Шанкр после начала привентивного лечения в инкубационный период

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в середине марта был незащищённый орально-вагинальный контакт с непроверенным человеком. В начале марта сдала анализы, нашли гонорею. Пришла в КВД. Оказалось, что у партнёра помимо гонореи есть сифилис, который у него обнаружили в ноябре, но он не явился за результатами, поэтому не знал. Язвочек на члене я не видела или их не было. У меня люес отрицательный. 7 дней мне колят цефтриаксон и пью(по назначению) метронидозол. Вчера начало побаливать горло. Сегодня больно глотать, кажется, что на губе появилась язвочка, но это возможно ожог. Могут ли симтомы начать проявляться после начала лечения, если оно началось во время инкубационного периода? И нужно ли мне сообщить врачу о моих симтомах? Сейчас я с ним не взаимодействую. Только хожу на уколы в стационар. Или стоит подождать приёма?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-19 14:24
Здравствуйте Елена.

Вам был поставлен диагноз Сифилис сифилис или Вам назначили превентивное лечение?

Сколько всего уколов Цефтриаксона назначено?
Елена 2021-04-19 14:42
Превентивное лечение по сифилису и лечение гонореи с вероятностью восходящей инфекции. По количеству уколов затрудняюсь ответить. Сегодня ставили седьмой и сказали ещё долго колоть, а сколько не сказали. Не разговорчивые они у нас. Поэтому сюда и задаю вопрос.
Люэс был отрицательным на момент начала лечения. Могут ли появляться шанкры после начала лечения, если их не было до?
Елена 2021-04-19 14:55
Направление в стационар
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-19 15:05
5 инъекций Цефтриаксона достаточно для превентивного лечения.

Превентивное лечение позволяет убить инфекцию "в зародыше". Пока еще не появились клинические проявления заболевания.

Сифилис не может проявиться на фоне превентивного лечения.

Ваши высыпания и боли в горле не связаны с сифилисом. Возможно, это герпес или простуда.

Лечащему врачу лучше сообщить об этих симптомах.
Елена 2021-04-19 15:10
Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-19 15:11
Пожалуйста, выздоравливайте.