На родинке у дочки появилось тёмно-коричневое пятнышко, не меланома?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11.5 месяцев
Здравствуйте, моя дочка родилась с невусом сбоку стопы, вчера были у хирурга на профосмотре и ему не понравилось пятнышко на невусе, я и сама его заметила не так давно, сегодня сходили к другому врачу дерматолог ему тоже не понравилось пятнышко, посмотрел в дермаскоп, направляет к онкологу, чтобы удалять с гистологией, я очень переживаю за дочку, скажите что это такое и делают ли в таком возрасте операции и вообще нужно ли её делать, очень боюсь меланомы.
Теги: появилось пятно на родинке, темное пятно на родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

7 ответов

Добрый день. Какой размер невуса? Он менялся с рождения?
Светлана 2020-02-28 13:41
6мм, немного вырос, но совсем чуть чуть, и появилось тёмное пятнышко на нем
Чесно говоря, мне на меланому не похоже. Но, если Ваш врач считает нужным удалить, можно удалить. В таком возрасте удаление делают под общим наркозом.
Светлана 2020-02-28 14:07
Спасибо, и ещё скажите, к чему нам готовиться в плане гистологии т. е как себя сейчас успокоить и что нужно для операции, какие анализы и долго ли лежат в больнице?
Я бы не удаляла. Наблюдала. Ребенок маленький, общий наркоз - не очень хорошо.
Это врожденный меланоцитарный невус.
Может еще с кем-то посоветуетесь?
Светлана 2020-02-28 14:21
Спасибо за ответ, мы завтра идём к онкологу, надеюсь что все будет хорошо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.