У ребёнка анализ на сифилис показал положительный результат

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть кошек и собак
Здравствуйте.
Готовили ребёнка к операции по удалению аденоидов третей степени, вызванных на фоне аллергической реакции.
Сдали предоперационные анализы. Показатели АСТ выдал 46, а Treponema pallidum 2,21.
Сутки перед анализами выдержана молочная диета.
1. Причиной чего могут быть такие показатели?
2. От куда мог взяться сифилис у ребенка (ему 3 года)?
Во время всей беременности у меня брали анализы и ничего не было выявлено.
Теги: у ребенка положительный анализ на сифилис, анализ на сифилис у детей, анализ на сифилис у ребенка
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 октября 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-10-25 02:04
Вы или муж в прошлом болели сифилисом. Фото бланка анализа выложите.
Елена 2014-10-27 09:46
Добрый день, Олег Евгеньевич!
Беременность была запланированной, и до беременности мы с мужем обследовались, на эту тему не было причин для беспокойства. Едиственное, что было тогда выявили это Уреоплазму, но мы тогда оба пролечились. После во время беременности так же не было не каких патологий.
Сейчас после сданных и вновь пересданных анализов (т. к. Просто смерится не могу, что у ребенка нашли Сифилис), нам операцию пока отложили. В предыдущий месяц ребенку трижды давались антибиотики 1 раз-таблетки, 2 раз - уколы внутримышечно, и 3 раз микстура "Сумамед". Лечащий врач говорит о том, что такой объем антибиотиков мог показать данные анализы а именно АСТ высокий, и сифилис. Скажите пожалуйста может ли это быть так?!
Так же перечитали все признаки сифилеса проанализировали все наши болячки и сына, и нечего подобного не припоминаем! На данном этапе лечим печень. Какие еще предпринять действия "ума не приложу". Спасибо за ваше внимание.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-10-27 16:36
Не пожалейте денег, сдайте иммуноблотт на сифилис. Если данный анализ будет отр., значит это ложно + результат, конечно если вы правду говорите, что в анамнезе ни у вас, ни у мужа не было сифилиса.
Ну а если иммуноблотт +, то увы, ребенок болен.
В литературе описан случай, когда сифилис передался через 2 поколения. Болела бабушка и у внука обнаружили сифилис.