Затронула родинку

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Пожалуйста помогите в моем, волнующем меня вопросе. У меня чуть ниже подбородка, сбоку, есть маленькая родинка, она светло коричневого цвета. Вчера обрезала ножницами жесткий волос рядом с родинкой и нечаянно ткнула концом ножниц в родинку. Появилась капля крови, обработала перекисью. Сегодня она стала какая-то приподнятая как бы увеличилась в размере. Опасна ли травматизация родинки в плане перерождения? Что мне с ней делать, нужно ли наносить какую то мазь? Фото постараюсь прикрепить вчерашнего дня и сегодня. Очень переживаю, что наделала себе плохого. По фото что можно сказать о родинке, вызывает ли она опасения? Прикрепляю фото с разных ракурсов, и со вспышкой. Первое фото вчера вечером сразу после травмы, остальные сегодня.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2022 года

18 ответов

Добрый день. Не переживайте. Ничего страшного в однократном травмирование родинки нет. Родинка выглядит доброкачественно.
Оксана 2022-01-30 16:50
Спасибо, Юлия Владимировна.
Оксана 2022-01-31 07:09
Юлия Владимировна, а может такое быть, что поврежденная родинка исчезнет, это будет говорит о том, что она может в этом случае переродиться? Что делать в том случае если она исчезнет? Извините, но что-то стала волноваться.
Оксана 2022-01-31 08:10
Юлия Владимировна, извините Вы меня, хочу уточнить, что это у меня не плоская родинка, а скорее больше на папиллому похоже, потому что когда трогаю, то чувствуется внизу как сосулька маленькая, так и до травмы ощущалось, т. е. она как бы возвышалась, а не гладкая.
Родинки (невусы) бывают выпуклыми и гладкими. Ничего страшного в том, что было травмирование нет. Перерождения не будет. Не волнуйтесь.
Оксана 2022-01-31 12:45
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое, простите меня, что отнимаю Ваше время, но я спрашивала, что будет если родинка исчезнет после травмы будет ли это считаться нормальным явлением или нет?
Судя по фото, она не исчезнет. Вы ж не срезали ее, просто травмировали.
Оксана 2022-02-27 13:16
Юлия Владимировна, здравствуйте! Опять обращаюсь к Вам за консультацией. По первому вопросу с родинкой все нормально, была у дерматолога. Сейчас же у меня очень серьезная ситуация, скорее всего все плохо. Числа 20 февраля почувствовала боль в одном месте, в середине нижней губы с края. Боль чувствовалась при нажатии . Боль не сильная. 23 числа я посмотрела, слизистая ближе к внутренней части губы была как бы вздута немного, была мягкая, я немного потрогала и наверное ногтем ковырнула. Сразу появились маленькие риски красные. На следующий день в этом месте появилось пятно, оно ныло, т. е. чувствовалось не то жжение, не то боль, эти боли были два дня. На герпес это не было похоже, пузырьков не было. Все это время пыталась смазывать хлоргексидином, облепиховымм маслом, солкосерилом, витамин А, когда накладываю на пятно мази, то иногда начинает щипать, иногда нет. Ситуация не меняется. Пятно покрывается коркой, за ночь корка становится мягкой и под ней кровит. У меня в холодное время губы покрываются коркой, в этот раз тоже вся нижняя губа по центру в этих сухих корках. Смазываю их, но они опять появляются. Сейчас боли такой, как были сразу при надавливании, нет, немного только чувствуется если сильно на центр пятна надавить, но стала вся нижняя губа иногда не то щипать, не то ныть. Если трогаю губу изнутри вроде бы она одинакова на ощупь с дух сторон. Прочитала в интернете все симптомы мои, как при онкологии. До этого ничего на губе, кроме сухих корок не было, язв и пятен не было ни снаружи ни внутри. Получается, что очень быстро развивается ситуация?
Оксана 2022-02-27 13:33
Фото2
Оксана 2022-02-27 13:32
Прикреплю фото по дням, посмотрите пожалуйста. Приходится добавлять по одной: Первое-23.02. - утро, Второе-23.02. -вечер, третье-24.02. -утро, четвертое-вечер, пятое-26.02. вечер, шестое-27.02. Юлия Владимировна, судя по фото ситуация моя может быть уже запущенной? Мне обратиться в онкологию или же к челюстно-лицевым хирургам? В онкологии обязаны у меня взять анализ, и какой цитологию или же гистологию? Цитология, если я правильно понимаю, это соскоб с поверхности, а у меня получается нельзя так взять, т. е. только что-то срезать? Очень конечно расстроилась, если бы пятно было хорошее, то за 5 дней оно бы может и не прошло, но хотя бы не кровило, а то еще и какое то ощущение пощипывания появилось. Очень жду Вашего ответа.
Оксана 2022-02-27 13:36
Фото
Оксана 2022-02-27 13:37
Фото еще
Оксана 2022-02-27 13:39
Загрузка фото
Оксана 2022-02-27 13:39
Еще фото
Оксана 2022-02-27 13:47
Юлия Владимировна, фото сместились -первое фото это 23.02. - вечер, второе фото -23.02. -утро, третье фото-24.02. -утро, четвертое фото-24.02. -вечер, 5фото- 27.02. утро
Добрый день, Оксана! Желателен очный осмотр. Но онкология так быстро не развивается. Я не думаю что это рак.
Оксана 2022-02-27 20:50
Юлия Владимировна, вот сейчас к вечеру совсем маленькое пятно, а с утра кровит и становится боььше. Это же плохо. У меня еще вопросы, есть ли смысл сделать УЗИ мягких тканей губы, рентген челюсти, и начиталась про взятие анализа. Пишут, что под местным наркозом делать нельзя т. к. клетки раковые могут распространиться по крови. У меня и так кровит, а если будут срезать для анализа конечно же будет кровь. Как можно взять анализ по другому? Извините, что не профессионально задаю вопрос.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-05 06:01
Здравствуйте!
Вопрос переадресован мне.
По фото рака не вижу.
Можно сделать мазок из раны на бак. Анализ и цитологическое исследование.
Дальнейшая тактика по результату анализов.