Герпес или сифилис

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня есть подозрения что я ВИЧ инфицирован. У меня на половом члене образовалась маленькая язвочка около 5 мм в диаметре. От нее ощущаю слабое жжение. Обнаружил примерно 8 часов назад. Половой контакт при котором могло произойти заражение как я предполагаю был 29 ноября. Тоесть примерно я обнаружил возможные симптомы спустя 3.5 суток. Скажите пожалуйста что это может быть. У меня есть опасения что это сифилис. До этого переносил недосыпание и усталость. В связи с перелетом и работой. Затем наблюдал симптомы герпеса на члене, которые на данный момент визуально прошли. Суть в том что сама сыпь на члене прошла, но осталась одна эта язва. Есть фото
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 14:35
Здравствуйте, Роман!
По фото и описанию, нельзя исключить - первичный Сифилис (и наличие твердого шанкра) .

Сделайте: ПЦР из язвы на Treponema pallidum, ИФА ( Ig M и G) на Сифилис и количеств. МРП.
Последние 2 анализа (в случае отрицательных сейчас результатов) повторить через 14 дней.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 14:36
Также следует обследоваться и на др. ИППП: ПЦР на хронические урогенитальные инфекции, ИФА на ВИЧ и гепатиты.
Роман 2017-12-05 14:42
Я хотел уточнить подскажите пожалуйста на что это больше похоже по внешним признакам. Я знаю что шанкр от сифилиса обычно красного цвета. Цвета свежего мяса. Может ли это быть все таки герпес? Я понял что нужно обследование. Но подскажите как врач
Юрий 2022-12-03 23:21
Здравствуйте, а скажите пожалуйста можно ли делать водные процедуры принимать ванну после лечения влукоцилом, во время диф диагностики герпеса и сифилиса. Не усугублю ли я этим воспаление и для себя.
Роман 2017-12-05 14:50
Я хотел уточнить подскажите пожалуйста на что это больше похоже по внешним признакам. Я знаю что шанкр от сифилиса обычно красного цвета. Цвета свежего мяса. Может ли это быть все таки герпес? Я понял что нужно обследование. Но подскажите как врач.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 14:52
Необязательно, может покрываться жёлтым / серым налетом.
Любые эрозивно - язвенные поражения гениталий как у мужчин, так и у женщин - требуют ВСЕГДА исключения сифилиса!
Роман 2017-12-05 15:05
Я понял. Подскажите. Мне завтра на работу. Я с этим никогда не сталкивался. Я хожу на сутки. Соответственно кровать общего пользования. А также предметы общего пользования(ручки, тетради и пр.). И может ли эта инфекция передаваться через рукопожатие. Или мне теперь нельзя появляться на работе
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 15:11
Нет!
Не волнуйтесь!
Передача на данном этапе только половым путем.
Роман 2017-12-05 18:10
Вы могли бы назвать все венерические болезни при которых образуются шанкр. И при том условии что он появляется довольно быстро спустя 3.5 суток после контакта
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 11:10
Шанкр образуется только при Сифилисе.
Его обязательно нужно исключить.
Могут быть и др причины, но только после исключения Сифилиса.