Язва на половом члене, шанкр?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019 появился шанкр, после проведенных анализов диагностировали сифилис. Был назначен азитромицин 20 дней по 1 табл. После курса лечения анализы показали отсутствие заболевания. Неделю назад (01.05.21) на члене появилось образование, похожее на прыщ. На предыдущий шанкр не похоже, но и как прыщ (быстро) не прошло. Сначало было с красноватым ореолом и припухлостью вокруг, спустя неделю припухлость и покраснение прошли, осталась собственно язвочка. Последние секс. Контакты перед появлением язвы были 30.04.21, за день до появления образования (оральный в презервативе) и 11.04.21, за 20 дней до появления (также оральный в презервативе). Незащищенных контактов не было давно. Образование умеренно болезненное при касании. Дней через 5 после появления, при мытье с образования отпала корка. Больше/меньше образование не становится, жидкость не выделяет. Если в прошлый раз шанкр был твердый на ощупь весь, то нынешнее образование не имеет твердого основания. Прыщ и прыщ. Заживающий по виду. Но не заживает. Также в период с 01.04 по 01.05 принимались антибиотики (амоксил 1000, 2 штуки в начале апреля и 2 штуки в середине, всего 4 шт.) Через неделю после обнаружения образования (07.05.21) сделаны анализы: Сифилис EIA (ИФА) IgG/IgM (антитела к антигенам Treponema pallidum IgG/IgM). Результат - отрицат. В графах "единицы" и "референсные значения" пусто. 2. Сифилис RPR - результаты пока жду. Вопросы такие - 1. Похоже ли данное образование на шанкр (на фото)? 2. В случае, если RPR будет отрицательный - какие анализы сдавать дальше, чтобы уточнить? 3. В случае, если RPR положительный - какие анализы сдавать дальше? 4. Возможно стоит еще сдать анализы на какую-нибудь другую ИППП, если образование на фото похоже на что-то, кроме шанкра? Спасибо за помощь.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-09 10:01
Здравствуйте

На шанкр не похоже.

Похоже просто на травму кожи.

Если РПР отрицательный, повторить ещё раз анализ через 2 недели.

Если положительный, обратиться к венерологу для назначения лечения.

Странная ситуация с сифилисом в 2019г
Во-первых, Азитромицин не применяется для лечения сифилиса.
Во-вторых, после перенесенного сифилиса анализ крови методом ИФА должен быть положительным.
Максим 2021-05-09 10:57
Здравствуйте. Спасибо за проявленный интерес и ответ. Насчет возможных дальнейших действий понял. Хотя, возможно, я неправильно идентифицировал позавчерашний анализ (который отрицательный). Я имею в виду - ИФА это был или нет. Прилагаю скрины с результатом и названием анализа на сайте лаборатории. Если я ошибся, скажите пожалуйста.

Сомнения насчет природы нового образования возникли не после половых контактов, а скорее потому, что оно долго не заживает. Я привык что всякие царапины, порезы и прыщи заживают на члене очень быстро, а тут сидит эта штука уже неделю.

Касаемо сифилиса в 2019 - у меня тоже были сомнения насчет диагноза и назначенного лечения. Учитывая, что жене тогда поставили тот же диагноз, но почему-то лечили нас разными препаратами. Но на момент лечения было не особо до критического взгляда (К сожалению доступа к старым результатам у меня сейчас нет. Фото того, старого образования тоже нет. Единственное, что я точно знаю - образование было, не болело, выглядело как большой красный твердый безболезненный прыщ овальной формы, без гнойника и с глянцевой поверхностью. Прошло недель за 5. И, учитывая, что азитромицин не применяется, не могли бы Вы подсказать, а применяется ли кларитромицин? Потому что жене тогда назначили этот антибиотик, и я уверен, что она принимала именно его (осталась в аптечке таблетка в блистере), а вот азитромицин я мог (каюсь) перепутать с эритромицином (возможно я пил его). Но точно один из этих двух. И, исходя из Ваших слов, да и не только - если я перенес сифилис в прошлом, новый ИФА таки должен быть положительным. Потому такая путаница и сомненья. Ложноположительные, ложноотрицательные и т. п.

Еще раз спасибо за Ваш интерес и ответ
Максим 2021-05-09 10:57
И вот
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-09 11:52
На фото анализ крови методом ИФА

После перенесенного сифилиса он практически всегда остаётся положительным до конца жизни.

Кларитромицин тоже не используется для лечения сифилиса. Эритромицин может использоваться, но крайне редко, потому что есть много гораздо более эффективных антибиотиков.

Какими анализами был подтверждён сифилис в прошлый раз?