Черное пятно на стопе у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, удочки появилось черное пятнышко размером 3 мм. Внезапно. За последний месяц точно его не было. Вроде бы на этом месте была родинка раньше, но точно не помню. Еще появилось коричневое пятнышко под пальцем.
Что это?
Что мне делать, начиталась что ни в коем случае трогать нельзя, брать соскобы
Что неудачное удаление приводит к меланоме и т. д и т. п
Что вы можете сказать по фото, как специалист?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2019 года

7 ответов

Добрый день. И одно и второе образования это акральные невусы. Просто в черном большее количество пигмента. Не переживайте. Они не опасны. Можете раз в год делать дерматоскопию.
Анна 2019-03-03 19:53
Спасибо большое!
А дермотоскопия не опасна? Вроде говорят что их лучше вообще не трогать.
Лилит 2020-12-13 02:18
У дочке точно такое что делат спасибо
Добрый день. Прикрепите фото.
Дерматоскопия это осмотр родинки специальным прибором, который увеличивает изображение и помогает лучше рассмотреть образование. Она не опасна.
Анна 2019-03-03 20:48
Огромное вам спасибо! Очень Вам благодарна! Успокили!
Так и сделаем.
Пожалуйста, здоровья Вам.