Пролеченный сифилис и беременность

Спрашивает: Evgeniya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,7 лет назад пролечилась от раннего скрытого сифилиса. Месяц кололи уколы. После переехала в другой город и больше не обращалась к венерологам. Сама сдавала анализы. Сифилис rpr отрицательно, анти-трепонема pallidum IgM -отрицательно, IgG+IgM положительно. Можно ли мне беременеть? Какие опасности для будущего ребенка? И обязательно ли говорить врачу о перенесенном заболевании, если RW будет отрицательно? Боюсь загоняют по врачам. Спасибо за ответ!
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 15:54
Здравствуйте. С вашим диагнозом вы должны были состоять на учете у венеролога от 1 до 3 лет. Но если вы сами сдавали кровь и большинство анализов отрицательно, то проблем нет. IgG может оставаться положительным после лечения в течение всей жизни, это т. н. следовые реакции. Т. е. противопоказаний к беременности нет. При правильном и полностью проведенном лечении опасности для ребенка нет. Врачу лучше сообщить о перенесенном заболевании, хотя о таких заболеваниях как сифилис, туберкулез, гепатит он сам обязан вас спросить.