Влияние антибиотиков на анализ ифа сифилиса

Спрашивает: галия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Был сомнительный п. а. 21.04.16 года, 10 дней пропила юнитаб юнидокс, 10 дн 7 укол цефтриоксан. , 30.05.16 г. сдала ифа на сифилис. -"Отриц". Могло ли повлиять антибиотиков на анал ифа.! Что дальше делать! Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-07 21:31
Здравствуйте, да, прием антибиотиков мог удлиннить инкубационный период сифилиса, сдайте кровь методом ифа и рпр еще через месяц.
Ольга 2020-01-16 15:43
Юлия Олеговна, здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой длинный вопрос. Напишу все подробно. На половой губе было какое то образование 5 недель, потом я выдавила. Через 5 недель после этого образования сдала рв отрицательно. Стала пить амоксиклав 5 дней на фоне бронхита, через 6 недель сдала ифа и эдс из вены, отрицательно. Ещё через 6 недель сдала рпр отрицательно. В общей сложности от этого образования прошло 17 недель, а после принятия последней таблетки антибиотика 11 недель. Скажите можно исключить сифилис? Как антибиотик влияет на достоверность анализа и выработку антител? Через сколько недель нужно сдать анализ после приёма антибиотика? Спасибо Вам большое за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-16 15:59
Здравствуйте Ольга

Юлия Олеговна уже давно не консультирует на сайте.

Антибиотики не могут влиять на иммунную систему и на выработку антител. Поэтому они не оказывают никакого влияния на результаты анализов.

Сифилис можно смело исключить.