Влияние антибиотика на анализы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как повлияет прием Юнидокс Солютаб на результаты анализов на ВИЧ, RW и гепатиты? Был назначен при вагините (10 дней 1 таб/2раза в день). Также были назначены капельницы Метрогилом, но закончились на неделю раньше последней таблетки. Инкубационный период не актуален, так как 1,5 года не было контактов. Если сдать через дней 10 после приема последней таблетки, может быть результат ложноположительный? И когда лучше сдать?
Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-09 10:39
Здравствуйте. На результаты анализов прием а/б не повлияет. Единственное, что возможно, это удлинение инкубационного периода при какой-либо инфекции. Сдавать анализы необходимо не раньше, чем ч/з 10-14 дней после приема любого антибиотика.
Инна 2018-12-09 12:52
Большое спасибо!
Ольга 2020-01-16 08:36
Здравствуйте Гарник Петрович. Скажите пожалуйста пила антибиотик потом сдала через 8 недель ифа на сифилис и эдс. Ответ отрицательный, мог ли антибиотик дать ложноотрицательный результат? Через сколько вообще можно исключить сифилис после приёма антибиотика?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 15:40
Здравствуйте. Прием а/б может только удлинить инкубационный период. Поэтому, чтобы окончательно убедиться в отсутствии заболевания, необходимо сдать анализ через 3 месяца после приема. В вашем случае, с большой долей вероятности, можно сказать, что сифилиса у вас нет.
Ольга 2020-01-16 15:54
Гарник Петрович, напишу вам подробнее. На половой губе в сентябре появилось какое-то образование, через 5 недель я выдавила и сдала рв отрицательно. Пропила 5 дней амоксиклав после последней таблетки через 6 недель сдала ифа и эдс из вены, отрицательные. Потом ещё через 5 недель сдала рпр. В общей сложности от этого образования прошло почти 17 недель, а от приёма антибиотика почти 10 недель. Можно исключить сифилис? И скажите если это был шанкр могла ли я его выдавить, при выдавливании вышла капля крови с серой жидкостью. Спасибо вам большое за ответ.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-10 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-01-16 16:30
Гарник Петрович, но вы мне не ответили на последнии вопросы, ответьте пожалуйста! Спасибо большое!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 19:47
Считаю, что в вашей ситуации, повода для беспокойства нет. Прошло достаточно времени и если бы была инфекция, то результаты были бы положительными. Считаю, что сифилис можно исключить.
Что касается вероятности шанкра, то шанкр вы не смогли бы выдавить. Это очень плотная язва, с четкими границами, безболезненная. Со временем заживает самостоятельно.
Ольга 2020-01-18 10:26
Гарник Петрович, спасибо большое за ответ Вам. А ещё скажите пожалуйста допустим это был фолликулит, он разве может быть безболезненным? И так долго держаться не рассасываясь? Или если киста сальная я могла бы её выдавить с каплей крови? Извините за назойливость мою. Просто у меня никогда ничего бодобного не было. А тут прям все симптомы сифилиса нашла у себя с этой болячкой, забеременела и через месяц как раз вылезло на половой губе. И не проходила 5 недель, пока со всей силы не выдавила! Ещё раз спасибо за ответ! Просто всю извела себя!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-20 20:08
Фолликулит- это воспаление волосяного фолликула. При воспалении всегда появляется болезненность. Киста сальной железы также может воспаляться, выдавить ее довольно трудно.
Если вы так сильно переживаете, обратитесь очно к венерологу и пройдите обследование несколькими реакциями на сифилис(например ИФА, RPR, РПГА).