Сколько нужно сдавать на сифилис

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы узнать хватит ли анализов чтобы исключить сифилис?
Первый месяц после сомнительного контакта, рпр- отрицательно
Через 2 месяца, рпр и ифа -отрицательно
Через 3,5 месяца, рпр и anti treponema pallidium (суммарные антитела) -отрицательно
С первого месяца по второй были антибиотики, доксициклин и цефамед.
Теги: через сколько сдавать на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 марта 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-12 15:49
Здравствуйте. По инструкции, после сомнительного п/контакта, вы должны быть под наблюдением в течение 6 месяцев. Анализы соответственно сдавать 1, 3, 6 мес. После п/контакта.
Сергей 2019-03-12 16:21
При наличии симптомов, анализы на сифилис уже бы отреагировали?
Часто ли после сдачи на 3 месяце - отрицательно, а на 6 месяце положительно?
Может быть проколоть уколы, на всякий случай?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-12 17:37
Максимальный инкубационный период при сифилисе, известный науке, составляет 180 дней. Поэтому и существуют такие рекомендации. Хотя в своей практике такого не встречал. Считаю, что в вашем случае развитие данного заболевания маловероятно. Что касается проведения проф. Лечения, то прием большой дозы антибиотиков пользы вашему организму не принесет. Лучший вариант- это обследование вашей п/партнерши, чтобы выяснить все возможные риски заражения.
Сергей 2019-03-16 09:07
Извините за мою назойливость, хотел бы у вас уточнить.
1 я так понимаю что прием антибиотиков увеличивают инкубационный период, доксициклин пил в конце первого месяца от полового акта, цефамед 7 дней 1,0 в конце 2 месяца, это могло повлиять на инкубационный период, после приема АБ сдал последний анализ через 20 дней на сроке 3,5 месяца?
2 Какие анализы нужно сдать на 6 месяце что быть закрыть этот вопрос?
К сожалению девушка легко поведения, найти ее не могу.
Спасибо вам за все ваши ответы!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-17 08:28
1. Прием любого антибиотика увеличивает инкубационный период. Обычно срок увеличивается на 1-2 недели. Но на таком сроке, как вы описываете, проявления заболевания уже должны были бы проявиться. 2. Сдайте анализ МРП или RPR и закроете вопрос полностью.
Сергей 2019-03-17 09:13
Спасибо что отвечаете на бесплатные вопросы, как разберусь с интернет кошельком обязательно вас отблагадарю.
1 У меня периодически сыпь была на шее красная, теперь на руках, ногах и теле, как комариные укусы чешутся и красные пятна от расчесов.
2 пятно на члене, к врачам ходил говорят грибок, не проходит уже 1,5 месяца.
3 на фоне всего этого сдавал анализы - отрицательно, я так полагаю искать причину в другом?
Спасибо вам большое.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-17 12:25
Без фото невозможно точно выставить диагноз, но из вашего рассказа можно предположить: 1. Высыпания в виде комаринных укусов могут быть при крапивнице, это разновидность аллергической реакции. Рекомендую лечение: таб. Лоратадин, по 1таб. В день, в течение 7-10 дней. Смазывать гидрокортизоновой мазью, 2 раза в день, 7-10 дней. Необходимо исключить контакт с химикатами(бензин, ацетон, чистящие средства и др.) Из еды также исключить аллергенные продукты и алкоголь. 2. Для лечения кандидоза на половых органах применяются противогрибковые средства: мази клотримазол или низорал, смазывать 2 раза в день, в течение 14 дней, из таблеток рекомендую капсулы флуконазол 50мг× 1раз в день, в течение 10 дней. 3. Вышеуказанные заболевания могли возникнуть по различным причинам, они не относятся к инфекционным болезням. Крапивница могла появиться после контакта с каким-либо веществом, которое не переносит ваш организм. Что касается грибка, то он мог появиться после приема антибиотиков, чрезмерного употребления глюкозы или дрожжевых продуктов, нарушения гигиены.
эдуард 2019-06-01 18:39
Здраствуйте скажите пожалуста 2 мемяц назад у меня был половой акт с женшиной но зашишений серогно я боюс но у меня не какие симтомов нет. Скажите пожалуста нужно ли безпокоится или нет, секс был зашишений а поцелуйи в губы не было толко по груди были поцелуйи помогите пожалуста
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 09:00
Здравствуйте. Презерватив является достаточно надежным средством защиты. При его использовании вероятность заражения практически исключена. Поэтому в вашем случае повода для беспокойства нет.