Возможен ли риск заразиться тремонемой

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Порекомендуйте что делать. Уже нервов не хватает. Замучила себя переживаниями.
Ситуация такая. 3.5 месяца назад был защищённый ПА с человеком, который как потом выяснилось, болел в прошлом сифилисом. Не уверена в данном партнере. Пролечен ли он полностью. По моей просьбе сдал на антитела суммарные, они естественно положительные. Отдельно антитела M показали отрицательно. Через месяц после ПА сдавала на антитела- отрицательно. Повторно сдала через три месяца (после ПА) RPR тоже показал отрицательно. Дело в том что после ПА (примерно через неделю) пропивала антибиотики. Дней 5. Амоксиклав. Могу я уже успокоиться в том, что не заразилась или придется ещё сдавать анализы? Может ли антибиотик удленить инкубационный период?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-16 11:50
Здравствуйте. Антибиотик может удлинить инкубационный период. При подозрении на заражение сифилисом под наблюдением необходимо находиться 6 месяцев. Но в вашем случае, поскольку был защищённый половой контакт, то риск заражения достаточно низкий. Кроме того, если ваш партнёр получал лечение по поводу данного заболевания, то он абсолютно не заразный.
Для подтверждения, необходимо, чтобы он сдал анализ RPR или РМП. Если они будут отрицательные, значит повода для беспокойства нет.
Лариса 2021-02-16 12:57
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что антитела М у него отрицательные это не исключает наличие сифилиса на данный момент? Ну в случае если он не долечился.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-17 07:51
Без клинических проявлений, по одному анализу, диагноз сифилис выставить невозможно. Для точной диагностики существуют различные специфические реакции для определения сифилиса.