Родинка с пятном

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Очень напугана. Мама умерла от меланомы 1 год травмировала родинку, сдирала ее все время ногтем. Теперь я и ребенок делаем постоянно дермоскопию. Вот делали в июле и августе. Мне говорят не ходите так, надо раз в год. Вопрос такой. У ребенка много лет на теле родинки. Одна на спине она неровная, но такая с самого появления. Показывали ее детскому онкологу, к дермато-онкологу ходим каждые 3-6 месяцев на дермоскопию он говорит обычный невус. Сегодня были у детского хирурга. Ходим к ней тоже кажлые пол года. Она сказала все в норме. Но вот почему у родинки с одного боку светло коричневое пятнышко. В интернете пишут то, от чего мои фобии просто превращаются в "монстров "лучше бы не читала. Что ходила к доктору что не ходила. Пожалуйста скажите,.так может быть на невусе? Последнее фото сделано серез лупу. Родинка не растет. Не беспокоит. Очень жду ответа. Прошу помогите. Очень переживаю.
Теги: меланома
Категория: Онколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-08 08:25
Здравствуйте.
Да, в невусе может быть неравномерное распределение пигмента и папиломатозные разрастания.
Платная консультация
metiola 2019-10-08 08:32
Здравствуйте. А то что это пятнышко не возвышается на коже, а сама родинка немного возвышается это нормально? И уж простите, я так понимаю мне надо оставить ребенка в покое и наблюдать просто раз в пол года?
Елена 2020-06-27 08:22
Здравствуйте! Мне 25 лет. На пальце стопы со стороны подошвы появилось образование похожее на родинку. Появилось незаметно, сразу увидела в таком виде. Стоит ли беспокоиться и сходить к врачу на консультацию. Не болит, не кровит, травм, насколько помню, не было.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-08 08:38
Да, это нормально.
Наблюдение 1 раз в 6 месяцев достаточно.
Платная консультация
metiola 2019-10-08 08:51
Благодарю Вас за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-27 09:25
Здравствуйте.
Да, стоит провести дерматоскопию у дерматолога.