Шанкр ли это?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. 2 месяца назад у меня был незащищённый контакт. Спустя несколько дней узнал, что партнёрша в первичной стадии сифилиса. Сделал анализы было всё чисто. И спустя 3 три недели после возможного заражения начал пить Доксициклин 300 мг/сут, в течение 14 дней. Спустя ровно два месяца от полового акта, у меня на мошонке за одну ночь, на том участке кожи который я буквально за день до этого осматривал и он был чист, выскочил бугорок по типу жировика, нормального цвета кожи. Я его выдавил и уже на следующий день он стал превращаться в язвочку. В приложенных фото видно развитие этой болячки, она не выпуклая, на ощупь не сильно твердая, не нарывает, при надавливании гноя нет, при трении о белье или щетину мошонки немного покалывает, сегодня ей уже 11 дней с момента выдавливания, начал мазать как два дня тетрациклиновой мазью. Когда поражение пропитано мазью, оно приобретает жёлтый цвет. Если ничем не мазать, оно беловатого цвета, со слегка красноватой каймой. Ответьте пожалуйста: 1. Это шанкр и мог ли он появиться спустя 2 мес. После контакта и проведенного превентивного лечения?
2. Был ли я заразен для полового партнёра в тот период, когда я принимал Доксициклин и на коже не было дефекта?
3. Явлется ли Доксициклин достаточно эффективным препаратом и было ли в вашей практике что шанкр появлялся после превентивного лечения?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-31 14:59
Здравствуйте, Андрей! В

1Визуально, маловероятно, что это шанкр! Хотя, да, риск появления есть.

Сделайте ИФА на сифилис через 14 дней от появления.

2Нет!

3 Ближе к высокоэффективным. Нет.
Андрей 2019-09-28 06:42
Здравствуйте, поражение на коже полностью зажило через три недели. И спустя три месяца после полового контакта, проведенного превентивного лечения, на данный момент анализы такие. Фото прилагаю. Через месяц после превентивного лечения RW так же было отрицательно. Можно ли с полной уверенностью считать, что всё в порядке и я здоров?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 00:18
Да!

Но всвязи с длительностью инкубационного периода до 6 мес максимум, последний контрольный анализ сдается через 6 мес после контакта.

На данном этапе данных за сифилис нет, скорее всего и не будет.

Но анализ сделайте