Противоречивые анализы на сифилис

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте! Два месяца назад меня положили в больницу, проводили детоксикацию от алкоголизма. Там брали анализы крови, в том числе на сифилис. Спустя неделю мне сообщили, что надо перездавать кровь, направили в квд. При осмотре никаких симптомов не обнаружили. Я поехала на следующий день в квд проходить все анализы. После выписки (спустя три недели) я узнаю результаты: КСР- отриц., ИФА- пол., РПГА- 4+, РМП- отр. Врач поставила диагноз под вопросом, но направила на стационар в диспансер. Я, спустя уже почти два месяца с момента этого последнего анализа, опять сдала кровь экспресс-методом МСР. Результат опять отрицательный! Почему, через столько времени результат отрицательный, если предположительно есть в крови вирус? Может ли быть ложноположительная ИФА и РПГА при алкоголизме? Уже с ума схожу от мыслей, что у меня сифилис. Все остальные анализы чистые, включая ВИЧ, гепатит и мазки. Мужа тоже обследовали полностью, но у него ВСЕ отрицательно! Живем с ним постоянной половой жизнью уже 8 лет, не предохраняемся. Как я могла его не заразить?
Еще есть результаты тестов иммуноблот (раздельно на антитела к возбудителю сифилиса), IgM- отр., а IgG- ПОЛОЖИТЕЛЬНО! Что это означает? Слышала, что такие результаты тестов бывают у тех, кто в прошлом перенес и вылечил сифилис, но я то никогда не болела этим и не лечилась!
И еще: у меня печень в очень плохом состоянии, так сказала врач, когда я лежала в наркологии. Ответьте пожалуйста, т. к. Врачи в квд сами ничего не могут объяснить, пожимают плечами и только лишь направляют на лечение в стационаре от сифилиса! (Но что они будут лечить? Ведь у меня все нетрепонемные тесты отрицательные и отдельно Ig M тоже отрицательный! Короче, единственный показатель положительный это IgG! Некоторые врачи говорят о том, что раньше болела и лечила! Но такого заболевания у меня не было никогда! Я уже не знаю куда еще мне обращаться! (
Заранее благодарю за ответы!
Теги: иммуноблот на сифилис, имуноблот на сифилис, иммуноблоттинг на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-04-03 07:58
Ничего противоречивого нет, у вас был сифилис в скрытой форме, вам провели лечение. Иммуноблот высокоспецифичная реакция, но указывает в настоящее время на то, что у вас было в прошлом заболевание, а сейчас нет. IgG всю оставшуюся жизнь будет положительным, так называемый не стерильный иммунитет, "серологический рубец", но сифилиса у вас в настоящее время нет, живите спокойно, не пейте, поберегите печень и будьте здоровы