Сифилис сердечно-сосудистой системы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, В феврале у меня случился инфаркт миокарда, в кардиологии после анализа крови врач спросила болела ли сифилисом, так как по анализам леченый сиф. После выписки сдала кровь в квд, отправили на дообследование в МОНИКИ. В результате на руках выписка в которой стоит диагноз "сифилис сердечно-сосудистой системы: кардиоваскулярный сифилис". Сказали будут лечить. Только до сих пор с этой болезнью я не сталкивалась, т. е. никогда от нее не лечилась, диагноз не ставили. Один партнер на протяжении 17 лет, муж. Есть двое детей 12 и 14 лет. Им сказали тоже обследоваться. Скажите насколько всё страшно и каков прогноз для меня и моих близких. Заранее спасибо.
Теги: сердечно сосудистый сифилис, сифилис сердечно-сосудистой системы
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2016 года

7 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-20 20:42
Здравствуйте, то что сифилисом поражена сердечно-сосудистая система говорит о давнем заражении. На сколько все серьезно можно говорить только по результатам обследования вас и ваших близких.
Татьяна 2016-07-22 20:57
Понятно, только из этого вытекает вопрос, если заражение давнее, то почему я об этом даже не подозревала. Я не однократно сдавала анализы, и ни разу, ничего не выявлялось. Опять же, не наблюдалось, и не наблюдается никаких симптомов. Если бы не мой инфаркт, я бы ничего не узнала. Разве так бывает?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-26 08:19
Какие конкретно анализы на сифилис вы сдавали и как часто?
Татьяна 2016-07-26 08:43
Я не знаю, какие именно, но не однократно сдавала в роддоме на на ВИЧ, RW, гепатит, для мед. Книжки, когда дети поступали в сад или школу, при оформлении гражданства. Я никогда в это не вникала, так как всегда эти анализы были в норме. Последний раз до этого случая, два года назад. При всем этом, я себя отлично чувствовала, и ни разу не было ни каких симптомов. Разве за все это время не должны были быть хоть какие-то симптомы?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-26 19:59
Сифилис может протекать бессимптомно в течение многих лет. РВ - это экспресс метод, он может быть отрицательным, поэтому у вас ничего и не обнаруживали.
Татьяна 2016-07-26 20:44
Да, спасибо. Сегодня была у лечащего врача, она мне все объяснила. Будем лечиться.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-28 17:15
Скорейшего выздоровления вам.