Профлечение сифилиса во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: аллергический синусит,колит; 2 года назад был анафилактический шок, после 1 месяца обследований причину не назвали.
Здравствуйте, 17 лет назад успешно пролечилась от сифилиса на ранней стадии, через год была снята с учета. Для себя в течении 5ти лет 1 раз в год сдавала анализы- все хорошо. Сейчас беременна, срок 23 недели. Вот результаты анализа на сроке 11 и 20 недель: Реакция связывания комплимента трепонемный кардиолипиновый - отрицательна; РПГА -положительный т1/320; РПР - тест отрицательный; РИФ положительный 3+; АТ Тreponema pallidum положительный т1/320; AT к Treponema pallidum JgM отрицательный; AT к Treponema pallidum JgG положительный т1/320. Врач КВД настаивает на профилактическом лечении либо в стационаре, либо в платном кабинете за 15 000, только после этого мне дадут справку о том что можно рожать в любом роддоме. Но согласно приказа №291 с такими анализами профлечение не назначается. Как правильно вести себя с врачом, для получения справки без профлечения? Результаты действия антибиотика пиницилиновой группы на плод и новорожденного ребенка я знаю не по наслышке; мне после первых родов кололи пенициллин - ребенку уже 19 лет: дисбактериозы; аллергия и бронхи нас сопровождают с рождения и по сей день. У знакомых девочке кололи пенициллин во время беременности, ребенку 17 лет физически он здоров, но умственное развитие на 12 лет. Заранее благодарна за консультацию.
Теги: профлечение при беременности, профлечение на 20 неделе, профлечение сифилиса при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 мая 2015 года

6 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-07 21:58
Здравствуйте, каждый врач имеет свою точку зрения по поводу проф лечения, придя вы ко мне на прием с такими результатами и достаточно высокими титрами, я бы тоже рекомендовала проф лечение, не хотите пенициллином, можно провести препаратами группы цефалоспоринов. Если все таки проходить курс не желаете, можете сослаться на приказ и взять ответственность на себя, подписав отказ от предложенного проф лечения. Всего доброго.
-1
ЕЛЕНА 2015-05-08 09:51
Спасибо!
Роман 2016-05-27 00:23
Елена здравствуйте! У моей девушки точна такая же ситуация, думаем отказаться от лечения. Но есть сомнения.
Скажите пожалуйста ваш итог, вы отказались? Ребенок здоров?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-05-27 12:48
Здравствуйте, Елена вам вряд ли ответит, опишите подробнее свою ситуацию.
Вера 2020-02-14 17:14
Здравствуйте а на какой приказ можно ссылать при этом?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-14 21:17
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/