
И все же это внушает определенную надежду, что если и найдут, что то, то в начальной стадии. Первое заключение дано в клиническом медицинском центре. Делал иссечение там так как онкологический был закрыт из-за вспышки коронавируса. Второе заключение - это пересмотр непосредственно в краевом онкологическом диспансере (если бы подождал и сделал у них, сколько нервов сберег), заведующей патоморфологическим отделением, с имеющимся на руках первым заключением.
Думаю, в онкодиспансере имеют больший опыт с подобными образованиями. Но еще один пересмотр лишним не будет.
Александр 2020-08-01 06:10
Надеюсь на это. Ещё учитывая, что на руках предыдущий диагноз. Думаю были веские основания снять его. Отправляю на пересмотр в Москву.
Пришлете результат с Москвы.
Александр 2020-08-20 13:48
Врач: Мордовцева Вероника Владимировна (ФИО)
23. Микроскопическое описание:
В готовых препаратах лоскут кожи акральной локализации с небольшим фрагментом прилежащей клетчатки. В двух из четырех
стекол срезы поперечные. В эпидермисе и дерме крупные гнезда невомеланоцитов с признаками созревания. В верхних отделах
невомеланоциты типа А содержат в цитоплазме пигмент. Глубже в дерме гнезда невусных клеток определяются по ходу сосудисто-
нервных пучков. Удалено в пределах здоровых тканей.
24. Заключение:
25. Код по МКБ: D22
Смешанный меланоцитарный невус акральной локализации с гистологическими признаками врожденного
Невус был доброкачественным. Удален полностью. Так что у Вас все хорошо.
Александр 2021-01-02 16:31
Здравствуйте. На фото образования у сына. Ему 6 лет, за последние пол года никак не менялось, не беспокоит.
Александр 2021-01-02 16:32
Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Александр 2021-04-29 19:00
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста невус. Он на спине. Периодически около него ощущаю дискомфорт. Делал дерматоскопию год назад, врач предположил смешанный невус без каких либо причин для переживания. До этого ещё за год делал и изменений небыло.
Добрый день. Невус по фото не вызывает подозрений в плане онкологии. Можете не переживать.