Лечение сифилиса

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. простатит
Здравствуйте, Около 5 мес назад у меня появился серый налет на миндалинах (рисунок как на мухоморе). Был оральный секс. Я обратился к ЛОР. Он прописал граммидин. Лечение не помогло. Появилось отечность слизистой, горла, пропала слюна (была просто пена) сухость во рту. Также было тяжело глотать и ощущение комка в горле. ЛОР симптоматику не подтвердил. Появились сильные головные боли, слабость повышенная потливость. Першение в глазах. Снизилось зрение. Редкие точечные боли в сердце. Т. к. с данными специфическими болями я сталкивался 18 лет назад при лечении вторичного сифилиса в гос учреждении (пенициллин по схеме+роцифин 8 уколов). Я сразу сдал анализы на Вассермана. Вначале показало ИФА 2+, через 2 недели было уже ИФА 4+, РПГА 1/80 микрометр отр. Врач в лечении отказывал. Через месяц анализ был уже ИФА 3+ титр 1/160 микр отр. Я поехал в областной кож диспансер. Там анализ был ИФА УРG+4,1/40, сер + кп 8,5 РПГА 4+ 1/320, РИФ 4+. Мазок анализ хороший (в т. ч. пл эп. 2-5, слизь нет, фл-пол. Умер.) ВИЧ отр. Данных за свежее заражение не выявлено. В лечении у венеролога не нуждается. После этого я принял лечение о самостоятельном проведение лечения. Т. к очень плохо себя чувствовал. Начал ставить себе цефтриаксон 1,0 ежедневно курсами 20 шт. 3 раза. После первых уколов состояние улучшилось. Появилась слюна, прошла усталость, потливость. Частично вернулось качество жизни. Но проблемы с горлом остались. Изменились миндалины горло оставалось красноватым, пищевод был не ровный, отечный. Ощущение комка в горле осталось. Не прошли головные боли. В течении проведения лечения сдавал анализы 2 раза они были РПГА 1/160, ИФА +4 микр отриц. Вчера т. е. 31.08.2018 я начал лечение Бициллином -5. После первого укола у меня резко прошла головная боль, повысилось качество жизни, рассосалось (частично) на слизистой бугорок (на вид мягкий шанкр кот не проходил все 3 месяца лечения цефтриаксоном) Если схема будет 2 укола в неделю10 шт. Достаточно? Уточните схемы лечения. Спасибо.
Теги: вторичный сифилис цифтриаксон, вич и оральный секс
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-01 15:31
Здравствуйте, Роман!

Вы себя накрутили по полной программе!

По результатам анализов у Вас - остаточные реакции ( серологический рубец )  в крови после лечения сифилиса  18 лет назад!

Если бы у Вас было повторное заражение , то МРП была бы проложительной и с высокими титрами! Кроме этого появились бы Ig M .

Да , и по описанию в глотке данных за шанкры у Вас -  нет!

Скорее всего , у Вас -   хронический фарингит / тонзиллит !
Показан осмотр ЛОРа и посев с глотки и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам!!!!!.

Самолечение антибиотиками тем более в таких дозах - недопустимо!

Даже если бы это был сифилис, то лечения Цефтриаксон -  Вам вполне достаточно!

Бицилин 5 - не показан!

Я согласна с венерологом , который смотрел Вас очно данных за сифилис -  нет и лечение не показанно!

Если у Вас есть тревога ,  навязчивые мысли ,  депрессия,  плохое настроение,  нарушение сна - посетите обязательно психотерапевта очно.

Если будут вопросы пишите.
Роман 2018-09-03 16:48
Алина, спасибо большое за совет. Дело в том, что у меня венерология на 1000%. ЛОР врач смотрел исключил рак и свои заболевания хронический фарингит / тонзиллит и тд. Отправил на ФГДС. Все эти 18 лет у меня было четко 2+ по анализу. После орального секса у меня пошли такие цифры. Каждый следующий анализ был хуже предыдущего, что не было никогда за 18 лет. Мое состояние улучшилось после цефтриаксона, После 2-х уколов бициллина-5 горло стало более походить на то что было (спала краснота, но не полностью, но динамику я вижу) Головные боли пока не прошли. Но стало легче. Голова намного теплее чем все тело. Дискомфорт по глотке остался (тянущие боли, ощущение комка прошло) Дело в том что у партнерши визуально вторичный сифилис, видны маленькие круглые серые пятна по бокам живота расположенные вертикально. Первичная симптоматика схожа со мной (усталость вялость головные боли), но я не могу ее заставить прийти к врачу и сдать анализы т. к. проблема с головой (лежала не однократно в психиатрической больнице) . Возможно я рано обратился и еще не была полностью видна симптоматика в анализах это бывает при раннем варианте. Поэтому я бьюсь как рыба об лед -18 лет меня так же никто ничего не лечил и не знал что и как. Довели до вторичного. В стационаре я посмотрел на запущенные случаи и их последствия. Я так не хочу. У меня еще появилась изжога в последнее время к вечеру усиление. Сегодня была после завтрака. Антациды помогают слабо. Ингибиторы протонной помпы тоже с половинным успехом. На запястье (2дня назад) выступила несколько красных пятен и они чешутся. Есть боли точечные в сердце. Это может быть реакция на бициллин? Знаю что с бициллином принимают еще и вит В и С также нистатин. Но кто мне все это пропишет в каких дозировках? Что делать я не знаю. Пока буду ставить бициллин-5 (2 раза в неделю 10шт) .
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-13 17:25
По описанию данных за сифилис нет.

Нельзя все проблемы со здоровьем сводить только к сифилису.