Все таки стрептодермия или сифилис

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, гарник петрович подскажите пожалуйста, я вам уже рассказывала про сифилис на колене, но так же я вспомнила что подобная болячка у меня была в районе ануса, очень болезненная, мама подукмала что это стрептодермия и давала мне азитромицин (от него улучшений не было. Сейчас я сдала rpr-отрицательно, thpa-отрицательно, rw на сифилис отрицательно. Но так как я пила антибиотики очень долго могут ли анализы быть ложными? Я прикладываю фото которые я нашла в интернете, но именно такое было на моем колене как на первом фото, а на втором фото как на попе. Я уверена что это сифилис так как у парня был сифилис, а мама говорит что стрептодермия если анализы на сифилис отрицательные. Ифа не сдавала жду иммуноблот, но месяц назад я пила антибиотик и боюсь что опять смазала всю картину
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-22 16:41
Здравствуйте. Вы сдали несколько анализов на сифилис. Все анализы не могут быть ошибочными. На фото вокруг ран имеются очаги воспаления, при сифилисе этого нет. Кроме того, при сифилисе твердый шанкр безболезненный, вы пишите, что была боль. При приеме антибиотика возможно удлинение инкубационного периода, но затем анализы на сифилис должны быть положительными. В любом случае, такие меры, как проф. Лечение сифилиса необходимо решать очно с врачом венерологом и проводить это лечение в специализированном учреждении, т. к. возможны реакции на антибиотик.
Полина 2018-11-22 17:16
Боли на колене не было, только щипало в воде, на анусе было очень-очень больно, но я зачем-то перетерпела.
Просто я пила несколько антибиотиков, которые действуют на сифилис через 5 месяцев после контакта я пила Вильпрафен+офлоксацин, Ципрофлоксацин
Может ли инкубационный период длится полтора года или 6 месяцев это максимум после которого кровь не могла не отреагировать? Просто я пила месяц назад 5 дней пенициллин после операции и думаю мог он смазать анализы или нет?

И самый последний вопрос. Подскажите пожалуйста, может ли быть такие что антител нет, потому что я сразу начала пить антибиотик и следом второй, тем самым убив трепонема, не дав развиться сифилису?

Спасибо вам за консультацию!
Просто очно к врачу я была записана только на следующую неделю.
А нервы, безусловно, после таких новостей сдают.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-23 13:26
В теории описаны случаи инкубационного периода 6 месяцев, поэтому рекомендовано наблюдение в течение этого периода, бывших в контакте с больным сифилисом. Что касается второго вопроса, то такое возможно при длительном приеме антибиотиков.
Полина 2018-11-23 21:48
Подскажите пожалуйста, я все-таки не поняла. Последнее уточнение. В контакте с больным сифилисом я была-это факт, так как у человека обнаружиои вторую стадю, болячка похожая на шанкр тоже была, но антибиотик я начала пить только на 2 недели после появления шанкра (азитромицин 500 мг) 5 дней. После этого 4 месяца никакие антибиотики не пила, в январе этого года выпила 10 дней вильпрафен, после этого пила трихопол9 насколько я знаю он на трепонему не действует), после этого началось нарушение микрофлоры и пришлось выпить офлоксацин и ципрофлоксацин подряд (я прочитала в инструкции что на трепонему они не действуют) в это время сдавала только рв на сифилис-все время отрицательный. 27 сентября меня положили на операцию и давали 5 дней амоксиклав в качествен профилактики послеоперационных осложнений.2 недели назад я узнала что у этого парня был сифилис, посмотрела фото шанкров (поняла что они точно были у меня, во всяком случае они соответствуют и инкубационному периоду и внешнему виду и как долго это все заживало 1-2 месяца) 3 дня назад сдала рпр и thpa- отрицательно, вчера сдала иммуноблот -отрицательно. Можгно ли со 100% гарантией исключить сифилис, учитывая во-первых, что я пропила 5 антибиотиков (боюсь что картина смазана), а во вторых что с приема амоксиклава прошло 5 недель? И второе, я прочитала что ифа рпр и так далее при позднем сифилисе всегда отрицательны, есть ли вероятность что за полтора года я приобрела поздний сифилис, поэтому эти анализы не определяются? Или можно исклбючить сифилис со 100% гарантией и жить дальше? Особенно волнует тот факт что я пила антибиотики, но не до контакта а через неделю после появления шанкра и досмтаточно сильные.
Полина 2018-11-23 21:53
Просто вы сказали, что если длительно пить антибиотики, то антител может и не быть вообще, даже если я больна? Просто я сдала иммуноблот, даже он может ошибаться?
Полина 2018-11-23 22:01
Простите, что так много вопросов, просто с одной стороны анализы все отрицательные, чему я очень рада, с другой стороны я боюсь что спустя полтора года они ложные из-за антибиотиков или из-за поздней стадии, простите что мучаю вас, просто чтобы разобраться, стоит мне проходить обследование дальше или можно успокоиться.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-04 11:34
Чтобы вам полностью успокоиться, сдайте анализы ч/з 3 и 6 месяцев после контакта. Свыше 6 месяцев инкубационного периода не бывает.
Полина 2018-12-04 20:16
Спасибо большое! У меня прошло уже больше 6 месяцев) а еще я бы хотела уточнить, так же я сдавала антитела к вич и гепатитам, они так же отрицательны, стоит ли проводить дополнительные анализы или ифа это самый достоверный анализ? Просто я переживаю вдруг если даже заражение произошло, но в очень малом количестве через рану, то антител мало и анализы их не чувствуют (я про вич и гепатиты) или это невозможно и афа показало бы даже самое малейшее зараженние с очень низким количеством вируса? (если говорит про вич и гепатиты)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-06 14:00
Есть понятие "инкубационный период" в течение которого развивается заболевание. В этот период анализы отрицательные. После этого периода происходит дальнейшее развитие инфекции и анализы становятся положительными вне зависимости от концентрации возбудителя.