Панические атаки, постоянное чувство беспокойства, раздражительность

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Я Александр мне 32 года
родился в г. Москва
Работа - в основном сидячая за компьютером
Дома тоже почти всегда за компьютером.
Курю с 1999 года с перерывами на 1-2 года (всего 3 раза), (сейчас не курю 4 дня)
Не пью почти - Если это и бывает, то очень редко, только по большим праздникам - последний раз это новый год.

Диагнозы и Фон:
Операция - Варикоцеле в ~14 лет
НЦД - поставлен в 2001 в госпитале ФПС РФ (Голицыно) - давление 130(140) на 90 - довольно частое явление
Гастрит - 2001 год в госпитале ФПС РФ (Голицыно)
Экзема на ладонях - с 2002 года
Хронический Гайморит
Постоянная сухость во рту.
Начал терять первые зубы в 2016 году.

Чем еще болел и что лечил, а также разные схожие симптомы:
Падения на шею со сноуборда - довольно серьезный удар. Мануальный терапевт отказался трогать шею. Сейчас есть не удобные ощущения – усталость в шее.
Панические атаки были примерно в 2004, неизвестного происхождения, несколько дней.

В 2005 году, появились головные боли, и появились странные ощущения с глазами - как будто я не мог сфокусироваться, или как будто раздвоение зрения, приходилось напрягаться -
Обследование глаз, КТ головного мозга, Внутричерепное давление и прослушивание сосудов шеи - все в норме. Да и в реальности я вижу хорошо. А со временем я к этому как бы привык и забываю про это, но если я об этом подумаю - то сразу приходит опять (но ненадолго).

Где-то в 2006 пробовал лечить экзему - Натрий-тиосульфат в/в + Тавегил в/м + Витамины B в/м - дали хороший результат, но не долгий.
Так же делали 2х часовой тест на сахар, после приема глюкозы через час - приборчик закричал что у меня опасно понижен сахар (показатель не знаю)
Дальше в течении всей жизни сколько бы я не брал тест на сахар - с ним всегда все хорошо. Но я его довольно много ем. А по вечерам появляется "голод" и тремор пока я чего-то не съем, особенно по дороге с работы, надо обязательно что-то перекусить до ужина.
В 2009 году пробовал без-углеводистую диету - не ел ничего с углеводами - 10 дней, похудел на 5 кг.
В 2015 году первый раз госпитализировали с Крапивницей по всему телу - более 8 дней находился в стационаре. На что была крапивница - не было выявлено.
Небольшие боли и некие неприятные ощущения в позвоночнике в грудном отделе. Которые отдают в грудь. (в молодости катался на роликах очень много, весь позвоночник посыпался)
Если выпью большую чашку чая, например, могу бегать в туалет каждые 15 минут, раза 3-4 - моча почти совсем прозрачная. Но это не всегда так, если я буду на улице - я хорошо могу сдержаться.

За последнее время перед болезнью:
За год:
Что за последний полгода произошло на что стоило бы обратить внимание:
В апреле 2016 - было долгое (3 недели) онемение пальцев на правой руке (большой и указательный), делали МРТ, Рентген - ничего не нашли, невролог не нашел, назначили физиотерапию - били током в локоть и у кисти в течении недели стало сходить и прошло. Мне кажется это было туннельный синдром – диагноза так и не было.
Полгода:
В декабре 2016-январе 2016 - Удалили 2 верхних зуба - оба 6х, установили «кость», которая должна прижиться - для установки будущих имплантат.
В конце осени появился периодический зуд за коленями, почешется и проходит.
Где-то в декабре - появилось не приятно ощущение в левом яичке, возможно в жгутике, не могу точно определить. Небольшая боль, или просто неприятное ощущение. Именно тут проводилось Варикоцеле.
В течении месяца:
с 16.02 - легкий ОРЗ, не лечил так как было совсем легко
с 17.02 по 24.02 находился с сыном в стационаре, у ребенка был обструктивный бронхит и Сильный стресс у меня - у ребенка 40 градусов, очень сильно переживал.
Пока находился в больнице, у меня брали кровь - терапевт сказал, что повышен Креатинин – показатель 145.
Выписал мне таблетки от давления - Капотен и Энап (с пометкой если будет часто повторятся повышенное давление - я их пока не принимаю), так как дважды мерили и оба раза было 130/90.
На днях перед болезнью:
Через два дня после того как попал домой 26-го, у меня началась крапивница, проснулся утром ничего не ел - по всему телу появились красные пятна, так как я испугался что повторится как в 2015 и придется уехать в больницу, а надо идти срочно на работу - неделю не работал. Я принял решение купить Тавегил в ампулах и делать уколы в/м.
Сразу же после первого укола сошла вся сыпь, вечером не кололи, на утро 27-го опять пошла сыпь, уколол - утром и вечером, 28-го сделали укол с утра.
Первый приступ:
28-го числа произошел первый приступ, в этот момент я ехал в метро, читал телефон как обычно - сначала не смог прочитать фразу на телефоне - тут мне стало очень страшно, в глазах даже темнело. Я постарался выйти из метро на улицу, жене написал где я нахожусь.
Я думал это проблема с сахаром - так как у меня бывает по вечерам тряска рук - я кушаю чего нить и мне становиться лучше, в этот день я ничего не кушал вечером, я подумал, что это проблема с сахаром.
Я определил у себя несколько признаков гипогликемии - Головокружение, Спутанность сознания, Нарушения зрения, последующая Раздражительность. (Но это я только так думаю!)

После этого дня у меня появилось чувство страха, приходящие, то в метро, то в троллейбусе, то на работе, но не держит постоянно.
Второй приступ уже дома:
После того как 06 марта 2017, у меня прошла первая паническая атака дома - приезжала скорая, я замерил давление оно составляло 160/115 и пульс 140.
После этого дня у меня постоянно присутствует ощущение страха или беспокойства, которое мне постоянно надо контролировать.
Я стал очень быстро раздражаться. Меня стали раздражать очень простые вещи, я конечно пытаюсь себя сдержать - но раздражение просто переполняет меня, тяжело и мне и моей семье.
Помимо этого, ощущение как будто все мысли в каком-то тумане, всегда как будто что-то давит на меня, есть катета тяжесть в голове, не физическая, а надо постоянно чуть-чуть напрягаться так сказать что бы подумать.
По моим ощущениям, я стал чаще обычного путать слова - ну допустим вместо слова Больница, я могу сказать Аптека или Поликлиника - но обычно это замечаю и потом довольно долго вспоминаю нужное слово. - Возможно это я просто сейчас так сильно обращаю внимание.
Бывает так как будто я забываю, что у меня есть такое состояние, и я себя чувствую как обычно, но
довольно скоро опять приходит "туман".
Как проходят Панические атаки:
Паническая атака - начинаю "Заморачиваться" как будто что-то с сердцем или как будто шея отекает в районе кадыка. Становится очень страшно, Уши начинают гореть, дыхание начинает становиться очень глубоким как будто не могу надышаться. Начинаю носиться по квартире, и нервничать, туда-сюда. Длится 15-30 минут.
После панической атаки следует Раздражительность, просто дикая. Раздражает все - громкий звук, кто-то что-то не так сделал, ребенок громко закричал. Очень тяжело и мне и моей семье.
В любой еще этот момент после первой атаки - может последовать следующая, пока я хорошенько не успокоюсь.

Что еще появилось во время недели болезни:
• Появилась онемении левой руки, после сна сильнее (мизинец и безымянный, а после сна ощущение что вся ладонь).
• На недели болели веки на глазах, на одном глазе нижнее, на другом верхнее.
• Головокружение - но не сильное и не постоянное, иногда как бы его и нет, но по ощущению похоже, и после этого кстати часто приходит чувство страха.
• Мне кажется я стал более рассеянным. Положил макароны в холодную воду, но сразу это увидел.

Сейчас сдал анализы - все пока в работе, готовых нет:
Биохимия - сдал 07.03
Общий анализ крови - сдал 07.03
Гликированный Гемоглобин - сдал 07.03
Гормоны щитовидной - сдал 09.03
Анализ мочи - сдал 07.03

Чем лечат сейчас:
От терапевта рекомендации:
• Сейчас я принимаю Ново-Пассит, 1 таблетка утром, 1 днем, и 2 вечером. Честно говоря, помогает не очень: -/
• Еще мне выписали Грандаксин - что бы я принимал его во время приступов, я его пока ни разу не принимал, хотя желание было - но опасаюсь.

От скорой рекомендации:
• Сказали пить Капотен при АД 140/90 и выше.
• Добавлять Валакордин если есть чувство страха

Понятное дело не госпитализируют для обследования.

Что я думал сам:
• Сахар - СД или Гипогликемия
• Проблема с почками + Уколы Тавегил (который плохо выводился почками)
• Отторжение кости которую установили на месте удаленного зуба (не знаю может ли это так влиять, да и болей нет вроде)
• Проблемы с сердцем (?)
• Может как-то связан Белок (повышенный креатинин, почки) – Сахар?

Журнал моего АД на недели болезни:
21: 20 - 152/95 (капотен принял + валокордин)

19: 50 - 150/85 (капотен принял + валокордин)

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 09:40
Здравствуйте, Александр.

По моей части сходные проблемы может давать патология щитовидной железы. Будет лучше, если Вы мне напишете после получения результатов всех анализов. Сейчас вполне можно принимать назначенные Вам успокоительные препараты, в роли симптоматического лечения.

Насколько я могу судить по Вашему описанию, с уровнем глюкозы крови эти симптомы не связаны. И настоятельно рекомендовала бы Вам проконсультироваться у психотерапевта или психиатра.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-03-13 12:54
Здравствуйте!
Пришли пока анализы, без гормонов:
моча - https://yadi.sk/i/goGBbbe73Fg5Cf
бохимия - https://yadi.sk/i/7sm0M_aa3Fg5LT (сахар высокий)
глики. Гемоглобин - https://yadi.sk/i/38AnsAUt3Fg5Qs (вроде в норме)
клиника - https://yadi.sk/i/OWOt0M143Fg5X5 (гемоглобин?)

Гормоны щитовидной будут готовы не раньше четверга: -/

Вопрос еще такой, может ли как-то влиять, если у меня есть небольшая боль в левом яички?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 14:45
Уровень глюкозы в крови действительно превышает норму.
Вы сдавали этот анализ натощак? Из пальца или из вены?
Во сколько был последний приём пищи накануне?
Какой у Вас сейчас рост и вес?

Боль в яичке к уровню глюкозы в крови отношения не имеет.
По этому поводу лучше дополнительно проконсультироваться у уролога.
Александр 2017-03-13 19:33
Да делал натощак из вены.

это было 07.03.2017 - ровно через 9 часов как приезжала скора, на первый приступ дома. (пил валокордин и капотен)
Прием пищи был более чем 10 часов до сдачи.

В эту ночь я почти не спал - сильно нервничал и очень много пил и бегал в туалет.
Рост ~175
Вес ~85

Вопрос же ведь не только в уровне глюкозы, а что является фоном для панических атак.

ps. По вашей рекомендации записался к психотерапевту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:36
Уровень глюкозы крови однозначно не имеет отношения к паническим атакам. Гликозилированный гемоглобин у Вас в норме, и это отлично. Но даже при нормальном уровне гликозилированного гемоглобина могут иметь место другие нарушения -- повышение уровня гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Рекомендовала бы Вам сейчас повторно пройти тест толерантности к глюкозе.
Александр 2017-03-13 19:44
Правильно ли я понимаю, что могу провести данный тест в домашних условиях если у меня будет глюкометр?

Спасибо большое, за работу.

ps. С меня благодарность - правда чуть позже: -/
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:45
В крайнем случае можно, но лучше всё же дойти до лаборатории -- все глюкометры имеют погрешность, для постановки диагноза мы их показания не используем.