Шанкр это или нет?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, был оральный незащищённый секс 100 дней назад, после чего на лобковой части возник прыщик, прижигал спиртом очень часто, йодом, зелёной, мазал ацикловиром, но он увеличился. Все время после контакта переживал. Сдавал рпр на сифилис Нп 80 день, отрицательно
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

69 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-14 16:34
Здравствуйте !
Можете добавить более качественные фото?
Пока данных за сифилис / шанкр - не вижу.
сергей 2017-04-27 09:18
Здравствуйте! 17 апреля, на 105 день сдал ифа на сифилис- отрицательно,
сергей 2017-04-27 09:35
Прышь почти зажил, остался только не большое красное пятнышко, так же сдавал после 12 недель на ВИЧ отрицательно, был сдан ПЦР на 12 день после аа на хламидии, уреплазма, микоплазмы
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-28 19:35
Всё нормально.
Ничего подозрительного не вижу.
Скорее всего был обычный фолликулит.
сергей 2017-05-01 07:33
Скажите, по анализам которые сдавал, можно исключить зппп, просто иногда появляются красные пятнышки, типа раздражения, и вот эта болячка опять восполяеться, так как я её пытался выдовить
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-04 18:41
Да, этого достаточно.
Так, не давите.
сергей 2017-05-04 20:01
Алина Викторовна спасибо вам большое! Ещё вот такой момент, ранее не описал, через 15 дней после контакта принял азитромицин 1.5 г, и флуканазол от гранадел и дрожжей которые определили в мазке, могло ли это повлиять на анализы, если от приёма и до последней сдачи ифа на сифилис прошло 90 дней. Извините за назойливость, видимо у меня уже сифилисифобия. (постоянный стресс)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-04 20:25
Могло.
Нужно сдать повторно через 3 мес.
дима 2017-05-12 09:18
Может ли шанкр образоваться на коленях
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-12 10:44
Дмитрий!
Я Вам ответила.
Это - не шанкр.
сергей 2017-05-28 09:12
День добрый! Приём азитромицина 1.5 г. Однократно на 15 день после контакта мог подействовать, как преветивное лечение сифилиса.,
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-28 12:22
Возможно - да!
Все - равно, после незащищенных контактов со случайным партнёром, есть реккомендации - обследоваться на ИППП!
сергей 2017-05-28 16:34
Исходя из выше написанного, какие анализы порекомендуете сдать. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-29 23:47
ПЦР - на хр. Урогенитальные инфекции - через 1 мес. После контакта.
Сифилис - через 1,3,6 мес.
Гепатит В, С - через 1,3, 6 мес.
ВИЧ - через 1,3,6,9,12 мес.
Ольга 2020-02-15 16:30
Алина Викторовна здравствуйте, скажите пожалуйста около зубов красная шишечка, не шанкр ли это?
Ольга 2020-02-15 19:05
Вот ещё фото. Выпуклрсть какая то просто не болит. Может ли шанкр проявится через 5 месяцев после ПА?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-16 00:56
Резцовый сосочек

Норма!

Может до 6 мес максимально.
Ольга 2020-02-16 01:43
Спасибо большое за ответ Вам. Просто если резцовый сосочек, то он какой то не ровный и стал таким месяц назад, округлым и заметным. Алина Викторовна ответьте ещё пожалуйста, последний ПА и поцелуй был в последних числах августа, анализы на сифилис ифа отрицательные через 5 месяцев после этого. Сдавала 28 января. Какая вероятность, что через месяц будет 6 месяцев и анализ покажет? И второй вопрос на печатном бланке с полеклиники написано анализ на рв, а результат выдали в этом же бланке ифа отрицательный, не пойму как делали анализ методом рв или ифа? Точно ли это не похоже на шанкр? Огромное спасибо за ответ Вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-16 07:56
Это - - - - точно не шанкр, 100%!!!

Сосочек - - - возможно воспалился!

Вероятность ничтожна!!!

Возможно - - - нет других бланков, но лучше - - - по этому вопросу  уточнить на месте.
Мы так не практикуем!!!
Ольга 2020-04-28 12:38
Алина Викторовна здравствуйте! Скажите пожалуйста что это такое? Сифилис не может быть. У мужа от машонке и на ногу это появилось недели 2 назад? Спасибо большое за ответ Вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-28 17:53
Паховая дерматофития!

Грибковое поражение кожи!
Ольга 2020-04-28 17:56
Это не заразно? А чем лечить? Алина Викторовна, спасибо большое за ответ Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-30 00:58
Заразно.

Для подтверждения диагноза достаточно провести соскоб на патологический грибок!

Есть такая возможность?

Ногти стоп не изменились?
Ольга 2020-04-30 09:43
У него давно ногтевой грибок, он только чем не лечил, все равно не проходит. Подскажите пожалуйста чем это пятно лечить? И точно ли это грибковое заболевание? Например к сифилису это не относится? Алина Викторовна, вот фото ногтей.
Ольга 2020-04-30 09:45
Спасибо большое вам!
Ольга 2020-04-30 09:49
Его не заставить ни как идти в больницу. И так как карантин сейчас в нашем небольшом районе врачи только экстренных больных принимают. Это передается через половой путь?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-30 16:37
Да, может быть онихомикоз!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок с ногтей!

Передаётся контактно!

Он скорее всего полотенцем занёс в пах.

Ногти на 2 ногах поражённы?

Мужу сколько лет?
Ольга 2020-04-30 16:52
Ему 33 года. У него с армии грибок ногтей. Напишите пожалуйста лечение. Очень будем Вам благодарны, Алина Викторовна. Он так же через половой путь меня может заразить?
Ольга 2020-04-30 16:57
Да, у него на двух ногах поражены ногти. И недавно на руке на одном большом пальце стало так-же. Спасибо большое за ответ Вам.
Ольга 2020-05-02 12:24
Алина Викторовна, у него сегодня это пятно стало еще краснее цветом. Это точно не венер. Заболевание? Напишите пожалуйста чем лечить? Огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-03 01:08
Крем тербинафин - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 3 нед, мазать выступая на 1 см за границы очагов на здоровую кожу

Белье, полотенца - - - утюжить гарячим утюгом с 2 сторон

Заразно через предметы личной гигиены и при непосредственном контакте : кожа к коже

Но если вы ещё не заразились, не волнуйтесь!

С ногтями нужно более серьёзное лечение, " поиграться" . Нужно принимать противогрибковые Таб. внутрь до 3-4 мес под контролем врача и анализов раз в месяц
Перед назначением нужно обязательно сделать :  соскоб на патологический грибок и проверить как работает печень : АлАТ, АсАТ, биллирубин!!!

Если есть вопросы пишите!
Ольга 2020-05-28 20:30
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо большое за то что вы всегда меня консультируете! У меня опять проблема, или я просто схожу с ума выискивая у себя симптомы сифилиса. Напишу как есть, муж был в командировке 6 месяцев приехав у нас был секс в том числе и оральный, спустя 2 недели вчера появилось круглая мягкая шишка на губе, сегодня в середине немного как бы лопнула и только совсем чуточку болит когда до этого места дотрагиваешься. Муж все отрицает говорит ни с кем не был в командировке. Но я вам присылала его фото вы мне сказали что это паховая дерматофития. Припухлость губы у меня мягкая, боюсь что это образовывается язва. Скажите пожалуйста болит ли шанкр на губе? И как он выглядит. Вот фото, но оно не четкое получается.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-29 00:58
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии при лучшем освещении!

Плохо видно (

Может быть герпес, фурункул.

Шанкр не болит.
Ольга 2020-05-29 01:32
Алина Викторовна, к сожалению фото лучше не получается. У меня не то что бы шишка а просто припухлость губы мягкая в виде шишки, а самой шишки нет, я неправильно изначально написала. И только совсем чуть чуть чувствую небольшой как бы зуд при косновении. Через сколько образуется настоящий шанкр? И чем можно помазать чтобы прошло, я так думаю если это шанкр то он просто от мази не пройдет?
Ольга 2020-05-29 01:33
Ольга 2020-05-29 01:39
Ольга 2020-05-29 01:52
Я языком провожу и чувствую только чуть чуть легкое покалывание в середине где лопнула кожа и как бы образовалась ранка. Как мне понять что это?
Ольга 2020-05-29 06:00
Ольга 2020-05-29 06:20
К сожалению фото ярче не получается
Ольга 2020-05-30 17:54
Алина Викторовна, вот это фото вроде бы четкое получилось, скажите что это такое?
Ольга 2020-05-30 18:01
Алина Викторовна, этой болячки четвертый день, не болит, ну может быть если чуточку щиплит. Очень переживаю! Если это герпес он всегда болит же? Или может и не болеть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-31 12:53
Здравствуйте, Ольга!

Герпес как правило болит и жжёт.

Нельзя исключить герпес.

Твёрдый шанкр - - - Маловероятно!

Язвочка плотная наощупь?

Вы можете сделать ифа на сифилис?
Ольга 2020-05-31 13:27
Нет не плотная, немного жжет. Алина Викторовна, это может быть ожог? Я вспомнила обожгла кофе и потом сначало припухлость была красная, а через 2 дня стала язвочка образ. ИФА сдала, в среду результат будет и рпр сделала отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-31 13:29
Хорошо, ифа можно повторить через 2 нед

Скорее всего - - - герпес!

Таб. ацикловир 200 мг - - по 1 Таб. * 4-5 раз в день до 5-7дней

Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % - - - местно на очаг 2-3 раза в день до 7-10 дней

Не трите не рассчесывайте не давите

Отпишитесь при необходимости

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-05-31 13:33
При шанкре язва ямкой делается? И щипать может?
Ольга 2020-05-31 13:38
Алина Викторовна, при шанкре обязательно восполиться должны лимфоузлы?
Ольга 2020-05-31 13:52
Алина Викторовна, я сегодня прижгла салициловым спиртом и намазала эпланом. Мне кажется, что немного заживает, сразу же корочкой зделалась язвочка и немного уменьшилась. Спасибо Вам большое за ответы?
Ольга 2020-05-31 13:57
Алина Викторовна, пожалуйста посмотрите как стало? Шанкр или нет?
Ольга 2020-05-31 13:59
Ольга 2020-05-31 19:00
Ольга 2020-05-31 20:25
Алина Викторовна, вот фото ярче, скажите пожалуйста шанкр или нет? Я с ума схожу меня трясет всю
Ольга 2020-05-31 20:27
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-01 14:53
Здравствуйте, Ольга!

На глаз - невозможно определить.

Скорее - нет, чем да.
Но ждём результат анализа.
Ольга 2020-06-01 14:56
Спасибо. Я и сама с ума уже схожу, скорей бы среда. А лимфоузлы обязательно должны воспалиться при шанкре?
Ольга 2020-06-01 14:58
Алина Викторовна, эта болячка вся мягкая и безболезненная, щиплит только когда мазала салициловым спиртом. А шанкр жесткий?
Ольга 2020-06-01 15:02
Алина Викторовна, может мне антибиотиком каким то помазать? Спасибо большое за ответ Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-01 15:22
Лимфоузлы увеличиваются через 2-3 нед

Шанкр Плотный

Тетрациклиновая мазь тонким слоем 3 раза в день до 10 дней
Ольга 2020-06-01 15:34
Спасибо большое. Алина Викторовна, значит это не шанкр, если у меня мягкая болячка? И сейчас когда даже языком трогаешь язвочку то немножко щиплит. И еще вопрос, если шанкр то от мази он не пройдёт?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-01 16:14
Скорее всего не шанкр

Не пройдет
Ольга 2020-06-02 07:00
Спасибо. Алина Викторовна, я на ифа сдала в четверг мне сначало сказали что в пятницу уже готов будет, пошла забирать и сказали не готов прийти в среду. Спросила почему, ответили типо реактивов не хватило, ну это мне сказала хорошая знакомая, я вот теперь загнала себя думками, что может она просто не захотела меня зарание расстраивать. У меня вопрос такой, если что то не так с кровью, анализ могут оставить для дополнительных уточнений? Или нет? Придется еще сдавать или эту же кровь перепроверяют? Я просто с ума схожу от ожидания. Спасибо большое за ответ Вам. Извините за назойливость мою!
Ольга 2020-06-02 07:05
Алина Викторовна, я вчера намазала антибиотиком фуцидин, у меня за ночь образовалось корочкой, а сейчас утром задев языком корочка отвалилась и под ней кровь в язвочке и уже чувствую немного боль. Если кровь идет, значит это не шанкр? И от антибиотика шанкр тоже не пройдёт?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-03 00:49
Не волнуйтесь!

Ждите ифа.

Фуцидин подходит 2-3 раза в день!
Ольга 2020-06-03 00:53
Алина Викторовна, я сначало обрадовалась что заживать стало, но потом в течении дня опять все возобновилось, корочка отсыхает и опять язва. А может быть такое, что заражение еще в январе произошло, а шанкр только появился?
Ольга 2020-06-03 11:25
Алина Викторовна, сегодня результат опять не готов, я уже вообще не знаю что думать, как так. Типо когда я сдавала в январе у меня одна фамилия была, а сейчас после замужества другая и врач решил что ошиблись, так как компьютер выдал данные мои а фамилию нет. И отложил мой анализ до пятницы. Пока не уточнил у мед. Сестры про меня. Скажите пожалуйста разве такое бывает?
Ольга 2020-06-05 11:18
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сегодня забрала результат ИФА отрицательный. И язвочка затянулась осталась припухлость и маленькая точка от язвы. Значит это не шанкр? Или это от мази антибиотика так тоже может быстро зажить?
Ольга 2020-06-05 11:21
Я имею ввиду, антибиотик мазь тоже лечит шанкр?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-08 10:19
Здравствуйте, Ольга!

Не шанкр, не волнуйтесь!

Скорее всего это был инфицированный герпес.
Ольга 2020-06-08 10:21
Спасибо большое! Я теперь успокоилась!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-09 00:43
На здоровье, Ольга! Всего вам наилучшего!