Сыпь в области рёбер с правой стороны

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое. Недели 3 назад начало болеть под правой лопаткой. Через пару дней боль распространилась в область рёбер с правой стороны. При касании в эту часть чувствовалось онемение. Ещё через несколько дней появилась сыпь (на фото). Зуд есть только под правой лопаткой, а там где сыпь болит, иногда зудит. Болит постоянно, не зависит от физической нагрузки или дыхании. Пробывал мазь противовоспалительную (жена давала, название не помню) стало только хуже. После этого ничего больше пробывал. В больнице приёма нет, а что это такое не знаю. Может со временем само пройдёт, а может станет хуже. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

57 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-25 21:44
Здравствуйте Дмитрий.

Это Опоясывающий герпес.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Дмитрий 2020-05-25 22:02
Спасибо. Попробую и напишу Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-25 22:03
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ольга 2020-05-28 20:44
Здравствуйте Михаил Владимирович. Спасибо большое Вам что вы меня консультируете уже не первый раз. Я просто схожу с ума выискивая у себя симптомы сифилиса. Такая вот ситуация муж был в командировке 6 месяцев по приезду у нас был секс и в том числе оральный. Через 2 недели на губе у меня вчера появилась мягкая шишка, а сегодня в середине как бы немного лопнула и образовалась корочка. Болит только совсем чуть чуть когда если трогаешь эту корочку. Боюсь что так образовывается шанкр. Скажите пожалуйста на губах шанкр болеть может или нет? У меня когда выскакивала простуда боль обычно сильнее, чем сейчас. Эта шишка круглая мягкая пока что и как говорю боль небольшая только при косании. Фото прилогаю, но оно не четкое. Похоже на шанкр?
Ольга 2020-05-28 20:47
Муж конечно же ни в чем не признается говорит что в командировке ничего и ни скем не было. Ну если даже и было разве он признается. Спасибо большое за ответ Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-28 22:09
Здравствуйте Ольга.

На шанкр не похоже.

Шанкр это язва или эрозия. Есть разные формы шанкров, но шанкр никогда не бывает в виде шишки.

Шанкр имеет плотное, хрящевидное основание. Поэтому он и называется "твердый шанкр".

Шанкр безболезненный.

Согласно всем этим признакам Ваше образование не похоже на шанкр.

Дополнительно можете осмотреть ближайшие к образованию лимфатические сосуды. В Вашем случае это шейные и поднижнечелюстные.

При сифилисе через несколько дней после появления шанкра происходит увеличение ближайших лимфатических узлов.

Они увеличиваются примерно до размеров грецкого ореха, при этом плотные и безболезненные.

Ну и самый верный способ исключить сифилис, это сдать анализ крови на сифилис.

В Вашей ситуации лучше, что бы это сделал муж.

Потому что если брать сифилис, то на Вашем сроке анализ еще может быть отрицательным, а у мужа должен быть положительным.

Если у мужа будет отрицательный анализ, это на 100% исключит сифилис.

Обследование лучше провести методом ИФА.
Ольга 2020-05-28 22:40
Спасибо большое за ответ Вам. Я наверное не правильно выразилась написав что шишка, скорее всего припухлость губы как круглая шишечка и немного зудит при дотрагивании. И если это действительно шанкр он сразу становится язвой? У меня вчера только все это выскачило. И через сколько лимф. Узлы должны воспалиться? Просто сейчас трогаю и с одной стороны как бы под пальцем что то есть болезненное немного но сгорошенку.
Ольга 2020-05-28 22:46
Сколько дней может из этой припухлости образоваться язва как шанкр? Узлы точно будут безболезненные? Муж все отрицает и не хочет сдать анализ.
Ольга 2020-05-28 22:54
Скажите пожалуйста, как часто сейчас встречается такое заболевание как сифилис. Просто одна знакомая медсестра сказала мне что сифилис уже давно исчез. Его нет сейчас в распространение почти?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-28 23:11
Сифилис встречается сейчас редко.

Лимфоузлы увеличиваются примерно через 5-7 дней после появления шанкра.
Ольга 2020-05-28 23:14
Все поняла, значит еще рано воспалиться лимфоузлам. А язва из этого сколько дней может формироваться? Или она сразу должна быть жесткой и безболезненной?
Ольга 2020-05-28 23:24
И ещё Михаил Владимирович, скажите пожалуйста чем мне можно помазать чтобы прошло если это не шанкр? Я так понимаю если это шанкр то он быстро не исчезнет? Ацикловир мне никогда не помогает.
Ольга 2020-05-28 23:53
Михаил Владимирович, а если это ирозия а не язва, то значит не будет твердого основания? Я просто схожу с ума. Дело в том когда он приехал с командировки 31 января я была беременная, мы переспали 1 раз всего. У меня ни каких признаков не было до этого раза. Сейчас после родов это было второй раз две недели назад. Ну дело в том что у малыша ему сейчас 6 недель появился сухой ринит так сказал педиатр, он задыхается как будто соплями а на самом деле носик чистый и сухой. Так я сейчас прочитала что это так же у детей проявляется сифилистический ринит. Меня всю тресет от переживаний. Скажите может ли быть такое у ребёнка?
Ольга 2020-05-28 23:58
И еще, то что первый раз переспали 31 января и признаков у меня не было, а сейчас появилась эта болячка переспав две недели назад может быть такое? И если я например заразилась еще в январе анализы уже покажут мои? Родила в апреле, какая вероятность что и ребёнка заразили? С ума сойду. Завтра сама побегу сдавать анализы
Ольга 2020-05-29 06:23
Вот чуть ярче фото, посмотрите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:28
Перед родами у Вас должны были брать анализ крови на сифилис.

Если контакт был в конце января, а роды в апреле, анализ должен был бы показать наличие сифилиса.

Если Вам ничего не сказали и не назначили лечения, значит сифилиса нет.

Сифилитический ринит не может развиться у ребенка. Он мог бы быть только при врожденном сифилисе.
Ольга 2020-05-30 02:14
Михаил Владимирович, спасибо большое за ответ. Я вчера сдавала РПР ответ отриц. И ещё ИФА будет готов в среду. Скажите пожалуйста рпр достоверный анализ, а то до среды я себя всю изведу в ожидании ИФА.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 13:32
РПР достоверный анализ.
Ольга 2020-05-30 14:00
Михаил Владимирович, чем мне помазать тогда эту болячку? Мажу ацикловиром не помогает, она у меня чуть больше стала и так же не болит. Очень переживаю, если лимфоузлы не восполятся, значит это не шанкр? И ещё, ИФА анализ тоже должен быть вчера готов, но когда пришла забирать отдали только рпр, сказали что типо не сделали еще анализ, прийти в среду теперь. Могло бы быть так, что что то не так в анализе и они его на дополнительное подтверждение оставили? Или сифились не подтверждают? Просто читала, что с ВИЧ анализом так делают, а про сифилис не знаю. Спасибо, что отвечаете. До среды с ума сойду просто. Да и с болячкой этой не знаю что еще будет.
Ольга 2020-05-30 17:30
Михаил Владимирович, скажите пожалуйста похоже на шанкр?
Ольга 2020-05-30 17:33
Ольга 2020-05-30 17:51
Михаил Владимирович, вот это фото вродебы чёткое получилось. Что это такое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 22:58
Последнее фото самое лучшее.

На фото эрозия с инфильтрацией в основании.

Да, это образование может быть твердым шанкром.

Но может и не быть им.

Шансы 50/50.

Все решают анализы.

Пишу честно, как есть. Я понимаю, что сейчас вгоню Вас в панику. Но, что есть, то есть.

Ещё раз повторю, что более информативным будет обследование мужа. Поскольку у Вас может быть серонегативный период.

Анализы крови на Сифилис не перепроверяют.
Ольга 2020-05-30 23:03
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Ну сегодня стало немного щипать, как бы жечь. На герпес это не похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:16
На герпес не совсем похоже, потому что для герпеса характерны несколько сгруппированных эрозий.

У Вас единичная эрозия, но края неровные, что может говорить о нескольких эрозиях, слившихся в одну.

Ещё раз повторю 50/50.
Ольга 2020-05-30 23:19
А лимфоузлы обязательно должны воспалиться? Если это шанкр? И чем мне помазать что бы зажило, если это не шанкр?
Ольга 2020-05-30 23:30
И то что щипать стало немного так может быть при шанкре? Через сколько должно зажить если это не шанкр а простуда? А например с января эта болячка могла появиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:40
Если это шанкр, то воспаление лимфоузлов должно быть.
Это в классике, но всегда бывают исключения.

Из-за январского контакта это появиться не может.

Для заживления можно использовать крем Эплан.
Ольга 2020-05-30 23:43
Спасибо. А то что немного щиплит, это может быть при шанкре? Или он совсем не болит? Твердого основания нет, все мягкое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:44
Это не исключает и не подтверждает твердый шанкр.
Ольга 2020-05-30 23:47
Я вас поняла, спасибо. А простуда через сколько заживает? У меня сегодня 4 дня уже
Ольга 2020-05-30 23:59
И если шанк он не заживет от мазей, которые лечат герпес? Например от этого же эплана? Завтра куплю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 00:02
Простуда заживает от 7 до 14 дней.

От Ацикловира шанкр заживать не будет.
Ольга 2020-05-31 00:06
Михаил Владимирович, а от эплана?
Ольга 2020-05-31 00:12
Муж клинется что не может быть. Я вся в панике конечно. Ну у меня нет углубления и твердого основания. А при шанкре основание твердое я так понимаю?
Ольга 2020-05-31 09:17
Михаил Владимирович, сегодня купила таблетки ацикловир и эплан, попробую. И ещё я вспомнила что обожгла губу горячим кофе, потом у меня сначало была припухлость красная а через 2 дня стала появляться язвочка. Может от ожога такое быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 09:45
Это может быть ожог.
Ольга 2020-05-31 09:51
Ой, дай это бог. А он так же проявляется как я написала? Тоесть сначало просто была припухлость и только через 2 дня стала язвочка появляться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 09:54
Да, ожог может так проявляться.
Ольга 2020-05-31 09:55
Михаил Владимирович, извините пожалуйста за мою назойливость, просто с ума я схожу ужу. Всю ночь не спала проревела. Я сейчас прижгла салицыловой кислотой, намазала эпланом и выпила ацикловир. Допустим если это шанкр я его так не приглушу и не смажу этим картину, точней пройдёт если, а потом все запущу. Точней шанкр не пройдёт от этих лекарст, что я написала?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 10:02
Если допустить, что это шанкр, то на течение заболевания это лечение не повлияет.
Ольга 2020-05-31 10:07
Тоесть он не будет заживать? Меня всю трясет просто уже. Спасибо Вам огромное, что вы меня консультируете! Я тогда сегодня понаблюдаю после эплана будет улучшение или нет. Ожог сколько дней проходить может в моей ситуации, тоесть по фото видно Вам?
Ольга 2020-05-31 19:03
Михаил Владимирович, вот как стало к вечеру. Корочка засохла и уменьшилась немного.
Ольга 2020-05-31 20:00
Михаил Владимирович, сейчас попробовала корочку убрать под ней больно и чуть чуть кровить стало. Шанкр тоже может засохнуть корочкой и кровить немного? Меня пугает что это образование четко круглое и посередине язвочка, но плотности нет, вся болячка мягкая.
Ольга 2020-05-31 20:14
Вот фото четкое, скажите теперь похоже на шанкр? Только пожалуйста правду.
Ольга 2020-05-31 20:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 22:49
Ольга, еще раз повторю.

Вероятность того, что это шанкр или, что это не шанкр 50/50.

Продолжайте лечение и дождитесь результатов анализов.

Корочку сдирать надо.
Ольга 2020-05-31 23:15
Михаил Владимирович, инкубационный период при сифилис какой? Если заражение произошло в январе, а шанкр только появился, такое может быть? Я читала до 6 месяцев инкубация
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 23:53
Инкубационный период сифилиса от 2 до 4-х недель.

6 месяцев никогда не бывает.
Ольга 2020-06-05 11:27
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Результат ИФА тоже отрицательный. И язвочка затянулась, осталось припухлость и маленькая точка от язвы. Мазала антибиотиком тетрациклин. Значит это не шанкр? Или от мази антибиотика он тоже быстро заживает? Мне нужно будет повторить анализ? Спасибо большое за ответ Вам. Вот так сейчас стало.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 23:44
С вероятностью 99,99% у Вас был ожог губы.

Для 100500% исключения сифилиса повторите ИФА через 2 недели.
Ольга 2020-06-07 08:31
Спасибо, Вам огромное!
Ольга 2021-12-24 18:26
Здравствуйте, извините что вклиниваюсь сюда, но очень нужна ваша консультация
Ольга 2021-12-24 18:33
Скажите пожалуйста похожи мои симптомы на проявление сифилиса? Вся извелась уже, в голове каша. В общем был оральный контакт с парнем. Потом посыпалось-через 3 недели после контакта прыщи на плечах(прошли), через 8 недель после контакта-красные пятнышки на груди, которые потом превращались в прыщики и исчезали+голос стал хриплым. Эти пятнышки появлялись и исчезали волнообразно в течение пары месяцев. Еще болели суставы все поочереди. Недель через 10 после контакта стали появляться прыщи на лобке и половых губах, болючие. Еще все это время были высыпания на лодыжках и коленках типа васкулита. В общем длилось это все месяца 3 и утихло. На сроке 2 месяцев я с перепугу что это сифилис пропила курс доксициклина по 100/2 раза в день 15 дней. Симптомы похожи на проявление сифилиса, в интернете начиталась.5 месяцев прошло с нашего контакта, а у меня до сих пор вылезают высыпания, то на лобке, то на плечах и груди+иногда болят суставы. Высыпания сейчас скину
Ольга 2021-12-24 18:34
Ольга 2021-12-24 18:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 16:38
Здравствуйте

Зачем так долго мучиться?

Сделайте анализ крови на сифилис и все будет понятно.