Как долго RW дает положительную реакцию на сифилис после лечения?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: хр. гастрит, дуоденит.
Скажите, пожалуйста, у больных когда-то переболевших сифилисом, всегда RW будет положительная? 17 лет назад переболела сифилисом. Лечение было эффективное. После этого сколько сдавала кровь, всегда давали отрицательный результат. А в этом году сдала- результат положительный. В лаборатории где сдавала кровь, сказали, что если переболела когда-то то всегда будет положительный результат. Контакта с больным сифилисом не было.
Теги: почему после лечения сифилиса реакция остается положительной, анализ на сифилис после лечения
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

234 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-02-11 18:11
Какие конкретно сдавали анализы, если они у вас на руках сделайте фото и выложите или перепишите
Марина 2014-02-16 18:06
Сдавала из вены кровь. Анализы у нас делают методом ИФА.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-02-16 19:40
По одному ИФА корректно судить нельзя, необходимо сдавать КСР (комплекс серологических реакций) и уже в контексте делать выводы, тем более в анамнезе есть сифилис, а на любую инфекцию формируются иммунные комплексы, которые могут и чаще присутствуют всю жизнь, но не являются достоверными данными наличия инфекции. Поэтому и проводится КСР, лучше в КВД, а не в платных клиниках и лабораториях
ирина 2015-08-27 06:57
Здравствуйте Олег Евгеньевич! У меня срок беременности 39 недель,21 год назад переболела сифилисом, принимала лечение, наблюдалась, все было хорошо. Сейчас я сдала анализ на RW и пришел такой результат:
Syphylis RPR ---не обнаружены
РПГА Льюис -----1: 640
ИФА Syphylis сумм. IgG+IgM------ОБНАРУЖЕНО
Помогите пожалуйста, разъяснение мой анализ, мне уже в роддом надо, а я не знаю где взять объяснения!
Спасибо заранее вам!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-09-01 22:05
Здравствуйте, ваши анализы - нормальное проявление после перенесенного сифилиса, рпр отрицательная, это хорошо, а остальные виды обследований могут оставаться положительными в течение всей жизни. Всего доброго.
-1
Ирина 2017-01-20 02:57
Доброе время суток! Помогите пожалуйста! Я 2003г переболела сифилисом, лежала в стационаре, прошла полный курс лечения, до 2012г RWбыло положительно или слабо положительно, потом стало отрицательно, я успокоилась. В августе попала в больницу с кровотечением RW был отрицательным, а в январе попала опять с кровотечением и RW показал положительным меня направили КВД сдать анализы, причём платно но это ладно, пришла забрала и вот результат реакция связанная комплимента трепонемный отрицательно, микрореакция сл. Положит. ИФА АТ Treponema pallium (сум.) положит 1/320. AT к Tre IgM отрицательно. АТ к IgG полож 1/320. КСР микрореакция сл. Положит Исследование крови ИФА методом РПР положит. Скажите пожалуйста это что я опять больна этой страшной болезнью? Я спать уже не могу вся на нервах! Мне в КВД сказали что бы я пришла через месяц заново сдала анализы и опять платно. Что мне делать? И да партнёр постоянный один уже 16 лет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 09:12
Здравствуйте!
В 2003 Вы получили достаточное лечение и сняты с учета ?
Партнер обследовался сейчас?
-2
Алевтина 2017-05-16 10:20
Добрый день! У меня возникла такая проблема! Моя мама у же в протяжении 6 лет болеет сердечной недостаточностью нам врач кардиолог порекомендовал сделать коронароангиографию сердца, но унас показало положительное RW. Много лет назад мама переболела сифилисом (22 года назад). Она вылечилась и была снята с учета. Вопрос: Можно ли делать коронароангиографию при положительном RW? Спасибо Вам огромное за помощь!
-1
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-16 10:37
Здравствуйте !
Скорее всего, это - ложноположительная реакция.
Можно.
Но, необходима справка с КВД.
-1
Виктория 2017-05-23 10:38
15 лет назад лечилалась от сифилиса. В декабре сдавала анализ все было отрицательно. Забеременела сдала анализ, результат положительный. Почему? Я больна? Заранее спосибо.
-1
Светлана 2017-06-06 20:50
Олег Евгеньевич, помогите нам разобраться с этим ужасным диагнозом (сифилис).
Хронические заболевания: Гипотериоз, пиелонефрит. В данный момент увеличена печень. Болит поджелудочная и печень. Здравствуйте, в ноябре анализ рмп показал 1: 32. РИБТ - 31%. были сильные простреливающие боли по всему позвоночнику 2-3 дня перед сном. Затем боли в копчике, и в промежности сильные снова перед сном. Жидки стул под сильным напором с зеленью. При осмотре невролога брюшных рефлексов нет, сухожильные ослаблены. Зрительно вызванные потенциалы - миелонопатия зрительных анализаторов. Пропала чувствительность кожи на руке (предплечье, и ниже локтя). электронейромиография показала миелонопатию на уровне спинного мозга явно выраженную. Мрт головного мозга - гидроцефалия, энцефолапатия. Мрт позвоночника - спондилоартроз, спондилез, остеохандроз. Рентген суставов- склероз суставов. Спустя пол года после этих симптомов анализы алт- 200, аст-190. изменения в миакарде, ГЛЖ, гастрит, два месяца находилась под наблюдением психотерапевта - сдекабря 2016 назначены лекарства - сераквель. СМЖ - белок -0,5, реакция панди слабоположительная. Ифа и рпга-отрицательны. На теле начали появляться маленькие папиломы. Сильная потливость (особенно ночью). по ночам болят суставы. Язык стал большим по середине трещина. Двадцать лет назад я родила дочь. Во время беременности отец моего ребенка меня оставил одну. Рожала я в деревне. Анализ крови не сдавала. После рождения дочери родственница отца моего ребенка сказала, что он лечился от сифилиса после того как ы с ним расстались. Помогите пожалуйста мне. Вторая дочь родилась 8 лет назад. В этом году переболела пневмонией без температуры, через месяц минингитом (ликвор- белок 0,5, цитоз 51, нейтрофилы 5, мононуклеары 46. во время лечения температура была две недели 39. доктора не понимали почему так. До минингита у нее были галюцинации (мой голос ей казался голосом мультяшных героев, странный запах на улице, все вокруг иногда было черно-белым, потом нарушился сон. Это все было до минингита. 4 года назад у нее на спине появился бугорок, потом он превратился в круглую темно красную коричневую корочку с серобелым налетом. После этого по телу стали появляться розовые пятна не зудели. Молодой фельдшер в деревне незнал что это такое. Мазали мазью от лишая. Появлялись они на протяжении полутора месяцев и именно на животе под мышками. Сейчас стали появляться папулы на теле мелкие. У меня 4 года назад на половых органах появлялись корочки. Нашла фото в интернете точно такое же написано что это третичный. У мужа в это же время на половом члене появилась корочка. Прашивал меня что это такое. Ая незнала тогда про сифилис ничего. У старшей дочери появляются приступы рвоты не зависимо от приема пищи. Целый день может тошнить водой. Стреляло в нижние конечности и немели ступни одновременно с этим. Челюсть сводило. Энцефолапатия у нее уже 2 степени. Помогите разобраться нам.
Омичка 2017-09-16 07:09
Здравствуйте, работаю в медицине, сдаю ежегодно анализы, в этом году нужно и на рв, заранее съездила в КВД и сдала рв, результат: (ИФА-выявл, Рпга, риф и т. д-все отрицательно). Про болезнь рассказать я, правда не могу! Ну, что мне, извините придумать, чтобы обойти этот ответ! Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-16 12:17
Омичка!
Вы раннее прошли лечение сифилиса?
Омичка 2017-09-17 16:47
Безусловно я пролечились и уже давно, хотелось бы забыть про это, про это и моя семья не знает! А если это узнают коллеги, то мне можно вообще увольняться спокойно, потому что позора не обойти! Прошу у вас помощи, что же мне сказать, почему ИФА-выявл, и, слава богу всё остальное отрицательно, ведь ИФА показывает, что ты либо болел, либо болен!
-1
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 09:46
Если Вы должны объяснять что-то на работе скажите с улыбкой что уже привыкли, что у Вас так всегда, это - ложноположительная реакция, потому что у Вас какое то хроническое заболевание внутренних органов, например болят суставы.
Если Вы будете делать РВ то должно быть негативно.
омичка 2017-09-18 11:58
Добрый вам день, спасибо, что вы отвечаете на мой вопросы, может и глупые, но. Для меня это так важно, я просто боюсь попасть в просак! И сказать правду, стыдно! А ещё когда ты особо и не виновата была, когда тебя любимый, на то время человек, наградил этим! Подскажите, а дерматолог не может об этом узнать, у своих знакомых в КВД! ВЕДЬ ЭТО ИСКЛЮЧАТЬ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ! И мне надо сдавать у себя на мед осмотре рв, если я заранее съезжу в КВД и сдам анализ там! А терапевту буду объяснять про артроз или артрит,
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 12:04
Вы можете сделать РВ в любой лаборатории и принести результат!
У Вас есть на работе дерматовенеролог, у него проходите мед осмотр ?
омичка 2017-09-18 12:12
А про какое ещё хр. Заболевание можно сказать терапевту? Можно я вам в следующем письме вышлю предыдущий анализ, который сдавала в КВД весной!
омичка 2017-09-18 12:17
Да, дерматолога мы тоже проходим ежегодно! И там я всегда говорила, что не болела ни чем!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 12:22
добавьте фото результатов анализов.
омичка 2017-09-18 12:27
Сейчас не могу, но точно помню, что попросив доктора она мне выдала справку с результатами: ИФА выявл
, рпга, мр, риф, и ещё что то__-отриц, Получается загвоздка в ИФА! и ЕЩЁ НАПЕЧАТАНО, ЧТО ДАННЫХ О СИФИЛИСЕ НЕТ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 12:30
Сделайте РВ или МРП. У Вас будет негативно. И никаких дополнительных объяснений не нужно будет.
омичка 2017-09-18 12:37
А что за анализ МРП?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 12:40
Микрореакция преципитации МРП РПР МР
омичка 2017-09-18 12:46
И мне этот результат дерматологу показать? 7 и объяснить, что часто бывает такое у меня! Или лучше сразу к терапевту идти с этим, чтобы меньше разговоров было? А вы как думаете, если мне сдать МРП, то он должен быть отрицат.!?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 16:49
Да.
Должно быть отрицательно.
Омичка 2017-09-19 06:07
Высылаю вам анализ прошедший мною ранее
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-19 11:41
РМП негативно.
Можете сделать только ее.
Омичка 2017-09-20 12:36
Добрый день вам, спасибо вам за советы, они мне очень помогают разбираться! Я договорилась с лаборантами в своей лаборатории что принесу анализы, которые сдам в другой лаборатории. Вот теперь хочу сдать анализы и принести, вы советуете в моём случае сделать анализ рмп, а не ИФА! И девчонки мне вопросы задавать не будут? А то мы то сдаём методом Ифа
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-20 14:01
Если нужно ИФА, тогда вряд ли пройдет МРП.
Попробуйте.
омичка 2017-09-21 12:27
Микрореакция на сифилис качественно (RPR) 3 сыворотка ПКК4 кач. 1 190 181
11.6. A6.201 Микрореакция на сифилис, полуколичественно (RPR) 3 сыворотка ПКК4 п/кол. 1 200 190
11.6. A2.201 Реакция пассивной гемагглютинации на сифилис (РПГА), качественно 3 сыворотка ПКК4 кач. 1 240 228
11.6. A3.201 Реакция пассивной гемагглютинации на сифилис (РПГА),
полуколичественно
3 сыворотка ПКК4 п/кол. 1 300 285
11.6. A4.201 Антитела к бледной трепонеме (Treponema pallidum), суммарные 3 сыворотка ПЖК кач. 2 310 295
11.6. A5.201 Антитела к бледной трепонеме (Treponema pallidum), IgM 3 сыворотка ПКК4 кач. 3 340 323
11.6. A8.201 Антитела к бледной трепонеме (Treponema palidum), IgG

хочу сдать один из анализов в кдл, какой мне из них сдать для мед осмотра, если ИфА изначально(, выявл), а мне нельзя это показывать!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-21 12:51
Вам нужно сделать - МРП - качественную - с кардиолипиновым антигеном.
Омичка 2017-09-21 13:14
А чем отличается МРСКА, от МРП - качественная?
Омичка 2017-09-21 14:38
Да МРСКА от мрп?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-21 16:01
Я не знаю такого сокращения.
Я так понимаю это МРП?
Какая?
Вы можете расшифровать?
Омичка 2017-09-22 04:04
Ну похоже, мы говорим про одно и тоже, а ведь это нетрепанемный вариант, а ИФА относится к трепанемному. Кроме ИФА, может мне что то другое сдать, только как я обосную, для чего я это сделала (например Рпга или риф) на мед осмотр они же специально не сдаются или. У меня ИФА суммарный(выявлены) и всё!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-22 22:12
Сделайте РИФ.
Но удивительно, что у Вас негативно, должно быть позитивно.
Но зависит от иммунитета.
Омичка 2017-09-26 12:14
Добрый день, я сдала в кдл два анализа G и M антитела, что означает результат G (0.09), а результат M не обнаружено. Если я в лабораторию покажу эти результаты, не будет ли G для них подозрительным
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-28 10:19
Здравствуйте!
Добавьте рефферентные значения!
Или фото сканы результатов анализов
Омичка 2017-09-28 11:37
Добавляю вам фото
Омичка 2017-09-28 11:46
В лаборатории риф, анализа нет, но я решила сдать вот такие анализы, подумав, что раньше результат был и М, и G -отрицательно, вот, получила эти результаты
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-28 12:12
Можете показать этот анализ. По нему Вы совершенно здоровы. Данных за сифилис нет
Омичка 2017-09-28 13:08
А подскажите, тогда почему у меня ИФА(выявлено), если M и G в норме?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-28 13:15
Незнаю. По этому результату получается, что Вы не болели!
Омичка 2017-09-28 17:30
Но я же ИФА в КДЛ сдавала, а сейчас M и G , в другой лаборатории города(известной), может мне и ИФА сдать анонимно там же! Вот этот результат сдала летом, сейчас вам вышлю. Мне тоже было странно, что всё там отрицательно, а ИФА выявлено!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-29 23:20
Странно.
Может ложноположительный.
Омичка 2017-10-01 09:21
Так это будет всегда? А если человек перебол когда то, у него может и не остаться следов последствия?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-02 11:53
Все может быть. Индивидуально - зависит от организма и иммунной системы.
Омичка 2017-10-02 17:31
Я всё же сдам ИФА и вам вышлю ответ, посмотрим что будет в результате!
Наталья 2017-11-24 22:26
Добрый вечер у нас сегодня с мужем обнаружили сифелес сразу поставили антибиотик. Но к вечеру пятно на теле стали больше в количестве. И температура. Это нормально? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-24 23:44
Здравствуйте!
Совершенно нормально.
Реакция Яриша -  Герксгеймера.
Вас нужно прокапать (  дезинтоксикационные  препараты ) .
Обратитесь к своему венерологу ,  очно , для подтверждения.
Анна 2019-10-13 10:42
Здравствуйте, помогите разобраться и расшифровать результаты. Сегодня получила результаты анализов на сифилис. Что это значит? Завтра предстоит операция под местным обезболиванием в частной клинике по удалению фиброаденомы молочной железы. Сделают ли мне операцию? Ранее так же бывало что была ложноположительная реакция. В КВД разъясняли, что возможно когда то я переболела и не заметила, но кровь теперь показывает. Разве такое можно не заметить? Сделают ли мне завтра операцию? Что означает Igg положительный, Igm отрицательный? Спасибо.
Анна 2019-10-13 10:44
Добавляю результаты
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-13 11:19
Здравствуйте, Анна
Да, такое возможно как скрытое течение сифилиса без клинических проявлений
Операцию можно делать сейчас
Но Вам необходимо обратиться в КВД и пройти комплексное обследование на сифилис
Всего хорошего Вам
Анна 2019-10-13 12:05
Спасибо. В операции мне точно не откажут? В КВД обращусь. А если допустить, что когда то я переболела и не заметила, то Igg будет всегда положительным на протяжении всей жизни? И объясните пожалуйста, что значит Igg+Igm кп=3,33? Igg=4,79?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-13 15:54
Пожалуйста
Я написала, что операцию можно будет делать, а как они решат я не знаю
Да, иммуноглобулин G всегда будут положительно, это память крови
Эти цифры Вам не нужны, не заморачивайтесь
Не медику очень трудно объяснить
Удачи Вам
Ольга 2020-02-15 16:40
Галина Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста вот это воспаление около верхних зубов является ли шанкр ом или что это может быть? Спасибо большое за ответ Вам.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-02-15 16:53
Здравствуйте, Ольга
Любые образования такого рода нужно дифференцировать с сифилисом
Поэтому обязательно сдайте тесты
Регина 2022-02-26 05:56
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ антипаллидум суммарные антитела ИФА (оп 0.3.455 опкрит 0.203) что значит 2016году лечился 2019году сняли с учёта сейчас беременная боюсь очень.
Сергей 2022-10-27 09:01
Добрый день!
Подскажите полвжуйста, сделал анализ на Сифилис у меня положительный ++++
Татьяна 2016-03-21 14:20
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации. 18 лет назад переболела сифилисом. После, двое родов здоровые дети! РВ всегда было отрицательным. Вот и сейчас дважды сдала РВ дважды отрицательный результат, но у меня появились некоторые из симптомов. Выделение, резь, какая-то сыпь на руках (как будто сосудистая) на инфекции я тоже сдавала метод пцр. Обнаружили гарднарелу. Назначено лечение прллечилась. Мазак на флору всё равно плохой. Лейкоциты 25-40 кокобацилярная флора. Врачу рассказываю про сифилис но посмотрев анализы врач сказала что можно исключить. Правда это? Анализ РВ не может давать ложноотрицательный результат? Я в панике у меня дети. Читала что передаётся в быту! Состояние на грани нервного срыва! Забыла упомянуть, половой жизнью не живу уже год. Ранее один партнёр15 лет.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-03-21 19:07
Здравствуйте, как правило, чаще встречаются ложноположительные результаты рв. Из ваших симптомов на мысли о сифилисе наводит только сыпь, но рв бы уже стало положительным. Все остальные симптомы к сифилису отношения не имеют. При таком количестве лейкоцитов, если не установлена ВМС, нужно сделать посев на гонорею.
Татьяна 2016-03-21 19:16
На гонорею сдавала днк кач. -отрицательный тоже. Врач говорит что это дисбактериоз. Может такое быть? Спасибо за ваш ответ и внимание к пациентам!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-03-21 20:40
Да, возможно такое при бактериальном вагинозе, лечение назначит гинеколог.
Екатерина 2016-07-05 01:41
Здравствуйте, переболела 12 лет назад этой страшной болезнью, когда забеременела в первый раз даже в мыслях не было сказать об этом гинекологу, потому что я не знала, что пролеченный сифилис может как-то о себе напомнить, родила ребенка путем КС, вроде бы все хорошо, теперь вот снова родила второго ребёнка путем КС сначала ничего было, а потом лицо у ребеночка стало какое-то то смуглое, начиталась, что это может быть первый признак. Кормлю грудью, переживаю, может было нельзя. Анализы сдавала на рв три раза за беременность, отрицательно. Вопрос вот какой, мне после КС много капали антибиотиков, может было нельзя, сейчас постоянно чешется живот, аллергия уже очень долго, появилась кстати после первых родов, не может ли это быть симптомом?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-05 07:48
Здравствуйте, это не симптомы сифилиса. Если во время беременности рв была отрицательная, то переживать не о чем.
Василий 2016-07-16 00:38
Добрый вечер! Мой папа 78 лет попал в больницу с ишимическим инсультом. В результате обследования на сифилис Рпга 3+ ифа(кап) 3,5 Через неделю повторные анализы Рпга 1+ ифа(кп) 2,1. Может ли такое быть?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-16 14:42
Здравствуйте, нужен полный спектр обследований на сифилис, так же, если пациент в сознании - уточнить болел ли когда-либо сифилисом.
Василий 2016-07-16 16:27
Спасибо Юлия Одеговна! Уточнить не получится, нарушение речи. А вот можно ли сделать анализы на дому? Правильно ли я понял, что может результат давать старое заболевание?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-16 17:29
Да, правильно. Можно ли сделать на дому, нужно уточнить в кад по месту жительства, обычно у них бывает такая услуга.
Светлана 2017-06-06 20:52
Хронические заболевания: Гипотериоз, пиелонефрит. В данный момент увеличена печень. Болит поджелудочная и печень. Здравствуйте, в ноябре анализ рмп показал 1: 32. РИБТ - 31%. были сильные простреливающие боли по всему позвоночнику 2-3 дня перед сном. Затем боли в копчике, и в промежности сильные снова перед сном. Жидки стул под сильным напором с зеленью. При осмотре невролога брюшных рефлексов нет, сухожильные ослаблены. Зрительно вызванные потенциалы - миелонопатия зрительных анализаторов. Пропала чувствительность кожи на руке (предплечье, и ниже локтя). электронейромиография показала миелонопатию на уровне спинного мозга явно выраженную. Мрт головного мозга - гидроцефалия, энцефолапатия. Мрт позвоночника - спондилоартроз, спондилез, остеохандроз. Рентген суставов- склероз суставов. Спустя пол года после этих симптомов анализы алт- 200, аст-190. изменения в миакарде, ГЛЖ, гастрит, два месяца находилась под наблюдением психотерапевта - сдекабря 2016 назначены лекарства - сераквель. СМЖ - белок -0,5, реакция панди слабоположительная. Ифа и рпга-отрицательны. На теле начали появляться маленькие папиломы. Сильная потливость (особенно ночью). по ночам болят суставы. Язык стал большим по середине трещина. Двадцать лет назад я родила дочь. Во время беременности отец моего ребенка меня оставил одну. Рожала я в деревне. Анализ крови не сдавала. После рождения дочери родственница отца моего ребенка сказала, что он лечился от сифилиса после того как ы с ним расстались. Помогите пожалуйста мне. Вторая дочь родилась 8 лет назад. В этом году переболела пневмонией без температуры, через месяц минингитом (ликвор- белок 0,5, цитоз 51, нейтрофилы 5, мононуклеары 46. во время лечения температура была две недели 39. доктора не понимали почему так. До минингита у нее были галюцинации (мой голос ей казался голосом мультяшных героев, странный запах на улице, все вокруг иногда было черно-белым, потом нарушился сон. Это все было до минингита. 4 года назад у нее на спине появился бугорок, потом он превратился в круглую темно красную коричневую корочку с серобелым налетом. После этого по телу стали появляться розовые пятна не зудели. Молодой фельдшер в деревне незнал что это такое. Мазали мазью от лишая. Появлялись они на протяжении полутора месяцев и именно на животе под мышками. Сейчас стали появляться папулы на теле мелкие. У меня 4 года назад на половых органах появлялись корочки. Нашла фото в интернете точно такое же написано что это третичный. У мужа в это же время на половом члене появилась корочка. Прашивал меня что это такое. Ая незнала тогда про сифилис ничего. У старшей дочери появляются приступы рвоты не зависимо от приема пищи. Целый день может тошнить водой. Стреляло в нижние конечности и немели ступни одновременно с этим. Челюсть сводило. Энцефолапатия у нее уже 2 степени. Помогите разобраться нам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 00:09
Здравствуйте ,   Светлана!
Ответила в др. Теме.
Этот  вопрос закреплен за мной.
Если хотите  ответ от коллеги,  адресуйте свой вопрос лично  ей .
Юлия 2016-07-30 13:54
Здравствуйте! Я 4 года назад переболела сифилисом, когда беременная была результат анализа был положительный, сейчас собираюсь на работу и хочу пройти медосмотр, скажите у меня снова будет положительный результат? У меня есть справка из квд что я здорова.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-30 14:11
Здравствуйте, тут не угадать. Если произошла негативация крови, то реакция будет отрицательная.
марина 2016-09-12 22:09
Здраствуйте у меня полтора года назад был сифилис я прошла курс лечения в КВД после чего была на кантроле потом меня сняли с учёта а сейчас я беременна нужно становится на учёт в ЖК я очень боюсь каков будет результат онализов? Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее спасибо большое!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-13 13:57
Здравствуйте, результат ваших анализов угадать невозможно. Они могут быть и положительными, могут быть и отрицательными. Есть хотя бы последние результаты на руках?
Екатерина 2016-09-29 12:43
Добрый день!
16 лет назад был контакт с больным сифилисом молодым человеком, кроме сифилиса у него был и трихомониаз, у меня взяли анализы на обе инфекции и для профилактики поставили укол, объяснили что раз был контакт нужно поставить. Результаты анализов оказались отрицательные, какие именно анализы были я не знаю, с радостью ушла оттуда и больше не вспоминала об этом. Затем родила ребенка 11 лет назад, во время беременности все анализы были отрицательные. А вот год назад при сдаче анализов выявили положительные антитела IgG, отрицательные IgM, и RPR тоже отрицательно, в квд врач сказал что бывает такое. Сейчас беременна и опять положительно суммарные антитела и отрицательно микрореакция на сифилис. Подскажите есть повод для беспокойства, очень переживаю за ребенка.
Спасибо!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-29 18:39
Здравствуйте, видимо 11 лет назад, вы несколько опоздали с профилактикой, заболевание не развилось, но антитела успели выработаться, пожтому ифа теперь может всю жизнь давать положительный результат. Так как микрореакция отрицательная - поводов для беспокойства у вас нет, лечение вам не показано.
Екатерина 2016-09-30 07:02
Добрый день! А могла инфекция 16 лет назад после одного укола уйти в скрытую форму и не проявлять себя все это время, ведь на курс лечения нужно было 2 укола поставить? С мужем живем 12 лет, его анализы все отрицательные.
Спасибо!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-30 16:35
Нужно, конечно, смотреть результаты обследований крови разными методами. Если показатели ближе к 0, то о вряд ли это скрытая инфекция.
Галина 2016-10-05 17:22
Добрый день.
13лет назад при постановке на учёт по беременности обнаружили что кровь на рв положительная 4+(могу ошибаться в цифре). у мужа реакция на рв была отрицательная, но ему поставили 2 укола для профилактики. Прошла лечение за себя и за ребенка. После -реакция осталась 2+. ребенок здоров. Через год опять сдала кровь и опять 4+. легла в больницу-сделали пункцию-ничего не обнаружили. Опять прокололи уколами(пенницилином). но так 2+ и остались. Врач сказал что эти плюсы будут всю оставшуюся жизнь. Недавно 5 лет назад опять сдавала кровь на рв -так 2+и остались. Сейчас хочу еще родить ребенка. И вот возникает вопрос-опять надо будет ложиться в больницу и проходить лечение?
заранее спасибо
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-10-06 13:22
Здравствуйте, да, пациенткам, у кого не произошла негативация нетрепонемных тестов, во время беременности необходимо пройти курс проф лечения. Но тут много нюансов, решение остается за лечащим врачом.
Александра 2016-10-27 22:16
Здравствуйте! 1,5 года назад забеременела, анализы показали +результат на сифилис, поставили диагноз ранний скрытый сифилис, у мужа отрицательно, другого партнера кроме мужа не было, пролечили, 20 уколов антибиотиков, год на учете была в квд, сейчас сняли с учета, прохожу мед комиссию рв+, что это значит? Я в шоке, не знаю что мне делать? Планировала после снятия с учета, беременность.
лена 2016-10-31 18:40
Здравствуйте подскажите пожалуйста. 8 лет лечилась от сифилиса в квд. Прошла курс все хорошо было сдавала каждые 3 месяца кровь. Сняли с учета. Вчера сдавала в платной клинике анализы. Рпга и риф. Результаты резкоположительния титр 1.4. врач говорит надо лечение 20 уколов. Врач прав?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-10-31 19:05
Здравствуйте, сдавали кровь только на эти исследования или еще какие-то?
мороз леся васильевна 2016-11-01 19:03
Только на эти 2 анализа. Вывод врач делал тока по 2 анализам. Я больна и надо личится
лена 2016-10-31 19:18
Только на эти 2 анализа. Вывод врач делал тока по 2 анализам. Я больна и надо личится
лена 2016-11-01 19:04
Здравствуйте подскажите пожалуйста. 8 лет лечилась от сифилиса в квд. Прошла курс все хорошо было сдавала каждые 3 месяца кровь. Сняли с учета. Вчера сдавала в платной клинике анализы. Рпга и риф. Результаты резкоположительния титр 1.4. врач говорит надо лечение 20 уколов. Врач прав? Только на эти 2 анализа. Вывод врач делал тока по 2 анализам. Я больна и надо личится
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-03 18:38
Нужно дообследование нетрепонемными тестами, если они будут отрицательные, то лечение вам не требуется. Это такие методы исследования, как рпр или мр.
Светлана 2016-11-14 19:18
Добрый вечер, доктор. Подскажите пожалуйста, уже которую ночь не сплю. В первом браке муж принёс эту болезнь домой(13 лет) лечилась, кололи какие-то дорогие уколы или 1 в 2 дня или 1 в неделю, я не лежала, ездила. Выписка была в моей карточке, но три года назад по плановой проверке попала к гинекологу, очень унижал, читал мою карточку и насмехался, высказал мне по поводу этой болезни. Я выбежала из кабинета вся в слезах, так меня ещё не кто не унижал, сделала глупость, вырвала тот листок из карточки и выкинула. Что теперь делать не знаю? Второй брак, очень боюсь потерять мужа! Предстоит ещё и операция(миома) Никогда не думала что после лечения кровь может показать!? Подскажите пожалуйста что мне делать, сохраняется в архивах документы что лечилась? Очень буду Вам благодарна за ответ!
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-14 19:52
Здравствуйте, где вы наблюдались и получали лечение? В квд обычно хранят всю информацию.
Светлана 2016-11-14 22:09
Извините, а что такое квд? Лечилась в Николаеве(в диспанцере) только не лежала а ездила на уколы. Если я не достану справку что лечилась меня заставят опять лечится?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-15 17:38
Квд - это кожвен диспансер, если не будет документально подтвержден факт лечение, все решается индивидуально по результатам обследования крови.
Светлана 2016-11-14 22:11
Юлия Олеговна, спасибо большое что отвечаете на мои вопросы!
Галина 2016-11-21 10:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я 20 лет назад переболела сифилисом, прошла лечение с учета была снята. Всегда анализы были хорошие, во время двух беременностей ничего не показывалось анализы хорошие микрореакция отрицательная и никаких антител. Уже и забыла про это. Сейчас перед операцией сдала анализ на сифилис микрореакция отрицательная но какие то суммарные антитела положительные. Что это значит? Не Могу места себе найти. Все де нормально было. Объясните пожалуйста. Буду очень благодарна.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-21 17:14
Здравствуйте, у вас положительная реакция ИФА, после перенесенного сифилиса такое бывает, что антитела циркулируют в крови, это может сохраняться всю жизнь, пугаться этого не стоит.
Ольга 2019-03-11 15:58
Здравствуйте. У меня такая же ситуация, как и у Галины. Переболела 20 лет назад. Родила 13 лет назад, анализы не показывали, сейчас сдала анализы перед госпитализацией, суммарный антитела: обнаружено 13.4. Какие анализы сдать, чтобы подтвердить, что я не болею, а это отголоски прошлого? (
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-11 21:56
Здравствуйте, Ольга
Иммуноблот это подтверждающий тест на сифилис
Ольга 2019-03-12 05:52
А можно уточнить, иммуноблот
IgM (кач) или IgG (кач) ? Или оба показателя?
Благодарю.
Элла 2016-12-06 09:23
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Я в шоке пребываю. С молодым человеком не виделись три года. Встретились был контакт, неделю вместе жили потом три недели не виделись, был опять контакт и снова не виделись две недели. По телефону он признался мне что у него на члене что то вскочило, и что ему это не нравится, я судя по его описаниям нашла одно объяснение что это может быть сифилис. В больницу пойти и сразу сдать анализ у него не было возможности так как он был в деревни он работал вахтой и до города очень далеко добираться. Я сразу пошла сдала анализ, на следующий день он был готов, сифилис Rw отрицательный, он сдал анализ через неделю и у него показало положительно, я в шоке, что мне делать? Сегодня сдала ещё один анализ на сифилис, сижу вся трясусь и жду результатов, могло ли такое быть что я не заразилась? Он призналс мне что где то за неделю до меня у него был контакт незащищённый,.Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо вам за ответ
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-07 13:23
Здравствуйте, лучше чем гадать, вам необходимо обратиться к венерологу в кожвен диспансер для прохождения превентивного лечения и профилактики развития инфекции в вашем организме, так как заражение исключить нельзя.
Петя 2016-12-09 13:21
Здравствуйте. У меня обнаружили сифилис в 2010 году. Я за 6 лет 4 раза лежал в кож вене. Почему болезнь появляется снова. Я болен жена нет. Живу только с женой половой жизнью. Заразился бытовым путем. Узнал что болен когда устраиваться на работу.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-14 21:16
Здравствуйте, сообщите своему доктору, что болели. Скорее всего, это осталась положительная реакция крови после инфекции и не более.
Максим 2016-12-28 22:46
Здравствуйте. Я 3 месяца назад прошел курс лечения от вторичного сифилиса Эритромицином (на пеницилин и цефтриаксон аллергия), сдал анализы после лечения, рмп 4+ 1/16, рпга 4+ 1/2560, ифа +, рибт 63 проц. Сдал на контроле через 3 месяца анализы, один в один такие же, не выше и не ниже, врач говорит нужен повторный курс с огромным количеством уколов. Скажите, как быть в такой ситуации? Меня ничего не беспокоит, никаких кожных симптомов нет, температуры нет, чувствую себя прекрасно.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-29 20:44
Здравствуйте, результаты лечения оценивать пока рано, необходимо наблюдение в течение 2 лет, если все дозировки были соблюдены, то переживать не стоит.
олег 2017-01-11 19:34
Добрый день я переболел сифилисом 2001 году прошло 16 лет сделали укол в поликлинике повторный анализ сдал 2013 году выявили положительный результат что надо делать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-16 20:02
Здравствуйте Олег!
Добавьте фото или сканы результатов анализов.
Евгения 2017-01-23 19:34
Здравствуйте в 2003 лечила сифилис в 2006 снята с учёта. Сейчас беременная реакция рмп до 31 недели отрицательная (3 анализа в разное время) положили в роддом и рмп 3+ после переиздала анализ 2+ назначили проф лечение 10 уколов цефтриаксона Вопрос в следующем не поздно ли назначено проф лечение срок берем 31 нед. И эффективно ли оно будет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-24 17:48
Здравствуйте!
По Вашему описанию , скорее всего, это - ложноположительные реакции .
Проф. Лечение - принимайте.
Эффективно.
После рождения ребенка , ему нужно сделать реакцию иммуноблотинга .
Юрий 2017-01-27 19:52
Скажите пож. Можно ли умеренно употреблять алкоголь после лечения сифилиса? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-27 20:51
Да. Можно. В меру.
Oksana 2017-01-31 14:08
Добрый день в 2000 году пролечилась от сифилиза стацианарно, после этого поставили на учет но до конца на учете не простояла. Снялась так как кровь была отрицательная. И все эти года с кровью было все хорошо, а на днях сдавала кровь (мед, осмотр) и кровь показала +, врач сказал что меня не долечили и предложил платый курс лечения, я на всякий случай перездала кровь еще раз. Может ли кровь плюсить спустя столько лет если до этого все было хорошо? (С мужем в браке 4 года, у него анализ отрицательный.)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-01 13:54
Здравствуйте!
Нужно смотреть какие анализы Вы сдавали.
Добавьте фото или сканы результатов анализов.
Юлия 2017-02-03 08:08
Здраствуйте. Я в сентябре 2016 лежала в больнице, там обнаружили сифилис вторичный, проставила 30уколов цефтриаксона, стою сейчас на учёте в квд. Сейчас хочу устроится на работу, нужно пройти медосмотр. Скажите пожалуйсто примут ли меня на работу, если я стою на учёте.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-03 13:17
Здравствуйте!
Да.
Возьмете справку в КВД , что Вы получили достаточное лечение и не заразны , если будут вопросы.
Марина 2017-02-12 15:41
Здравствуйте! 13 лет назад узнала о наличии сифилиса уже перед родами. Ребенок не выжил. После этого наблюдалась в квд и прошла полный курс лечения препаратом ЭКСТЕНЦИЛЛИН вместе с партнером. Спустя несколько месяцев самовольно решили повторить курс экстенциллином самостоятельно дома, после чего как-то успокоилась. Спустя 6 лет сдала платный анализ в инвитро, результаты: Syphilis RPR - отрицательный, Syphilis EIA (IgM+IgG) - положительный. Сейчас, спустя 7 лет, направили на биопсию, перед чем сдала анализы повторно и результат сохранился: Syphilis RPR - отрицательный, Syphilis EIA (IgM+IgG) - положительный. Правильно понимаю, что все в порядке или лучше еще сдать какие-либо анализы? Заранее благодарна за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-13 20:13
Здравствуйте!
Все в порядке .
Трепонемные тесты ( ИФА ) - остаются положительными пожизненно.
Маша 2017-02-19 16:26
Здравствуйте! В 2013 году прошла лечение, с учета в квд сняли. Несколько дней назад сдала кровь. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом. Anti-T. pallidum IgM кач. (ИФА) - отриц ; anti-T. pallidum сумм. (ИХЛА) 12,95 полож. Заранее благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-21 18:24
Здравствуйте , Маша !
Все хорошо.
Так должно быть.
Это - признак того , что Вы болели .
Вы - не заразны и не требуете лечения!
Будьте здоровы! Удачи!
Евгения 2017-02-21 22:10
Доктор, доброго времени суток!
В 2005 году прошла курс лечения в КВД, через год сдала повторный анализ, была снята с учёта.
В 2017 году сдала анализы, пришёл ответ от клиники:
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-21 22:16
Здравствуйте Евгения !
Тест на сифилис - положительный (" обнаруженно ") , только потому, что Вы переболели сифилисом и трепонемные тесты - с Ig G - остаются положительными пожизненно!
Это - не требует лечения! Не заразно!
Сделайте также МРП , если она - негативна, все - нормально!
Елена 2017-02-28 11:11
Здравствуйте! В 2007 году переболела сифилисом, пролечилась, в 2012 году родила ребенка, RPR показывало отриц, сейчас беременна, в 12 и в 16 недель сдавала RPR показывало отриц, сейчас 31 неделя, RPR показывало положительное Титр АТ 1: 16, а Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) отрицательно, почему такое может быть? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-01 21:26
Здравствуйте!
Скорее всего - ложноположительная реакция.
Нужно сделать повторно анализы через 1 мес.
Екатерина 2017-03-17 10:04
Здравствует 18 лет назад переболела этим ой болезнью, пролечилась. Сняли с учета. Недавно сдала анализы, отрицательно, но какие-то цифры завышены. Доктор сказал, я не заразна, но нужно обследоваться
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-17 11:04
Здравствуйте, Екатерина!
Добавьте фото или сканы результатов анализов.
Екатерина 2017-03-17 11:18
У меня нет на руках. У меня была операция их подклеили к карте. Я помню стояла печать отрицательно, а внизу ручкой подписано,4.2. доктор сказал что, должно быть 2.8, а у меня 4.2
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-18 13:00
Если это - Ig G / ИФА /, то они остаются пожизненно в крови.
Нужно смотреть по анализам.
Сергей 2017-03-21 08:35
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.12 лет назад я переболел сифилисом. Обратился вовремя и прошел курс лечения. До сих пор с анализами все нормально. На прошлой неделе сдал кровь в вендиспансере. Результат отрицательный но меня ставят на учет. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право? Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-21 12:30
Здравствуйте.
На какой учёт ?
Нет.
Сергей 2017-03-22 17:07
Большое спасибо.
Лилия 2017-04-06 14:53
Более 20 лет назад переболела сифилисом. В настоящее время беременность 29 недель. В первом триместре на сроке 12 недель анализы Igp+Igm положительны, сама пошла в КВД еще раз сдала анализы РМП 2+, затем пересдавала на сроке 20-21 недели результат отрицательный, но все же была назначена профилактика Цефтриаксоном 1,0 в/м 1 раз в день в течении 10-ти дней. На сроке 29 недель еще раз сдала анализы результат: РПМ 4+ титр 1: 2, ИФА Igp+Igm положительны Rz 12.0. Как это можно расценивать? Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-06 19:50
Здравствуйте, Лилия!
На мой взгляд, ложноположительная реакция связанная с беременностью.
Лена 2019-10-29 15:19
Здравствуйте! В 2005 году переболела сифилисом, проличелась полностью, анализы были все отрицательные, сейчас при беременности положительные, в квд дали справку что здорова и лечение не нуждаюсь, скажите после родов у меня так же останется анализ положительный или поменяется обратно?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-29 19:41
Здравствуйте, Елена
Да, результаты анализов на сифилис пожизненно остаются положительно, в пределах допустимых значений
Удачи Вам в родах
Всего хорошего!
Александр 2017-04-14 11:44
Добрый день, в 2009 году проходил лечение от сифилиса. Сдавал постоянно анализы и все было хорошо. Сейчас сдал анализ и получился результат на фото. Подскажите, пожалуйста, как это расценивать?
Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-14 11:54
Здравствуйте, Александр!
Не волнуйтесь!
По результатам анализа - Вы болели сифилисом.
Трепонемные тесты - РПГА, ИФА, РИФ - остаются в крови положительными, как правило - пожизненно!
Ориентируются на RPR, у Вас - негативно!
Вы - здоровы, лечение - не требуется, не заразны!
Александр 2017-04-14 11:58
Но мне не отдаются медицинскую книжку, говорят, что нужно в квд, лечение. Ничего не хотят слушать, кричат, что RPR для них не показатель.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-14 12:01
Александр!
Вам нужно обратиться в КВД, и взять справку : что Вы получили адекватное лечение, не стоите на учёте и не заразны!
Александр 2017-04-14 12:04
Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-14 12:05
Будьте здоровы и удачи!
Если будут вопросы, пишите.
Александр 2017-04-18 16:50
Добрый день,
Алина Викторовна, был в квд, сдал анализы еще раз. Врач выдал справку (см. Фото). Если можно, расшифруйте пожалуйста. Спасибо большое.
Инна 2017-04-18 10:44
Добрый день! 20 лет назад переболела сифилисом. Вылечилась. Потом была на контроле и было отрицательно все, но два года назад сдала анализы и показало положительно. Доктору сказала что болела уже но она предложила заново лечение платно 42000р. Не стала лечить а пошла через две недели в другой мед. Центр и там сдала, показало отрицательно. Высыпаний нет, ничего не беспокоит, только кожа рук часто шелушится. Недавно (октябрь 2016) слегла в больницу и при сдаче анализов у меня спросили был ли сифилис, я сказала был, потому что у меня показал положительно. Из больницы потом выписалась через некоторое время сдала - отрицательно. Недавно опять слегла в больницу из-за желтухи, поставили диагноз гепатит, и результат на сифилис опять положительный! Почему он так скачет? Нужно ли мне лечение? Анализы показывают: анти-HIV_ отрицательно, HBs(антиген) - отрицательно, анти-HCV положительно, антитела к Treponema pallidum - положительно, антитела класса "М" к Treponema pallidum отрицательно, РМП с кардиолипиновым Ag(кач) отрицательно. Что это и нужно ли лечение от сифилиса?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-18 16:54
Здравствуйте!
По результатам анализов, это - иммунная память о том, что Вы болели.
Трепонемные тесты - остаются положительными в крови пожизненно!
Лечение не требуется.
Вы не заразны.
Также у Вас есть данные за гепатит С.
Консультированны инфекционистом?
Инна 2017-04-18 17:02
Консультировалась, но не у вас, и ничего по болячке не поняла, я сейчас уточню вопрос на вашем сайте.
Благодарю вас! Успокоили!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-18 23:38
Хорошо, Инна!
Будьте здоровы и удачи!
Ольга 2017-04-19 18:38
Здравствуйте. Муж сдавал анализы для операции. Выяснилось, что у него положительный анализ на сифилис: anti-T. pallidum сумм. (ИХЛА) 53.7. Он говорит, что болел когда-то сифилисом. Может ли такой результат быть на перенесённое раннее заболевание или это острый период? Я беспокоюсь за себя и за детей. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-20 07:25
Здравствуйте Ольга!
По описанию, это - иммунная память = серологический рубец = когда - то болел.
Не заразно!
Лечение не требуется.
Olga 2017-04-20 17:17
Добрый день! 20 лет назад бывший муж через полгода после расставания сообщил, что болен сифилисом и проходит лечение. Я сдала анализы - все было отрицательно. Соответственно, никогда никого лечения не проходила. Через несколько лет готовилась к операции и сдала кровь в поликлинике, один из показателей был положителен. Пересдала в КВД - все отрицательно. 5 лет назад забеременела, анализ в поликлинике опять положителен, отправили пересдать в КВД - там врач сказала, что я переболела и не признаюсь. Лучше признаться и меня не будут дергать, просто на учет поставят. За период беременности пересдавала три раза. Каждый раз был слабый плюс. Лечиться не предлагали, только выбивали "признание". Меня тревожит то, что может я все же была когда-то больна. Если да, то как произошло излечение. Если не была, как доказать, что я не болела? Очень унизительно каждый раз оправдываться. А вдруг болезнь в скрытой форме и может дать развитие.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-20 23:05
Здравствуйте Ольга!
Вы можете добавить какие - либо анализы, какие есть у Вас на руках?
Ирина 2017-05-18 20:48
Здравствуйте. Могут ли какие то сбои в организме(щитовидка, опущение почки) давать положительную реакцию ифа?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-18 21:27
Здравствуйте!
Нет.
юля 2017-05-22 16:05
Добрый день! 13 лет назад болела сифилисом, пролечилась в КВД, с учета снята. После сдавала rw и результат был отрицательный. В данный момент нужно проходить профосмотр для работы, подскажите покажет ли по данным тестам, то что я когда то болела?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-22 16:36
Здравствуйте!
Если будут делать все реакции, то да, может показать.
Но то, что Вы переболели, не является противопоказанием к работе!
Сергей 2017-05-23 17:42
Здравствуйте! Полтора года назад лечился в больнице от сильной простуды. В выписке было написано R++++ в разделе "Перенесенные заболевания" (как-то так). У меня стресс был.

Недавно снова попал в больницу. Дали выписку и ничего там нет о R++++.

Два раза я лечился в больницах не месту прописки.

И тут мне звонит дерматолог из районной больницы (по месту прописки) и говорит, что с последнего места лечения пришла бумага, в которой написано о моем сифилисе. Сказала, чтобы я ехал срочно домой. Она даст мне направление в областной КВД.
Сказала, что у меня вторичный сифилис. Возможно, что у меня была сыпь, а я ее не заметил.
Ехать я сейчас не могу. Денег нет. Врач сказала, что в розыск на меня подаст. Хотела выяснить, где сейчас живу. Имеет ли она право на такие действия из-за сифилиса? Что за бред. Весь мир узнает обо мне?

Я раньше много пил, но не курил. Секса с детства боюсь из разных предостережений. Никаких симптомов у меня нет. И секса у меня года три нет. Откуда этот сифилис? Не понятно.
Пожалуйста, разъясните. Заранее благодарен.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-24 12:01
Здравствуйте Сергей !
Добавьте фото или сканы результатов анализов!?
Ранее лечились от сифилиса?
Cергей 2017-05-24 12:53
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
У меня от первой больнице не было анализа R. Было написано в разделе "Перенесенные заболевания" R+++ или R++++.
А во второй выписке такого не было. Только то, что я Вам сейчас пришлю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-24 23:36
Сергей!
Здесь нет анализов на сифилис!
Сделайте МРП и ИФА на сифилис!
Наталья 2017-06-20 15:39
Здравствуйте Алина Викторовна! 15 лет назад переболела сифилесом, пролечилась, но антитела серокалебания остались 1: 80, потом во время беремености прошла лечение, но серокалебания также 1: 80, и вот в 2017 году сдаю анализы и антитела на трепомену иммуноферменый анализ АТ к Treponeme paladium (сум) 1: 320 положительно, а микрореакция отрицательно, реакция связываеия трепонемный отрицательна, кардиолипиновый отрицательна. Обьясните пожалуста мне как думать надо лечение, и как я для домашних не заразна и для мужа?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-24 10:52
Здравствуйте, Наталья!
Это- иммунная память - серологический рубец!
Остаются в крови - пожизненно!
Не волнуйтесь!
Лечение -не показанно.
Вы не заразны!
Виктор 2017-07-03 09:38
Добрый день! Скажите пожалуйста, сдал анализ РПР положительный 1: 128, укололи 2 укола ретарпена с интервалом раз в неделю, через две недели после последнего укола еще раз сдал РПР положительно 1: 32, скажите это хороший показатель успешного лечения или нет?, и через какое время реакция будет отрицательной? (в случае если лечение помогло) как понять вылечился я или нет? Сейчас прошел месяц после уколов, собираюсь опять сдавать рпр, но я слышал что рпр становится отрицательным только через 1,5-2 года, как же тогда понять здоров или нет? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-04 01:17
Здравствуйте, Виктор!
Да, есть положительная динамика!
Должна произойти негативация или снижение титров в 4 раза за год.
У Вас уже снизились в 4 раза - хороший показатель.
Наблюдайтесь дальше!
Виктор 2017-07-23 17:36
Добрый день Алина! Вы меня успокоили: -), сдал еще РПР, уже 1,8
Виктор 2017-07-23 17:38
Забыл от радости сказать, спасибо большое: -)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-23 23:11
Будьте здоровы и удачи!
Ульяна 2017-07-24 23:51
Здравствуйте! Прошла лечение от сифилиса 19 лет назад, сняли с учета, все было хорошо. Никакого документа о лечении не дали, врач прямо в кабинете брала деньги в карман, делали уколы, даже не знаю, какие. В этом году гинеколог назначила биопсию, сдавала анализы в КВД, на вопрос, болели ли Вы данной болезнью, ответила, что нет. Пришла за результатами анализов, сказали, что на сифилис - положительный. Медсестра отвела на повторный анализ, там спросили, лечились ли Вы от сифилиса когда-нибудь, ответила, что нет. В КВД давала направление гинеколог. Остальные результаты выдали на руки, как должны поступить с положительным результатом? Его выдадут на руки или сообщат гинекологу? Живу в сельской местности, врачебные тайны - это не о нас. Признаваться в перенесенном заболевании не хочу. Может ли КВД применить какие-то меры ко мне?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-25 11:19
Ульяна!
Врачу важно знать: что Вы болели и лечились!
Здесь ничего страшного или позорного - нет!!!!!
Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно!
Это - иммунная память о перенесенной болезни !
Иначе под подозрением будет скрытый поздний сифилис и Вам назначат длительное лечение.
Ирина 2017-08-08 13:04
Ульяна, здравствуйте. Я бы хотела как-то с вами связаться, у меня похожая ситуация. Болела 22 года назад, живу в маленьком посёлке, вы правы - здесь нет никакой врачебной тайны! Всё раскрылось, живу просто, как в аду!
Елена 2017-07-30 22:12
Добрый день! В 2007 году перенесла сифилис, в 2011 году снята с учета. Сдала анализ на реакцию вассермана, показал антитела к Tr. pallidum ИФА 11,5. РМП: реакция слабо-положительная 2+. Я снова больна? Есть на руках справка из КВД, из поликлиники опять послали в КВД.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-30 23:32
Здравствуйте, Елена!
Может быть - ложноположительная реакция РМП.
Нужно пересдать РМП через 2-3 Нед.
Елена 2017-07-31 06:48
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. А, если опять покажет такой результат?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-31 12:58
Тогда, разбираться - возможно -ложноположительная реакция.
Анна 2017-08-17 01:41
Здравствуйте! У меня был сифилис в 2003 году, о котором я узнала уже после того, как случайно вылечила его пенициллином при ангине. То есть профильного лечения я не получала, на учете не состояла. В 2007 году это обнаружилось, в больнице, где я лежала с другим заболеванием, сдавала кучу анализов на сифилис, врач сказал, что я здорова, сифилис пролечен, а положительная реакция - на всю жизнь, сказал жить спокойно и забыть про это. Ну я ему поверила и про сифилис не вспоминала ещё 10 лет. А сейчас возникла необходимость сделать гастроскопию, соответственно перед ней назначили анализ на сифилис, который был положительный (по двум показателям из трёх, точно не помню какие). Меня направили в КВД, там я сдала развёрнутый анализ, результаты: рмп отр., рпга 4+, ифа 11,48, рибт 63%, риф 4+/4+,. Венеролог написала справку о том, что я не заразна и в лечении не нуждаюсь. Но сказала, что титры высоковаты и дала направление в центр снятия с учёта на дообследование, напугав меня тем, что из-за неадекватного лечения есть вероятность позднего нейросифилиса. Скажите, при моих результатах анализов показано ли повторное лечение? И какова вероятность позднего нейросифилиса и можно ли его вылечить? Заранее большое спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-19 14:20
Ваш врач отчасти права.
Сколько инъекций пенициллина Вы получили в 2003 году ?
когда узнали про болезнь?
Анна 2017-08-19 14:29
Спасибо за ответ. В том-то и дело, что я лечила ангину, не зная про сифилис, какая дозировка пенициллина была - не знаю, мне 16 лет было, толком и не понимала ещё, что происходит
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-19 14:34
Анна!
Если у Вас нет документов про адекватное лечение Сифилиса, Вам показанно лечение по схемам позднего скрытого Сифилиса.
Конечно, последнее слово за венерологами на очной консультации!
Анна 2017-08-19 14:50
Спасибо за комментарий! Записалась в центр снятия с учёта, поеду на следующей неделе.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-19 14:55
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы и удачи!
Анна 2017-09-01 14:07
Алина Викторовна, здравствуйте!
Я обратились в центр по снятию с учёта со своей ситуацией, о которой писала Вам выше. Мне врач так и сказал, что если нет документального подтверждения лечения, то будут меня лечить по схеме лечения скрытого позднего сифилиса. Но так как я где-то через 4 месяца после заражения (сначала, через 2-3 после полового акта появился твёрдый шанкр на половых губах, а гинеколог не придала этому особого значения и выписала мазь, в квд меня не отправила), заболела ангиной и мне в больнице кололи от неё пенициллин, врач сейчас сказала запросить выписку из той больницы о проведённом лечении, что может быть его было достаточно для того, чтоб вылечить и сифилис. Там мне кололи пенициллин в течение недели по 2 или 3 укола в день, и до больницы я две недели пила антибиотики дома. Могла ли быть такая терапия достаточной для лечения сифилиса или эта терапия могла его просто слегка заглушить? Буду очень признательна, если вы напишите своё мнение по моему вопросу.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-02 11:41
Смущает РИБТ 63%. Высокий.
Это - положительный анализ.
Нужно смотреть по тому лечению что Вы получали.
А может быть тогда уже был не первичный Сифилис.

Анна 2017-11-02 12:27
Добрый день, в 2011 год был выявлен сифилис вторичный. Я думаю, ему было лет 7. Лечилась 10 уколами бициллина-5. июнь 11 в выписке у меня стоит 1: 8, 1: 64, июнь 16- 1: 1, 1: 8. Кровь за все эти годы постоянно плюсовала. В 2014 г. был рекомендовано доп лечение 20 уколов цефтриаксона. Проколола только 14. Еще постоянно пила какие-то бады, таблетки, помню точно что были антибиотики в таблетках. Какие к сожалению не помню, а в выписке этого не указали, тк у них есть карточка только за 16 год, за пред года, карточка уже в архиве. ТК сменила место жительство наблюдалась в другом КВД областном. Мне всегда ставили и КВД по прописке и КВД областной по месту жительства серорецидив. Перед сбором документов на ЭКО в июле 2017 провели курс лечения 28 уколов цефтриаксона. В марте 2017 прошла врачей-лор, терапевт, окулист, невролог, никаких патологий не выявлено. Областной КВД выдали справку, что все отлично-эко разрешаем. В ЦПР отправили дополнительно в октябре в квд городскую, где мне опять взяли анализы и напугали нейросифилисом.
Данные обл квд
- РПГА слаб(++) т 1: 2, ИФА М к бл тр не обнар (-), МП слаб (++), G обн (и дальше непонятно что написано
через 4 дня сдала анализы в город КВД
-ИФА (Lues) (+)? RG 15/444, ОП 4,0, МР 3 (+) 1: 8, РИФ 4 (+) РПГА 4 (+) 1: 10240 ИФА М(-)
Отправляют на пункцию, уверяют что нейросифилис. Как так, что после лечения прошло 3 месяца и анализы не улучшились? Как может быть такая большая разница в разных КВД за 4 дня? Собираются, даже если спинно-мозговая жидкость хорошая, все равно назначать лечение, имеют ли право? Ведь я только что пролечилась.
У меня уже фобия началась. (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-03 10:57
Здравствуйте Анна!
Сделайте РИБТ.
Надежда 2017-11-19 06:49
Здравствуйте!

Помогите! Посоветуйте Как правильно поступить Прошли медосмотр в августе (работаю в саду) мед книжку не отдавали, в суматохе выясняется что у меня проблемы, нужно подъехать в клинику(живу в районе), звоню, мне говорят, что RW +? я в полуобморочном состоянии, сифилис исключен сдаю анализ второй раз (в другой лаборатории) опять RW + Мед книжку не отдают, легенду на работе придумала, но это долго тянуться не может К врачу собираюсь ехать, но что это может быть?
Как все это объяснить? И сказать никому не могу.
-1
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 09:02
Здраствуйте Надежда!
Вам показанно дообследование.
Сделайте МРП количеств. И ИФА на Сифилис.
Наталья 2018-02-09 12:38
Здравствуйте, доктор. В 1997 году бывшая любовь заразила сифилисом, прошла курс лечения успешно. После этого были здоровые роды, несколько небольших операций (гинеколог, хирург) никто никогда не говорил про "+" результат. Кроме родных никто и не знает, что я переболела этой страшной болезнью (работаю в садике). В декабре 2017 стала собирать анализы на операцию (артроскопия коленного сустава) вылезли вот такие данные: выявлены антитела к T. pallidum, выявлены антитела к возбудителю сифилиса в РПГА +++ и не выявлено JgM кTreponema. Я в ужасе. Что мне делать, скоро будет медосмотр на работе, как мне поступить? Муж сдавал кровь на RW "-". Заранее спасибо. (Может быть результаты и раньше были "+", но мне никто не давал их на руки.)
Анна 2018-04-01 20:56
Здравствуйте. Переболела сифилисом 5,5 лет назад, при 1 беременности на 20 неделе делали какие то уколы. Вопрос такой нужно ли при второй беременности делать тоже самое или можно обойтись без них? И хочу еще сдать для себя анализы в платной лаборатории, не подскажите, как правильно называются эти анализы, который нужно сдавать после пролеченного сифилиса?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-09-14 15:25
Здравствуйте Анна
Сифилис это серьёзное заболевание!
Если Вы планируете беременность, тогда нужно пройти обследование в КВД, а не в частной лаборатории!
Удачи Вам!
Гость 2018-08-24 17:17
17 лет назад переболела сифилисом. Получила лечение, с учета снята. Каждый год прохожу мед. Комиссию RW отрицательно. Сейчас пригласили на работу учителем на север, боюсь ехать из-за анализов. А если там сдают методом ИФА и у меня обнаружат антитела. Справки из КВД нет. Мне никто не сказал, что нужно было ее взять. Лечилась в другом городе, возможности съездить туда нет. Как мне быть, если сдам в ИНВИТРО анализы там могут дать такую справку или нет?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-09-14 15:28
Здравствуйте.
Частные лаборатории не выдают таких справок, это не законно и не в их компетенции.
Справки такого рода выдают в КВД.
Удачи Вам!
Алла 2018-11-30 05:41
Двадцать лет назад переболела сифилисом лечилась в КВД сейчас обнаружили кисту яичника и миому матки начала сдавать анализы реакция микропреципитации стоит такая (4-4) что это значит
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-30 15:53
Здравствуйте, Анна
Сканер анализов пришлите
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-26 23:04
Здравствуйте, Алла
Это память крови, титры сохраняются пожизненно
Светлана 2018-12-20 14:11
Здравствуйте? Получила анализы treponema pallidum антитела 5,05, 23 года назад лечила сиф-с. Разъясните пожалуйста.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-20 14:42
Здравствуйте, Светлана
Антителав крови после сифилиса сохраняются пожизненно
Раиса 2019-06-12 14:30
Здравствуйте! Лечилась от этой болезни 15 лет назад, была снята с учёта. Сейчас легла на госпитализацию и завтра с утра будут брать кровь из вены. Что мне делать если там увидят что я болела этой болезнью?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-12 22:52
Здравствуйте, Раиса
Если RW будет будет положительным, тогда нужно обратиться в КВД для дообследования
И если там врачи скажут, что у Вас нет сифилиса, тогда они выдадут справку
Всего хорошего Вам
Анна 2019-06-18 18:55
Здравствуйте. У меня следующая страшнейшая ситуация.
Я живу с мужем 4 года. У нас не получается забеременеть и мы решили собирать документы на эко. Одним из стандартных требований является комплект - ВИЧ сифилис гепатит. Я много раз сдавала. В инвитро (сейчас увидела) делают только rpr. Всегда и у меня и у мужа отрицательный.
Я сама сдавала еще в женской консультации и в разных клиниках, посмотрела старые анализы, там есть и методом ифа - всегда отрицательно.
Но теперь я посоветовала мужу, чтобы нп платить, сдать в поликлинике анализы. И там развёрнутые анализы.
По результатам rpr - отрицательный; методом ифа - положительный, антител igg 164ме/мл
И тут мне муж говорит, что 20 лет назад болел сифилисом, состоял в квд на учёте. Потом с учёта сняли, сказали что здоров.
Я начиталась уже всякого и меня второй день колотить. Могу ли я заразиться? Может ли это быть скрытая форма заболевания? Без выраженных признаков. Что делать? Пожалуйста, помогите
Анна 2019-06-18 19:05
Прикрепляю результаты
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-18 19:12
Здравствуйте, Анна
Вам вместе с мужем нужно обратиться в КВД для более детального обследования
Скрытая форма может быть, но, если бы Вы заразились, то тесты на сифилис у Вас были бы положительно
Анна 2019-06-18 19:15
Как интерпретировать результаты, которые я прикрепила? Показатель igg по методу elisa слишком высокий или такой может быть как маркер перенесённого вылеченного заболевания?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-18 19:18
Да, такой титр может быть показателем перенесённого сифилиса
Нужно сделать иммуноблот и исключить рецидив
В КВД нужно обратиться
Александр 2019-07-17 19:07
Здравствуйте! 10 лет назад переболел сифилисом. Каждый год прохожу диспансеризацию, при этом сдаю кровь на сифилис-анализ всегда был отрицательным (реакция Вассермана с с кардиолипиновым антигеном), но в этом году реакция Вассермана с с кардиолипиновым антигеном оказалась положительная. Разъясните пожалуйста в чем причина? Может попробовать снова пересдать анализ?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-17 20:12
Здравствуйте, Александр
Да, желательно пройти дообследование на все тесты расширенные в КВД
RW после сифилиса периодически может выходить в плюс
Александр 2019-07-17 22:59
Сдавал рпга 56%, РИБТ 1: 80 врач сказал что здоров, а на работу нужно чтоб РВ принести, а он положительный, не хочу афишировать. Десять лет приносил анализ РВ - был отрицательный
Александр 2019-07-18 13:33
Здравствуйте. 10 лет назад проболел ранним скрытым сифилисом. На протяжении 10 лет каждый год проверялся. В этом году Прохожу диспансеризацию, сдал RW результат суммарные антитела положительные, после чего врач назначил сдать РПГА и РИБТ. Результаты: РПГА - обнаружено 1: 80, референтные значения - не обнаружено; РИБТ - реакция положительная - 56%, референтные значения - реакция отрицательная. Подскажите пожалуйста - я здоров, что значит эти цифры и что делать дальше?
Александр 2019-07-18 13:37
P. S. ИФА tr. Pallidum: lg M-отриц.,, lg G-полож.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-18 13:53
Александр, у Вас были за это время контакты без презерватива?
Если на данный момент есть партнёр, тогда ей нужно пройти комплексное обследование на сифилис
Александр 2019-07-18 14:57
Здравствуйте. 10 лет назад проболел ранним скрытым сифилисом. На протяжении 10 лет каждый год проверялся. В этом году Прохожу диспансеризацию, сдал RW результат суммарные антитела положительные, ИФА tr. Pallidum: lg M-отриц., lg G-полож. После чего врач назначил сдать РПГА и РИБТ. Результаты: РПГА - обнаружено 1: 80, референтные значения - не обнаружено; РИБТ - реакция положительная - 56%, референтные значения - реакция отрицательная.
1. Подскажите пожалуйста - я здоров?
2. Что значит эти все цифры?
3. Что делать дальше?
Александр 2019-07-18 15:01
Половых контактов ни с кем не было, кроме супруги.
Александр 2019-07-18 14:22
Я здоров или нет?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-18 18:38
Вы здоровы: -)
Это память крови
Ничего не делать, жить: -)
Александр 2019-07-18 19:03
Спасибо Галина Сергеевна! Мне дерматолог не ставит зачет, сомневается в результатах, кстати я уже и сам испугался не началось ли все заново. Врач сказала что показатели слишком высоке и что нужно обратится в КВД, для того чтоб дали конкретное разъяснение. Меня интересует почему RW с кардиолипиновым антигеном на протяжении 10 лет был отрицательный, а сейчас стал "положительный", чем обусловлена это особенность, может что то употребил в пищу перед забором крови на анализ, на которую анализ реагирует "положительно"?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-18 20:23
Пожалуйста, Александр
В иммунной системе человека постоянно происходят изменения, появляются различные соматические заболевания и они могут давать ложноположительный результат на сифилис
Вам необходимо пройти комплексное обследование всего организма
Елена 2019-09-19 11:19
Добрый день! Хотелось бы получить вашу консультацию. Вопрос такой, пошла вставать по беременности на учёт(6нед), сдала все необходимые анализы и по методу ИФА анализ на сифилис показал слабо положительный, хотя ни когда в жизни этой болезнью не болела и соответственно не проходила ни какого лечения. Пересдавала повторно в КВД и на двух бланках стоит положительный результат(какие именно сказать не могу, результатов на руках нет), на РИФ анализ еще не пришёл, так же муж сдал анализы(результаты будут готовы через неделю), говорит что тоже ни когда не болел этой болезнью, подскажите что дальше делать и как быть? Спасибо за ответ.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-19 17:46
Здравствуйте, Елена
Нужно видеть результаты анализов!
Невозможно дать адекватный ответ без анализов
Елена 2019-09-24 11:11
Здравствуйте! Вот удалось получить результаты на руки, расшифруйте пожалуйста, что всё это значит? У мужа все результаты отрицательные.
Елена 2019-09-24 11:12
Елена 2019-09-24 11:13
Что значат эти результаты? Спасибо за ответ.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-24 16:13
Здравствуйте, Елена
В КВД врачи должны решить вопрос о необходимости проведения лечение
По результатам этих тестов возможно у Вас скрытое течение сифилиса
Елена 2019-09-25 06:30
Доброе утро! Спасибо за ответ, скажите, если я сейчас пролечусь, ребёнок будет здоров?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-25 12:09
Доброе утро, Елена
Да, конечно!
Удачи Вам и всего самого хорошего!
Михаил 2019-10-09 08:15
Добрый день!
В 2013 году прошёл лечение раннего сифилиса пенициллином. В течение месяца, пока был в стационаре, результаты улучшались на глазах. Через год был снят с учёта. В 2017 получил диагноз ВИЧ, тогда же начал получать АРВ терапию. Год назад у меня снова обнаружили в анализах сифилис. В СПИД-центре успокаивали, что это нормально и это вполне может быть реакция на терапию. В итоге в апреле этого года я снова прошёл лечение цефтриаксоном скрытого сифилиса. Реузльтаты анализов не радуют - остаются практически на том же уровне. После лечения было 4+ 1/32, три месяца назад 4+ 1/16, сейчас - то же самое. В КВД говорят ждать год после лечения и смотреть, нужно ли будет повторное лечение. Вопрос: нормально ли это, нужно ли беспокоится? Может, стоит настоять на дополнительном лечении? Болезнь проистекает бессимптомно, поэтому я не могу по себе определить - лучше мне становится или нет.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-09 11:21
Здравствуйте, Михаил
Да, это нормально при статусе ВИЧ
Так как снижен иммунитет
Сергей 2020-02-12 11:59
Здравствуйте. В 2005 году прошел курс лечения от сифилиса. Пронаблюдался, был снят с учета. После этого неоднократно сдавал анализы, все было в норме, т. к у меня сахарный диабет 2. Три дня назад проходил мед. Комиссию и показало, что ИФА-положительно, RPR-положительно 1: 2, РПГА-положительно. Никаких левых контактов не было. Прочитал в интернете, что при СД будут отклонения. Завтра буду сдавать анализы повторно. Может это скрытая форма? Заранее спасибо за ответ
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-02-12 14:07
Здравствуйте, Сергей
Да, возможно это рецидив, а возможно ложноположительные результаты из-за СД
Нужно дообседование
Всего хорошего Вам
Ольга 2020-09-29 16:53
Добрый день! Болела 20 лет назад, пролечилась в КВД, с учета сняли. Несколько лет назад сдавала анализы на pw, была отрицательная. Год назад лежала в больнице, взяли анализ и сказали, что ложноположительный. Звонила в КВД, сказала, что лечение прошла. Сейчас опять ложиться на операцию, сдала анализ, опять положительный. Не отменят ли мне операцию и что ещё можно предпринять? Сдать в квд?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-29 19:49
Здравствуйте Ольга
Вам в КВД нужно взять документ, что Вы не больны и не состоите на учёте
Всего хорошего Вам
Ольга 2020-09-29 19:57
Операцию не отменят, если справки не будет?
Ольга 2020-09-30 06:43
Доброе утро! Справку в КВД дают сразу или опять надо анализ сдавать? Просто операция завтра, за один день анализ не сделают?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-30 11:26
Здравствуйте Ольга
Этот вопрос нужно решать непосредственно с врачом в КВД
Всего хорошего Вам