Пятна на стопе у маленького ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, около полтора месяца назад появились пятнышки на верхней части стопы. Ребёночка они не беспокоят, не шелушиться. Врач смотрел под лупой сказал что сосудики. Мне кажется они становятся больше, но и ножка у ребёночка сейчас быстро растёт. Что это может быть?
Теги: у ребёнка на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 21:22
Здравствуйте Наталья

Судя по фото, это гемангиома.

Лечения не требуется.

Обычно подобные изменения самостоятельно регрессируют к 5-7 годам.
Наталья 2019-08-13 21:29
Педиатр сказала скорее всего невус, а дерматолог сказала в кож вен диспансере васкулит, но она не детский врач. Сказала ни чего страшного. Но васкулит то это серьёзно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 22:52
Это не васкулит.

Сосудистый (пламенеющий) невус возможен.
Наталья 2019-08-14 05:42
Спасибо! Уже легче! А то вся испереживаться!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-14 07:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-08-17 19:58
Ещё раз здравствуйте! Сегодня на консультации у врача в стационаре дерматовенерологиии поставили диагноз мастацитома, может ли это быть оно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:31
Если брать диагноз солитарной мастоцитомы, то обычно это единичное образование светло-коричневого цвета.

На фото вижу несколько образований розового цвета.

Для подтверждения диагноза мастоцитомы необходимо проведение пробы Унны. При интенсивном растирании очага оно становится припухлым.
Наталья 2019-08-18 04:37
Растирала! Оно становиться просто поярче, как будто кровь прилила, но пооом светлеет. Не опадает ни пузырей ни прыщиков. Просто уже 4 врача поставили разные диагнозы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 12:33
Больше данных за сосудистое образование.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Всего доброго!