Появились прыщи на ягодицах

Спрашивает: Anton
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, где-то 2-3 недели назад высыпало - появились прыщи на ягодицах. Такое случалось и раньше, но быстро проходило. В данном случае, не проходят. Не чешется, но какой-то легкий едва различимый кожный зуд присутствует. В чем может быть вопрос? Что посоветуете? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 19:02
Здравствуйте! Это -  фолликулит! Гнойничков много? Боль беспокоит? Что-то использовали для лечения, как долго? Занимаетесь спортом?
Anton 2018-07-29 19:18
Да их вроде нет. Боли никакой нет. Спорт 1-2 раза в неделю.
Для лечения пока ничего не использовал, так как не знаю, что в таких случаях применяют. Что-то посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 22:50
Антон!
Попробуйте:

Крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.

Жидкое мыло с дёгтем для мытья этой зоны, но без мочалки и не ежедневно мыть именно сыпь.

Не трите, не рассчесывайте.

Носите свободное х б белье и одежду, это важно!

При неэффективности местного лечения показан антибиотик внутрь.

Отпишитесь через несколько дней.
Anton 2018-08-05 13:16
Алина, пишу «через несколько дней», как договаривались. Фото прилагаю. По-моему без изменений. Может быть что-то другое причина?
Anton 2018-08-05 13:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-05 13:19
Здравствуйте, Антон!

У Вас также выражен фолликулярный гиперкератоз на ягодицах.

Продолжайте лечение.

Добавьте крем с пантенолом на всю область ягодиц  2 раза в день до 14 дней

Можно использовать крем на крем.

5 дней мало для оценки динамики!
Anton 2018-08-05 13:23
То есть ничего особо серьезного? А какая причина всего этого?
Anton 2018-08-05 13:24
Какой крем конкретно посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-17 11:41
Крем специальный эмолиум.