Болен ли мой ребенок сифилисом?

Спрашивает: алена пенькова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2014 году заразилась сифилисом, была 1 стадия 3+, прошла лечение, сдала анализы показало rw-+1, +2, прошла опять лечение, через пол года сдала все анализы всё было отрицательно. Во время беременности сдавала анализы, первых 2 были отрицательны, а 3 положительный. В 2016 родила ребенка(во время беременноси прошла проф лечение 2 раза) в род доме взяли у ребенка анализы, пришли отрицательные, в 1 месяц в квд сдали анализ на rw- был отрицателен, в пол года rw-пришёл отрицательный, рмп- отрицательный, ифа -положительный, рпга-1: 80, врач сказал, что в 9 месяцев осмотр, в год сдать кровь повторно, лечение не назначила, скажите пожалуйста это что означает болен мой ребёнок или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

3 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-05 09:03
Здравствуйте, если во время беременности вы проходили проф лечение, то это означает высокий шанс родить здорового ребенка. После родов кровь необходимо исследовать нетрепонемными тестами - это рпр, мр, рв. Контроль производится после родов и через месяц. Если эти иесты отрицательные, то с учета снимают. Ифа и рпга не обследуют, так как в крови у ребенка сохраняются материнские антитела.
алена 2016-11-05 13:45
Тоесть рв и рмп или рпр у нас отрицательны, на коже высыпаний нет проблем никаких тоже нет, а ифа и рпга положительны, врач не назначил лечения, а на учёт по сифилису поставил, почему?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-06 09:14
Я не могу ответить на этот вопрос, его следует задать вашему врачу. ИФА в вашем случае не было необходимости сдавать, обычно эти анализы назначают в год жизни ребенка.