КСР (сифилис)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролеченый гепатит С
Здравствуйте, не могли бы Вы мне помоч
разобраться.? Мне было необходимо здать анализ на КСР, что я и раньше беспроблемно делала. Последний кср от июня 2017. Всегда отриц.
В этот раз анализ-2+; мр- отриц. Понять не могу откуда (пути передачи известны)
К сож. На руках анализа нет.
Я в каком то шоке вместо перездачи, пошла и сдала анализ Сифилис(anti-Tr. pallidum lgG+ Igm) -отртцательно. Понимаю, что нужно сдать хотяб рв, в идеале повторить кср, но это ожидание.
Есть ли у вас какие то предположения по поводу 2+? Это очень серьезно? (я не медик)
Половых контактов не было около 2 х лет
В быту, врятли. Помогите пожалуйста, что может быть? А анализы я конечно пересдам. Спасибо Вам огромное заранее
П. С вич- отриц, геп. В-отриц. В 2014 г. успешно прлечен геп. С(3ген).,пцр сдаю регулярно, всегда отриц. Т. е и при гепатите С раньше кср был хорошим. (я имею ввтду может ложнопол из-за этого если)
Спасибо вам!
Категория: Венеролог

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-21 13:45
Здравствуйте. Не волнуйтесь, очень часто бывают ложноположительные реакции. Поэтому и существует множество реакций для диагностики сифилиса(МРП, ИФА, РИБТ, РИФ и др.), чтобы на 100% быть уверенным в результате. В вашем случае- 2+ означает слабо-положительную реакцию(3+ положительная; 4+ резко-положительная реакция), т. е. ваш анализ ничего не доказывает, никто по такому анализу диагноз сифилис не выставит. Т. е. обязательно нужно дообследование. Анализ сдавать утром, натощак, накануне сдачи воздержаться от приема алкоголя, жирной и острой пищи.
Анастасия 2018-09-21 14:07
Здоавствуйте, уважаемый Гарник Петрович! Спасибо Вам за такой оперативный и развернутый ответ!
Но если можно, подскажите пожалуйста, имеет смысл пересдавать кср в этой же лаборатории(спустя 2 недели)? ведь мне нужен именно этот анализ, или будет тот же самый ответ в анализе?
Я все же расчитываю на ложный 2+.
Что бы вы посоветовали?
Спасибо Вам!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-21 15:03
Это зависит от реактивов и оборудования, которые используют лаборатории, если они одинаковые, то смысла идти в другую нет. Результат анализа зависит от изменений в состоянии вашего организма(нарушения в иммунной системе, гормональном дисбалансе и. т. д), которые могут измениться в течение недели.
Анастасия 2018-09-23 19:55
Здравствуйте уважаемый Гарник Петрович!
Я перездала анализ.
Но уже вот какой-РМП-РПГА
Рез-т: РПГА- не обнаружены
Микрореакция - отрицательная.
Как считаете этого достаточно?
Можно успокоиться?
Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-24 09:22
Вполне достаточно. Живите спокойно.
Анастасия 2018-09-24 13:05
Здравствуйте Гарник Петрович!
Хочу сказать вам огромное спасибо, за компетентные и оперативные ответы, за уделенное вами время!