Мог ли быть шанкр по симптомам и анализам

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У меня был дважды незащищенный ПА с партнером, который не является постоянным. 26.09 и 05.10. Партнера знаю давно, но с его мед. Историей не знакома. 03.10 сдала анализ на зппп, выявили уреаплазму. Прописали пить доксициклин с 17.10 на 10 дней по 1 т 2 р в день. В первых же числах октября стали побаливать подчелюстные л/у, но я не придала значения, тк у меня хронический лимфаденит после мононуклеоза уже 3 года. И следом же на верхней губе (не на слизистой, а на внешней стороне губы ближе к верхнему канту появился маленький круглый прыщик диаметром не более 1 мм, цветом как сама губа. Не болел, не чесался. У меня после филлера с 30.08.21 г появилось много гранул белых по губам и я думала, что это той же природы. Он не лопался, не увеличивался, не набухал, не изъязвлялся. Каким появился таким и был. 17.10 начала принимать доксициклин от уреаплазмы, как назначил врач. К концу лечения доксициклином я увидела, что этот прыщик ушел внезапно. Остальные гранулы белые остались. Меня это напугало. Стала читать про сифилис и вся перепугалась.26.10 закончился курс доксициклина.27.10 я сдала кровь на Антитела М и G к сифилису. Результат ортицателен. Гинеколог сказала мне, что если б этот прыщ на губе был шанкром, то антитела М уже бы точно были в крови и доксициклин не смог бы их так убрать. И что прыщ должен был иметь язву, но я прочла, что шанкр зреет, прежде чем стать язвой, и думаю, может, он зрел, а от того, что я начала пить доксициклин так и не созрел и прошел, а антитела не успели даже появиться. Я очень боюсь, у меня дома пожилые родители и ребенок, мы кушаем из одной посуды, ребенок целует меня. Я в ужасе теперь. Скажите, может, ли это быть сифилис при таком описании и анализе?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-02 10:21
Здравствуйте

По описанию на сифилис не похоже.

Отрицательный анализ методом ИФА через 3 недели после последнего контакта так же говорит против сифилиса.

Посоветовал бы для полной уверенности повторить еще раз анализ крови на сифилис методом ИФА через 3 недели.

За окружающих не переживайте. После курса антибиотикотерапии в любом случае Вы не заразны.
А 2021-11-02 10:46
Спасибо огромное за быстрый ответ. Дело в том, что с этим прыщом на губе я ходила дома примерно дней 10 до приема доксициклина. Но из него ничего не вытекало и не собиралось, трещинок и язвочек в нем вообще не было, ребенок меня целовал, все кушаем с одной посуды и тд. Теперь виню себя, что решилась на ПА. Скажите, пожалуйста, антитела М появились бы спустя 3 недели с момента появления шанкра, учитывая прием доксициклина в крайние 10 дней? И еще, мог ли шанкр быть без язвочки?
А 2021-11-02 10:56
Свои губы я в тот период не фотографировала, вот нашла в сети похожий прыщ, чтоб примерно прказать как это выглядело, место расположения почти то же самое, что и на фото. Еще 29.10 сдавала ОАК с СОЭ- там все в норме. Это, пожалуй, вся информация(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-02 11:17
Шанкр появляется через 3 недели после заражения. К 07.10 у Вас никак не мог появиться шанкр. Шанкр это язва или эрозия (не узелок, не пузырек и не гнойничок).

Иммуноглобулины М должны были появиться через 3 недели после контакта, даже не смотря на прием Доксициклина.