Беременность и пролеченный сифилис

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! У меня такой вопрос: 14 лет назад переболела сифилисом, лечилась, снята с учета. Первая беременность была в 2009 г. - я ничего не говорила о перенесенном заболевании и все анализы были отрицательные. Сейчас беременность 33 недели. Когда вставала на учет в 10 недель - взяли анализ МР и ИФА. МР - отрицательно, ИФА - тоже отрицательно. В 30 недель повторно сдаю анализы - МР отрицательно, ИФА суммарн. Положительно. Направляет в КВД, дают сдаю анализы, дают справку со фразой "в проф. Лечении не нуждаюсь" и все. Ничего о том, что это имунный след или то, что я сейчас здорова, то что могу рожать в общей палате, кормить грудью не противопоказано - ничего об этом не хотят писать, говорят что фраза, что я не нуждаюсь в проф. Лечении говорит сама за себя. Я уже три недели на успокоительных, помогите мне понять что меня ждет и на что я имею право: 1) Отдадут ли мне ребенка сразу после родов или нет? 2) Напишут ли в выписке ребенку что у меня пролеченный сифилис? 3) заставят ли нас встать на учет или нет? 4) в нашем городе нет спец. Роддома, есть инфекц. Бокс, я там буду рожать? 5) пока есть время, может мне еще какие справки собрать из КВД (хотя там не особо что-то хотят давать)? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-31 22:58
Здравствуйте! Суммарные антитела показывают и вторичный иммунитет, и острое заражение. Похоже, что в КВД с этим разобрались и сделав анализ на антитела отдельно (первичный и вторичный иммунитеты), определили, что у Вас всего лишь остался вторичный иммунитет после перенесенного заболевания. Потому в лечении Вы не нуждаетесь, как и в постановке на учет и особых условиях для родов. Здоровья Вам!