Положительный результат на сифилис, без малейших симптомов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите возможно ли, что при наличии сифилиса на протяжении 12 лет анализ на RW ни разу не дал положительный результат.12 лет назад у мужа было подозрение на сифилиз, но оно не подтвердилось, у меня анализы были в порядке была первая беременность, врачи сказали для страховки нужно проколоть антибиотик не помню какой. Весь декрет ни разу не было положительного результата. После этого прошло 12 лет много раз сдавала анализ все было в порядке родила второго ребенка, также ни малейшего беспокойства ни у меня ни у мужа положительных результатов не было. Сейчас ребенку 10 месяцев, сдавала свои анализы для прохождения комиссии и анализ показал наличие сифилиса, никаких внешних признаков врач не обнаружил, предложили сдать платный расширенный анализ, результат еще ждем. Подскажите разве может такое быть или это может быть ложноположительный результат
Теги: у мужа положительный анализ на сифилис, у мужа сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2015-02-05 18:31
С чем вас и поздравляю. Все эти 12 лет вы жили с сифилисом поздним скрытым, серонегативным. Ну что на это ответить? Уж и не знаю. Можно сделать анализ с ликвором (спиномозговая пункция), можно сдать иммунноблотт на сифилис- на сегодня это наиболее типоспецифический и показательный тест. Не зря сифилис называют "обезьяной" в дерматовенерологии, он может симулировать любое заболевание, а может так вот бессимптомно протекать. В литературе известны случаи, когда от переболевшего предка сифилис проявлялся в 4-5-м поколениях серьезными осложнениями, такими как спинная сухотка. Обо всем этом теперь можно с легкостью почитать в интернете.

НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ. Ваш вопрос я выложил на дерматологическом форуме, где его подробнейшим образом разберут. Все рекомендации я буду перенаправлять в ваш адрес.