Вторичный Сифилис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, щитовидная железа 2 степени.
Здравствуйте, 7 лет назад переболела сифилисом, лечилась в стационаре. С учета была снята. При первой и второй беременности каждый раз показывало что сифилис, проходила лечение, у сына (первого ребенкп) ВРС, с рождения ставили пенициллин, кровь после лечения ему ни разу не сдавали. Сейчас ему три года. Второй родила дочь, тоже показывало положительный, проходила повторное лечение беременная. У дочи анализ отрицательный. Сейчас кормлю грудью. Доче 8 месяцев. Она Заболела бронхитом, лежала в больнице с ней, сдала там кровь, показало что болею сифилисом, при чем результаты намного хуже чем когда показывало при беременности. Пожалуйста скажите что делать. Муж о болезни ничего не знает, так как переболела и была заражена от другого человека. С мужем сошлась уже после лечения. За столько лет муж от меня не заразился. С каждой беременностью муж сдавал кровь, было отрицательно у него. А щас сказали что нужно срочно мужу сдать кровь, на сифилис! Но что я ему скажу? А если он заразился от меня. Очень переживаю, скажите что делать в моей ситуации!
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-20 12:47
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь! Можете добавить результаты своих анализов? Какой именно анализ хуже?
Светлана 2017-12-20 12:54
Сдавала кровь с вены, показало: РМП-
отр, РПГА- отр, ИФА- положит. Снова 3 креста. Врач говорит при беременности показывало в половину меньше чем сейчас. Сказала чтобы муж срочно сдал кровь. Это что получается я снова больна и могу мужа заразить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-20 13:06
Светлана!
РМП - отрицательно ! , и это самое главное!
ИФА -  останется положительной пожизненно, титры - не имеют значения в данном случае !
У детей после рождения  ИФА - остаётся положительно (Ваша кровь ) - до 6 мес , дальше очищается!
Если Вас сняли с учёта до беременности , и РМП отрицательно , Вам -  не было показанно никакое лечение и Вашим детям тоже!

Вы - не заразны!
На данный момент - Вам не показанно обследование и лечение, и мужу - тем более!

Пишите заявление главврачу!
Светлана 2017-12-20 13:16
В 2010 я пролечилась в стационаре и ни разу после этого не приходила сдавать кровь. С учета сняли в 2016. При первой беременности показывало 1: 25 а сейчас 1: 5. Лечение проходила в обе беременности чтобы ребенок не родился с этой болезнью. Но первый ребенок родился с врожденным ранним сифилисом. Ставили пенициллин с рождения. После лечения не разу не сдавали кровь ребенку. Надеюсь у него вылечился. А второй ребенок не заразился, анализ отр. Сейчас анализы плохие. Сказали мужу срочно сдать кровь, возможно заражение. Я переживаю очень. РМП точно не помню. Может и положительный.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-20 13:20
Нужно ориентироваться на РМП! и смотреть по всем анализам. Бывают и ложноположительные реакции. Да, пусть обследуется.
Саетлана 2017-12-20 13:23
А как мне мужу сказать чтобы сдал кровь? Не скажу же я что я раньше болела и сейчас у меня показало. Тоесть я могу опять быть больна и снова придется проходить лечение?
Светлана 2017-12-20 14:53
Пожалуйста скажите как мне быть. Я переживаю что муж узнает о моей болезни. В понедельник сдам повторно анализы. Как сказать мужу чтоб сдал. За ранее спасибо. Жду ответа
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-24 08:41
Скажите что это профилактический анализ, или что у Вас ложноположительный результат.
Светлана 2017-12-24 11:04
Спасибо что отвечаете на мои вопросы. Хорошо, скажу ему что у меня ложно положительный, он сдаст! Так я не могу его заразить, если 7 лет назад была пролечена?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-30 01:06
Здравствуйте!
Вы не заразны.
Елена 2018-06-11 00:00
Здравствуйте! В 2009 году у меня обнаружили сифилис 4 креста, я прошла курс пенецеллина в стационаре, через год амбулаторно курс цефтриаксона, но анализ крови постоянно показывал 4 креста, больше никакого лечения мне не назначали! Прошло 9 лет уже, меня сняли с учёта, а кровь по прежнему плохая,4 креста. И это показывает и ИФА и РМП по-моему скажите, пожалуйста, я могу пройти какое-то дополнительное лечение или мне уже ничего не поможет и я умру? В диспансере меня сняли с учёта и отказываются назначать мне какое-либо лечение
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-14 08:53
Это называется серорезистентность.

Это связано с иммунологическими особенностями организма.

Это не опасно.