Какие анализы точно могут сообщить о наличии сифилиса?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: У молодого человека хроническая ангина, врачи года два назад ставили диагноз камни в почках. А у меня только хронический бронхит.
Здравствуйте, у моего молодого человека обнаружили сифилис, мы вместе пошли в независимую лабораторию и сдали на пробу Вассермана. В итоге у меня отрицательный, а у него снова положительный. Я прочитала, что этот анализ часто дает ошибочные результаты. Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенным, что сифилиса нет?
Теги: самый точный анализ на сифилис, какой самый точный анализ на сифилис, какой анализ на сифилис самый точный
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

19 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-04-08 12:23
Думаю в КВД наиболее точные результаты. И если у вашего молодого человека выявлен сифилис, то и вам необходимо пройти лечение
Анна 2014-08-24 13:35
Добрый день! У меня 11лет назад был обнаружен сифилис при здачи анализа rw, у мужа анализы отрицательные и были и остаются. Спустя четыре года я забеременела, прошла курс профилактики к концу второго триместра. С учета в диспансере снята давно, после декрета сдавала кровь перед выходом на работу, анализ делала в диспансере из пальца, сказали что все нормально результат отр. Спустя 5лет я забеременела, срок 13недель, Беременность желанная и долгожданная, за несколько месяцев до беременности обследовалась по поводу бесплодия и сдавала анализы, т. Е мазки на иппп, все хорошо в мазке все чисто, сифилис не выявлен в мазке, rw пока не здавала так как очень боюсь. Необходимо ли мне обратится в диспансер так как я стояла там на учете или же у меня просто панический страх. И как возможно что у меня сифилис был а у мужа все чисто, он ведь передается половым путем?!
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-09-16 18:48
Вероятно у вашего мужа был серонегативный сифилис или он вообще мог им не заразиться, такое тоже бывает. Гинеколога надо обязательно поставить в известность о перенесенном заболевании, чтобы у них была настороженность. А все остальное по алгоритму
Наталья 2015-03-16 18:03
Здраствуйте! Подскажи мне пожалуйста, что мне делать. Я беременна сдала кровь на сифилис ИФА показало положительно. Сдали с мужем кровь у него отрицательно у меня положительно. Взяли кровь у детей у них тоже все отрицательно. Попросила показать мои результаты и сделать копию, мне ответили, что они не имеют права давать такую информацию. Для консультации с другим специалистом они меня отправляют к своим коллегам. Я не верю им. Мне открыто в лицо заявляют, что я изменяю мужу. Я очень вас прошу помогите мне
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-19 09:05
Здравствуйте, у вас обнаружены ат в крови, это, действительно, указывает на то, что вы либо болели ранее, либо сейчас больны скрытым сифилисом. Кто кому изменяет, вам следует самим разобраться в семье, это не в компетенции врачей, они не в праве вам такое предъявить. Всего доброго.
сергей 2017-06-01 11:54
Подскажите пожалуйста. Если анализ мрп показал отрицательно мне можно не волноваться? Анализ сдавал в квд
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-27 20:13
Здравствуйте, Сергей
Да, можно не волноваться, если тест был сдан через как минимум три недели после полового контакта
Всего хорошего Вам
Оксана 2019-03-12 10:43
Здравствуйте, 12 лет назад переболела сифилисом, прошла полное лечение, через 3 года после лечения была снята с учёта. При беременности сдаю анализы на рв, они положительные. Сейчас послали в кдн на сдачу анализов ИППП, какой будет результат? Что делать с анализом рв? Нужно ли проф. Лечение при беременности для профилактики. И как доказать, что я здорова в род. Доме. Какие отметки ставить гинекологу в обменной карте на анализ сифилис? Спасибо!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-12 20:22
Здравствуйте, Оксана
Какие будут результаты дообследования на сифилис самому Всевышнему известно!
Мы же не ясновидящие доктора здесь, к сожалению: -) Сдавайте все дополнительные тесты и врачи в КВД знают, что делать в таких случаях с беременными.
Самое главное не переживайте и не нервничайте, это вредит ребенку!
Всего хорошего Вам
Яна 2019-03-22 08:13
Здравствуйте! 17 лет назад болела сифилисом, прошла лечение, с учета сняли. На протяжении всего времени сдавала кровь, она была то отрицательной, то положительной. В последние года, когда сдаю кровь она всегда положительная. Ребенка родила 14 лет назад, прошла проф. Лечение, ребенок родился здоровым. Пять лет назад вышла замуж, у мужа все хорошо, у него мед. Книжка, проходит анализы каждый год, сифилис не обнаружен. Возможно ли такое, что я до сих пор болею сифилисом. И могу ли я рассчитывать на работу с продуктами.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-23 00:32
Здравствуйте, Яна
После сифилиса кровь всегда будет показывать, это память крови
Сдайте иммуноблот иммунноглобулины G, это подтверждающий тест
Если он будет отрицательно, значит нет у Вас сифилиса
И тогда можно спокойно работать и спать
Всего хорошего Вам
Юлия 2020-03-20 16:01
Здравствуйте! Я проходила профосмотр и выявили сифилис положительный в комментарии написали титр1: 2 рекомендуют повторить через 10-14 дней. Возможны ложноположительные реакции. Полового контакта нет больше года. Что это может значить?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-03-20 19:44
Здравствуйте, Юлия
Могут быть ложноположительные результаты
Вам необходимо обратиться в КВД для комплексного дообседования
В частных лабораториях на сифилис не желательно сдавать
Всего хорошего Вам!
Алина 2020-04-04 15:06
Здраствуйте. Ответьте пожалуйста. После нпа прошло 16 недель(4месяца) сдала анализ на вич Hiv Ag/Ab Archiтест и anti. Tr. Pallidum IgG+IgM, партнер, с которым был это нпа сдал анализы через 27недель(7месяцев) результаты у обоих отрицательные. Скажите пожалуйста, если у обоих отрицательно, значит все в порядке? Хватит ли этих анализов, что бы успокоиться за свое здоровье? Исключается ли возможные ошибки диагностики? Анализы сдавались платно, в инвитро.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-04 21:21
Здравствуйте, Алина
Да, этого срока достаточно для исключения этих заболеваний
В лаборатории можно быть уверенным
Всего хорошего Вам
Алина 2020-04-04 21:30
Спасибо Вам за ответ!
Елена 2021-04-22 19:47
Здравствуйте . Получила результаты анализов прохождения на сифилис, но только я их не понимаю. Может вы мне чем-то поможете. Ранее он у меня был, было проведено лечение.
У мужа кров ничего не показала, а вот у меня так высылаю вам фото. Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-02 13:33
  • Это иммунная память о пройденном лечении!