Шанкр или нет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте,11 дней назад был незащищённый па, на 9-й день на верхней губе появилось образование, не болит не чешется. Вопрос - не начало ли это шанкра? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-05 10:13
Здравствуйте Алексей. Фото не четкое. Но место расположения и проявления не совсем характерны для сифилитического шанкра.
В любом случае, вам необходимо очное обращение к врачу и обследование. Заочно подтвердить или опровергнуть такой диагноз нельзя.
Алексей 2020-03-05 10:46
Спасибо. Да безусловно, завтра иду на приём, а есть ли такой анализ который может на данном этапе подтвердить или опровергнуть наличие сифилиса?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-05 10:57
Сдавать анализ крови не имеет смысла. Прошло слишком мало времени. В КВД можно сдать бак. Исследование из язвы на трепонему. Самое главное, ничем не смазывайте и не прижигайте эту язву, иначе анализ будет не достоверный.
Но самый лучший вариант в вашем случае- это обследование вашей половой партнерши(если это возможно). В этом случае, вы сразу все узнаете, есть повод для беспокойства или нет. И при необходимости, сразу пройдете проф. Лечение.
Алексей 2020-03-05 11:25
Спасибо. Обследовать партнёршу к сожалению невозможно. Если это всё таки сифилис, то могу ли я заразить в быту и может ли шанкр появиться на 9 день (везде пишут что инкубационный период 3-4 недели/)?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-05 11:40
Бытовой сифилис- очень редкое явление. Если вы соблюдаете гигиену и пользуетесь своими индивидуальными средствами(полотенце, бритва и т. д.), то заражение исключено.
Кроме того, повторяю, практически все шанкры появляются на половых органах, имеют четкие границы, совершенно безболезненны. В вашем случае, границы язвенного дефекта размыты.
Шанкры могут появляться через 10-14 дней после контакта.
Что касается инкубационного периода, то 3-4 недели- это самый распространенный интервал. В некоторых случаях инкубационный период может составлять несколько месяцев. Поэтому, при подозрении на сифилис, пациент, по инструкции, должен находиться на контроле у врача в течение 6 месяцев.
Алексей 2020-03-05 12:00
Ещё раз огромное спасибо, получилось сделать более четкое фото, я понимаю что окончательный диагноз поставит врач, но для своего успокоения что это ещё может быть кроме шанкра?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-05 12:12
Подобные проявления бывают при герпесе, пиодермии и других гнойничковых заболеваниях кожи.
По внешим данным этого фото, признаков шанкра на нем нет.
Алексей 2020-03-05 14:00
Спасибо успокоили немного, а будет ли информативен ПЦР на ИППП если я сдам соскоб завтра т. е. на 12й день после возможного заражения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-05 15:43
Нет. ПЦР диагностику необходимо проводить не ранее, чем через месяц после контакта.