Положительный анализ на сифилис, ложноположительный результат анализа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит, гастродуоденит, пиелонефрит
В результате проверки на ИППП, которые я прохожу раз в полгода, выявили положительный анализ на сифилис. В это же время я проходила диспансеризацию, за день до анализа в кожвендиспансере и на следующий день я сдавала кровь в своей поликлинике — там тоже делали тест на сифилис. Результаты обоих анализов отрицательные (« Кровь на Lues RPR отрицательно»). Симптомов никаких нет. Можно говорить о ложноположительном результате?
Теги: ложноположительный анализ на сифилис, ложноположительный результат на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 февраля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-01 08:23
Можно, если это были скрининговые (экспресс) методы, для уточнения диагноза существует КСР (комплекс серологических реакций) на сифилис