Сыпь на пояснице, плечах и животе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит и тонзиллит
Здравствуйте, у меня появилась странные прыщи по телу, но не зудят и не болят
Сначала они появились на животе на следующий день после похода на термальные источники в Германии, перед этим я использовала крем для депиляции на все эти места где есть прыщи.
Потом я приехала в Украину и я заболела у меня болело горло, насморк, температура 37 и у меня появились эти прыщи на пояснице и плечах
Ничего не понимаю что происходит, начиталась ужасов в интернете.
Пробовала пить антигистаминные, но не помогло
Из хронических болезней у меня тонзиллит и гной в гландах и фарингит
(Если это как-то может быть связано)
Спасибо большое за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-10 09:29
Здравствуйте Марина

Мне кажется, что на фото 2 заболевания.

На 2 и 4 фото похоже на розовый лишай. На 1 и 3 на маласессия фолликулит.

Это не опасно и не заразно

Необходимо ограничить водные процедуры, не раздражать кожу (не тереть мочалкой, не смазывать спиртовыми растворами, носить х/б одежду).

Проявления розового лишая самостоятельно проходят в течении 4-6 недель.

Для лечения можно использовать крем Триакутан 2 раза в день и шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа.

На всякий случай сдайте анализ крови на сифилис.
Марина 2019-11-12 03:19
Спасибо, Михаил!
Завтра пойду сдам кровь.
Надеюсь это не сифилис ибо никаких характерных признаков первой его стадии не было а сыпь то это уже вторая.
Триакутаном можно мазать все или только лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 06:55
Это не сифилис. Но анализ необходимо сделать для подстраховки.

Триакутан можно применять на все высыпания.
Марина 2019-11-12 18:26
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 18:28
Пожалуйста, выздоравливайте.
Марина 2019-11-13 19:07
Здравствуйте ещё раз!
Пришел анализ на сифилилис
Антитела Ig(G+M) до Treponema Pallidum
Результат 0.105
Ед. измирения COI
Более 1.0. Позитивный
Менее 1.0 негативный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-13 20:26
У Вас результат меньше 1,0. Значит, результат отрицательный. Значит, все хорошо, сифилиса нет.